ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Виды и типы электропроводки

Виды и типы электропроводки с фото

Содержание

  • 1 Классификация электропроводок
  • 2 Наружная открытая проводка
  • 3 Наружная скрытая электропроводка
  • 4 Внутренняя открытая проводка
  • 5 Внутренняя скрытая электропроводка

Современную жизнь невозможно представить без электричества. Для обеспечения комфортных условий жизни и труда, в дома и дачи, офисы и квартиры проводится электроэнергия, необходимая для работы бытовой техники.

Электрическая проводка – это комплекс, состоящий из кабелей либо проводов, разнообразного крепежа и прочих элементов (зажимы, клеммы), защищающих и поддерживающих конструкций и деталей.

Электрическая проводка считается одной из наиболее важных частей инженерных сетей, исходя из назначения здания используются различные виды электропроводок, применяются различные способы прокладки.

Классификация электропроводок

По размещению проводка делится на типы:

  • наружная;
  • внутренняя.

Проводка наружная устраивается по внешним стенам домов, на опорах либо под навесами. Внутренняя же монтируется изнутри здания.

Также имеются виды электропроводок, различающиеся способами прокладки:

  • скрытая;
  • открытая.

Электропроводка открытая прокладывается по потолку, стенам и иным конструкциям зданий. Применяется несколько способов укладывания провода:

  • по стенам;
  • в трубках, рукавах, коробах;
  • подвешиванием и т.п.

Электропроводка скрытая укладывается внутрь конструкций здания – пол, стены, в полости фундамента и перекрытий.

Используется множество способов прокладки провода при устройстве скрытой электрической проводки:

  • в гибких рукавах;
  • в трубках;
  • в специальных каналах и полостях панелей;
  • в стеновых штробах.

Электропроводку в жилых зданиях рекомендуется делать скрытого типа из соображений пожарной безопасности.

Наружная открытая проводка

Устройство открытой наружной электропроводки осуществляется по воздушным линиям, состоящим из отдельных опор и самого провода (кабеля).

Проектирование такой проводки необходимо производить с соблюдением таких основных требований:

  • неизолированные провода следует располагать на удалении не менее 2,75 м от ближней горизонтальной поверхности (например, крыши дома);
  • при прокладке над дорогой отдаление от ее полотна до провода следует принимать более 6 м;
  • воздушную линию не допускается проводить по кровлям зданий, кроме участка, необходимого для ввода электропитания в здание;
  • для линий с номинальным напряжением 220В промежуток между смежными неизолированными проводами принимается более 0,15 м;
  • расстояние от проводов до окон и балконов жилых домов должно быть более 1,5 м.

Подключение зданий к линиям электропередачи обычно осуществляется посредством неизолированных алюминиевых проводов, но в последнее время более популярен изолированный алюминиевый провод СИП, так же известный как «торнадо».

Срок эксплуатации алюминиевого провода составляет более 45 лет. Он отлично себя зарекомендовал при эксплуатации в различных климатических регионах.

Сечение проводов необходимо подбирать по расчету исходя из необходимости в обеспечении питанием всех потребителей с учетом вероятных перепадов напряжения, соединений и разветвлений проводов посредством клемм.

Ввод проводки в здание следует выполнять изолированным кабелем либо проводом СИП, соединение проводов осуществляется зажимами. По возможности алюминиевому проводу при вводе рекомендуется предпочесть медный, потому как его электропроводность выше на треть, а перегрев происходит не так часто.

Следует учесть, что между проводами из алюминия и меди прямая связь способом «скрутки» невозможна по причине их окисления и снижения проводимости.

Лучше всего использовать в скрутке провода из одного материала. К примеру «алюминий-алюминий». Соединение «алюминий-медь» допускается применять лишь с использованием переходника-зажима.

Изолирующий слой, выполненный из ПВХ, имеет срок службы, достигающий 25 лет. Марки кабеля АВВГ (алюминиевые, изоляция ПВХ) и ВВГ (медные в ПВХ-изоляции) пусть и производятся для присоединения к «воздушкам», однако по причине быстрого разрушения ПВХ под воздействием солнца, их лучше использовать в качестве вводных в здание.

Наружная скрытая электропроводка

В условиях города ввиду стесненности пространства прокладка открытых линий осуществляется преимущественно лишь в целях организации уличного освещения, а все иные электрические сети располагаются ниже уровня земли. Здания связываются между собой посредством распределительных подстанций посредством кабельных трасс.

Прокладка кабелей ведется в специальных бетонных желобах либо металлических трубах, надежно защищающих от попадания внутрь влаги. Защита кабеля обеспечивается изоляцией из полимерных материалов либо искусственного каучука, так как при таком способе прокладки главное — защитить клеммы и кабель от влажности, а не от действия света.

Преимущественно используются кабели ВРГ (медный кабель силовой в резиновой изоляции и оболочке ПВХ) и АВРГ (силовой алюминиевый кабель в резиновой изоляции и оболочке ПВХ).

Внутренняя открытая проводка

Открытая проводка удобна прежде всего в офисных и арендуемых помещениях, когда каждый новый арендатор или владелец проводит перепланировку и переносит электрическую проводку на свое усмотрение.

Провод ведется в каналах из пластика (ПВХ), закрепляющихся на стенах, и подводится к рабочим местам и оборудованию. Для разветвления провода применяются клеммы. ПВХ считается не только отличным изолятором, но и материалом, не подверженным горению, потому коробчатые каналы с наглухо закрывающейся крышкой получили широкое распространение.

Установка на стенах коробчатых каналов обладает одним существенным недостатком — она делает заметными все неровности и изогнутость стен.

Открытая проводка может быть устроена как горизонтально, так и вертикально. При горизонтальном способе провода укладываются параллельно линии пола на расстоянии не менее 20 см от потолка, при укладке пары проводов между ними необходимо выдержать интервал минимум в 10 см. Прокладка вертикальным способом ведется строго под прямым углом к плоскости потолка.

Подбор сечения каналов зависит от диаметра и количества помещаемых в них проводов, минимальный размер с учетом возможной установки зажимов — 10 мм. Помимо самих каналов существуют и разнообразные элементы и детали, с помощью которых осуществляется разводка:

  • короба;
  • внешние и внутренние угловые соединения;
  • тройники;
  • крестовины;
  • клеммы.

Внутренняя проводка, укладывающаяся в каналах, осуществляется типовыми проводами с изоляцией ПВХ, сечение их принимается от мощности потребителей. Обычно для осветительных приборов и розеток применяется провод из меди.

Альтернативой кабель-каналам можно назвать пустотелые плинтусы, состоящих из двух элементов — короба, закрепленного на стене, и декоративной, плотно закрывающейся крышки. По таким плинтусам провода подводятся к электророзеткам, а для подвода к приборам освещения используются короба. Соединение проводов осуществляется зажимами.

Значительно реже можно встретить открытую проводку на скобах. Такие виды электропроводки, несмотря на достаточную надежность, не отличаются эстетическими свойствами и чаще монтируются в помещениях производственного назначения — для организации освещения рабочих мест и электроснабжения станочного оборудования.

Для этого в основном применяется медный провод с изоляцией из каучука в совмещенной оболочке (например, ПРС 4 мм марки НРГ).

Открытые виды электропроводок, прокладка проводов при которых осуществляется в изоляторах из стекла либо керамических материалов по-прежнему популярны, несмотря на свою высокую стоимость. Для стилизации под старую проводку между изоляторами протягивается парный витой провод на отдалении более 25 мм от поверхности потолка или стен.

Настоящие керамические и стеклянные изоляторы в наши дни отыскать достаточно тяжело, что и обуславливает дороговизну такой проводки.

Преимуществом этого способа считается полная доступность каждого участка электрической цепи, начиная от распределительного щитка, клемм и зажимов, и заканчивая розеткой либо лампой.

Сложность реализации заключена не столько в приобретении изоляторов, сколько в изготовлении витых проводов — ранее они производились из медной проволоки с изоляцией из хлопчатобумажного материала либо каучука.

Внутренняя скрытая электропроводка

Скрытые виды электропроводок больше подходят для индивидуальных домов, квартир либо производственного помещения. Выбор этого вида проводки зависит в первую очередь от того, из каких материалов построено здание. Скрытой является проводка, свободному доступу к которой препятствует какая-либо преграда. Провод может быть спрятан не только в потолке, стенах или полу, но и укрыт подвесными или каркасными конструкциями.

Например, при монтаже подвесных потолков производится установка светильников либо люстр. К этим приборам требуется подвод провода, который вкладывают в гофрированные трубки из негорящего пластика, крепящиеся к каркасу. Срок службы таких «гофр» составляет более 15 лет.

Внутрь каркасных стен и потолков укладываются короба из жести либо пластика. В конструкции таких коробов не предусмотрено наличие крышки, ее функцию выполняют покрытие каркаса либо пластиковое крепление.

Проводка в бетонных либо кирпичных стенах прячется за слоем штукатурки.

Прокладка провода ведется в штробах — вырубленных бороздах, соединения устраиваются в коробах, для них в стене прорубаются специальные гнезда. Такой способ проводки считается несменяемым.

Когда укладке в штробы подлежит провод, помещенный дополнительно в гофрированную либо металлопластиковую трубу, такие виды электропроводок считаются сменяемыми.

После подсоединения и обжима каждого провода, начиная от распределительного щитка и заканчивая лампочкой, штробы требуется заполнить отделочной смесью и загладить вровень со стеной.

В конструкциях типовых панелей предусматривается закладка труб диаметром 2,5-4,0 см для разводки проводов и кабелей. Естественно, каждый владелец квартиры в панельном доме может во время ремонта переложить проводку, но зачастую хозяева используют имеющиеся типовые вводы проводов в несущих стенах.

Репост
Наверх