ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Ветряной электрогенератор

Ветряной электрогенератор с фото

Содержание

  • 1 Строение ветрогенератора
  • 2 Приобретение ветрогенератора
  • 3 Цена ветряного генератора
  • 4 Ветрогенератор для частной недвижимости
  • 5 Подбор мощности генератора
  • 6 Видео. Ветрогенератор своими руками

Все большую популярность приобретают альтернативные источники электроэнергии для частных домов и промышленных помещений. Главной причиной такой популярности в первую очередь является все более возрастающая проблема энергетического и топливного кризиса по всему миру.

Альтернативные источники электроэнергии

Наиболее распространенными альтернативными источниками энергии среди населения считаются следующие технологии:  

  • ветрогенератор;
  • солнечный коллектор;
  • тепловые насосы.

Из вышеперечисленного списка самыми популярными являются ветрогенераторы. В основном такое распространение обусловлено тем, что этот вид альтернативного источника электрической энергии доступен за счет меньшей стоимости установки и эксплуатации по сравнению с ближайшими аналогами. Также ветрогенератор легок в эксплуатации и ремонте, так как его конструкция, как правило, максимально упрощена.

Строение ветрогенератора

Принцип действия ветрогенератора заключается в использовании силы ветра для генерации электроэнергии. Благодаря особенностям данного устройства, оно имеет несколько крупных преимуществ, которые привлекают большинство желающих использовать альтернативные источники электричества.

Ветрогенератор имеет несколько значимых плюсов, к которым можно отнести следующие особенности:  

  • Полная автономность и независимость от каких-либо государственных учреждений и предприятий. Благодаря этому владелецветрогенератора в частном доме всегда будет иметь электричество, независимо от политической или экономической ситуации в его регионе.
  • Нет необходимости в проведении дорогостоящих ремонтных и обслуживающих работ. Благодаря близкому расположению ветровой установки к остальному оборудованию, отпадает необходимость в проведении работ на удаленных участках электролинии.
  • Благодаря простоте конструкции,ветрогенератор легко совмещается с эксплуатацией других источников электроэнергии. Таким образом, владелец дома, подключенного к обычной государственной электросети, может без особых затруднений установить ветряной генератор. При этом ему будут доступны сразу 2 источника электроэнергии.
  • Благодаря надежности и простоте конструкции, стабильность выработки электроэнергии значительно выше, чем при эксплуатации общедоступной государственной электросети. Также данная особенность помогает значительно снизить затраты на электроснабжение.
  • Большинство из вышеописанных преимуществ в первую очередь обязаны простоте конструкции ветряного генератора. Такие устройства легко устанавливать и эксплуатировать возле частных домов и предприятий.

    Схема строения ветрогенератора

    Стандартный   ветрогенератор  для эксплуатации дома или на другой частной территории, состоит из следующих частей:  

  • Основной элемент каждоговетрогенератора – установка подвижного ветроколеса. К нему также крепятся лопасти, при помощи которых весь механизм приводится в движение.
  • Повышающий редуктор, передающий вращающую силу с ветроколеса на генератор.
  • Еще один массивный элемент, который имеет ветрогенератор – это мачта. Эта конструкция является стержнем, на котором крепится ветроколесо с лопастями.
  • Аккумуляторные батареи высокой емкости, собранные в один блок.
  • Инверторная установка.
  • Стоит отметить, что более современные и дорогие модели ветрогенераторов могут иметь запасные механизмы, служащие для генерирования электроэнергии при поломке основной конструкции. Обычно этими устройствами являются электрогенераторы на бензиновой или дизельной основе, а иногда применяются блоки солнечных батарей.

    Установка ветряного электрогенератора

    Существуют различные типы конструкций ветрогенераторов. Наиболее распространенными и перспективными из всех вариантов считаются модели, ось которых имеет вертикальных вид. Благодаря этой особенности, работа механизма и начало выработки электроэнергии требует значительно меньше усилий, чем при моделях ветряного генератора горизонтального типа. Еще одним преимуществом данной модели можно считать значительное снижение уровня шума при работе на больших оборотах, а также более высокую безопасность при использовании данного устройства.

    Вертикального типа вертрогенератор для частного дома имеет невысокий уровень выработки электричества, из-за чего использовать его для больших мощностей достаточно сложно.

    Приобретение ветрогенератора

    Желание купить ветровой электрогенератор особенно актуально для тех, кто живет в отдаленной местности, в которой перебои электричества – дело обыденное. Выгодным приобретением такая установка также является и для владельцев фермерских хозяйств, дачных участков, коттеджей. Все эти типы зданий и территорий нуждаются в постоянном наличии электроэнергии, из-за чего покупка ветровой установки становится скорее необходимостью, чем личным пожеланием. Независимо от того, какая скорость ветра преобладает на территории, где расположен участок, владелец частного дома или предприятия сможет подобрать электрогенератор под свои условия.

    Покупка и установка электрогенератора

    Небольшая скорость ветра сегодня не является поводом для того, чтобы отказываться от ветровых электроустановок.

    Благодаря улучшенным конструкциям и технологиям, установки, имеющие небольшие показатели номинальной мощности, могут вполне обеспечить частную территорию или небольшое предприятие электричеством.

    Они способны вырабатывать больше энергии по сравнению с более дорогими моделями, которые рассчитаны на высокий показатель мощности, но в то же время имеющие особые требования к скорости ветра.

    Еще одно преимущество вышеупомянутых источников электричества – это оригинальная система стабилизации скорости вращения ветроколеса. Эта технология позволяет обеспечить защиту оборудования при сильных порывах ветра при помощи режима «флюгирования».

    Чтобы полностью убедиться в качестве покупаемого оборудования, следует до приобретения поинтересоваться о наличии гарантии на каждое ветроколесо. Кроме этого, магазин, продающий ветрогенератор, должен предоставить документ, подтверждающий прохождение балансировки вращающихся элементов установки. Благодаря этому покупатель сможет убедиться в качестве приобретаемого оборудования для своего дома, а также получит устройство с повышенным сроком службы.

    Цена ветряного генератора

    Чтобы заранее спланировать растраты в связи с покупкой, установкой и обслуживанием ветрогенератора, покупателю следует ознакомиться с ценами данных устройств. Основной параметр, который поможет ответить на вопрос, сколько стоит оборудование – это его размеры. Сами ветровые установки делятся на два основных типа:

    • Промышленный электрогенератор. Используется, как правило, для обеспечения электричеством крупных объектов и высоковольтных установок. Из-за своих габаритов, стоимость данного типа установки достаточно высока.
    • Бытовой. Этот тип электрогенерирующего оборудования отличается менее габаритными размерами и, как следствие, имеет меньшую цену и стоимость установки. Устанавливается обычно в частные дома.

    Несмотря на небольшие размеры ветровых генераторов электроэнергии, достигающие всего 0,75 м диаметра ротора, получаемая на выходе мощность равна 60 Вт, а номинальное напряжение составляет 12 или 24 В. Такие показатели достигаются при скорости вращения ветроколеса от 3 до 10 метров за секунду. Вес данной установки составляет всего 9 килограммов, что говорит о ее высоких возможностях в плане мобильности и простоты использования.

    Перевозить ветряк можно при помощи обычного легкового автомобиля, а при необходимости он достаточно легко разбирается на составные части.

    Применяется данное устройство для следующих нужд:

    • проведение зарядки аккумуляторов различной мощности и емкости;
    • для питания освещения небольшой мощности;
    • подключение к устройствам связи для обеспечения электроэнергией.

    В зависимости от размеров ветряной установки и ее мощности, меняется и цена оборудования. Более крупные устройства будут стоить немного дороже вышеописанной модели. Благодаря такому разнообразию, покупатель может подобрать наиболее подходящую модель ветряного генератора электроэнергии по цене и характеристикам.

    Ветрогенератор для частной недвижимости

    Наиболее доступным альтернативным источником электроэнергии в плане приобретения и обслуживания является генератор ветряного типа. В зависимости от того, как владелец дома планирует использовать ветряк, выбирается тип и размеры установки. Если планируется при помощи данного оборудования полностью запитать всю частную территорию, то для такой цели потребуется более мощная установка, и следует заранее узнать, сколько она стоит. В случае частичного замещения традиционного источника электричества, владелец дома сможет выбрать наименее затратный вариант.

    Различные типы ветрогенераторов

    Несмотря на достаточно высокую цену ветряного генератора, пользоваться таким альтернативным источником электроэнергии стоит, и это достаточно выгодно. Конечно, далеко не каждый будет готов отключиться от государственных учреждений по обеспечению населения электроэнергией. Но в то же время такое оборудование послужит хорошим гарантом бесперебойного электропитания. Чтобы наиболее выгодно подобрать модель данного устройства, следует обратиться за консультацией к специалистам, которые, как правило, есть в каждом отделе продаж.

    Подбор мощности генератора

    Установка ветряного генератора для запитывания приборов дома, потребляющих большое количество электроэнергии, потребует наличия небольшой электростанции. Соорудить такую установку достаточно сложно, так как это требует больших финансовых затрат и высокого уровня умений в электрике. Это обусловлено тем, что чем больше по размерам и мощности приобретается ветрогенератор, тем дороже обходится его установка и обслуживание. Но в итоге данная установка сможет полностью обеспечить электричеством большой частный дом.

    Принцип действия ветряной турбины

    Минимальной установкой, которая подходит под вышеописанные требования, является ветрогенератор под названием W-HR 2. Изготавливает его производитель электронного оборудования AVIC. Номинальная мощность, получаемая при генерации энергии, равна 2 кВт, чего вполне достаточно для работы нескольких требовательных к питанию электроприемников.

    В этой модели совмещаются высокие показатели мощности и небольшие габариты установки. Башня, на которой крепится ветроколесо, изготовлена из стали. Она устанавливается на фундаменте, имеющем железобетонное основание, а ее высота равна всего 8 метрам. Ротор в данной модели имеет диаметр в 3,2 м. Оборудование таких размеров должно устанавливаться при помощи специалистов и автокрана. Самостоятельный монтаж установки такой мощности не является возможным.

    Видео. Ветрогенератор своими руками

    К основным параметрам, на которые нужно обращать внимание при покупке ветрогенераторного оборудования для дома, относится не только номинальная производимая мощность, но и размеры лопасти на ветроколесе. От их вида и величины зависит максимально производимая мощность, а также сложность проводимых монтажных работ, обслуживания и ремонта. Также эффективность данного оборудования можно узнать по показателям КПД.

    Еще одна возможность снизить затраты на установку ветряка – это сделать его своими руками. Для этого необходимо иметь высокий навык в монтаже и обслуживании электрического оборудования. Максимальная мощность, которую обычно получают те, кто самостоятельно изготовил ветряк, равна 200–500 Вт. Но именно такая ветряная установка для производства электричества является оптимальным решением по качеству и стоимости.

    Репост
    Наверх