ivistroy.ru » Ремонт

Обшивка балкона гипсокартоном все правила и нюансы

Обшивка балкона гипсокартоном  все правила и нюансы с фото

Содержание статьи

  • 1 Правила отделки балконов ГКЛ
    • 1.1 Предварительные работы
    • 1.2 Утепление
    • 1.3 Последовательность работ по обшивке балкона
  • 2 Заключение

Гипсокартон – идеальный материал для воплощения самых разных интерьерных решений, позволяющий быстро и без лишней грязи придать помещению аккуратный вид. Однако некоторые его характеристики заставляют задуматься: можно ли использовать гипсокартон в помещениях с достаточно нестабильной и часто влажной средой?

Для этих целей выпускается специальный влагостойкий гипсокартон, который лучше обычного противостоит воздействию влаги. Но и он не способен выдержать прямого и постоянного воздействия воды, резкой смены температур. Поэтому обшивка балконов должна выполняться с соблюдением определенной технологии.

Балкон, отделанный гипсокартоном

Правила отделки балконов ГКЛ

Сразу хотим уточнить, что речь пойдет об обычных изолированных балконах, а не присоединяемых к отапливаемому помещению лоджиях. В случае присоединения можно использовать и обычный не влагостойкий гипсокартон, так как температура и влажность воздуха в объединенной комнате будут относительно постоянными и не повлияют на эксплуатационные качества материала.

Предварительные работы

Перед началом отделки балкон необходимо защитить от внешней среды и утеплить. Если делать этого вы не планировали, то лучше выбрать другой материал для обшивки стен и потолка.

Первое, что вы должны сделать – установить герметичные стеклопакеты, изолировав внутреннюю часть балкона от ветра, дождя, снега и других природных явлений.

При этом следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Так как балконная плита не имеет дополнительных опор в виде торцевых стен, как на лоджии, её не следует перегружать. Под остекление желательно сделать сплошной металлический каркас и закрепить его на несущей стене дома, чтобы она приняла на себя часть нагрузки. От кирпичной кладки лучше отказаться – балкон может не выдержать такой тяжести.

Балконный каркас под стеклопакеты

Обратите внимание. Каркас можно сварить таким образом, чтобы вынести оконные рамы наружу, тем самым увеличив полезную площадь балкона. Но в этом случае придется позаботиться и о верхней части каркаса.

  • Заказывая окна, попросите сделать их с дополнительным профилем в верхней части. Инструкция по облицовке балконов ГКЛ требует тепло- и гидроизоляции не только стен, но и потолка. Если сделать рамы без расширяющего профиля, «пирог» из утеплителя, пароизоляционного материала и гипсокартона на потолке не позволит им открываться.

На фото видно, что для утепления и облицовки потолка оставили очень мало места

  • Необходимо утеплить и пол балкона, особенно если балкон, этажом ниже, не застеклен.

После наружной отделки убедитесь, что она выполнена качественно, задуйте своими руками все щели монтажной пеной, и можно переходить к следующему этапу.

Утепление

Обшивка балкона гипсокартоном возможна, если он будет защищен от влияния конденсата, который неизбежно образуется там, где встречаются теплый воздух из помещения и холодный со стороны улицы. Для этого стены и потолок нужно утеплить теплоизоляционными материалами, причем они должны обладать низкой паропроницаемостью.

Лучше всего для этих целей подходят обычный и экструдированный пенополистирол в виде плит толщиной не менее 50 мм.

Весьма привлекательными являются следующие характеристики этих материалов:

  • Устойчивость к влаге, гнили и плесени;
  • Низкая цена;
  • Легкость обработки и монтажа;
  • Небольшой вес и, соответственно, малая нагрузка на несущую плиту.

Внимание. Можно использовать для утепления и паропроницаемые материалы – минеральную или стекловату. Но между ними и гипсокартоном нужно будет устроить паробарьер из полиэтиленовой пленки, специальной мембраны или фольги.

Последовательность работ по обшивке балкона

Обычно пенополистирольные плиты приклеивают к утепляемому основанию. А для крепления гипсокартона, как известно, нужен каркас.

Для его изготовления будем использовать обработанные антисептиком деревянные бруски, толщина которых должна быть равна толщине утеплителя.

  • В зависимости от основы парапета, бруски крепятся к нему на уголки или дюбель-гвозди таким образом, чтобы между ними плотно встала плита утеплителя.

Обрешетка под утеплитель

  • Точно так же изготавливается обрешетка для гипсокартона на потолке, но здесь нужно использовать более толстые бруски, чтобы оставалось место для прокладки электропроводки.
  • Пенопластовые или пенополистирольные плиты вставляются между брусками обрешетки вплотную друг к другу. К потолку их для надежности нужно приклеить на специальный клей.
  • Все стыки и щели заполняются монтажной пеной.

Потолок и стены утеплены

Внимание! Для заполнения швов между плитами используйте пену, не содержащую толуол, иначе материал будет плавиться.

  • Следующий этап – обшивка. Этот листовой материал отрезается по размеру и прикручивается к каркасу специальными саморезами. Перед облицовкой потолка не забудьте прокинуть провода освещения, обязательно защитив их гибкими гофротрубами.
  • Швы между соседними листами зашпаклюйте и проклейте армирующей лентой. Той же шпаклевкой заделайте углубления от саморезов.

Отделка листами ГКЛВ

  • Когда швы просохнут, можно приступать к сплошной шпаклевке поверхности гипсокартона или другому виду финишной отделки.

Более подробно весь процесс показан на видео, с которым вы можете ознакомиться на этом сайте.

Заключение

Надеемся, что мы достаточно подробно ответили на вопрос. Осталось только добавить, что у этого способа отделки есть масса достоинств. Гипсокартон не вызывает аллергических реакций, не горит (см. также огнестойкий гипсокартон), обеспечивает нормальный микроклимат и может служить основой для самых разных видов декоративной отделки. Кроме того, он и сам является хорошим теплоизолятором.

На вашем балконе, если вы все сделаете правильно, станет намного теплее, уютнее и красивее.

Репост
Наверх