ivistroy.ru » Ремонт

Подвал в доме своими руками и его вентиляция и гидроизоляция

Подвал в доме своими руками и его вентиляция и гидроизоляция с фото
Как правило, при строительстве загородного дома в проекте предусматривается сооружение подвального помещения. Подвал – очень полезная и многофункциональная часть дома, где может храниться не только домашняя консервация, но и садовая утварь, инструменты, заготавливаться вино, а при желании подвал можно переоборудовать в жилую комнату.

Оглавление:

  • Как построить дом с подвалом?
  • Как сделать подвал в уже построенном доме?

Как построить дом с подвалом?

Если дом построен из тяжелых материалов, имеет ленточный фундамент, то будет целесообразней продумать подвал заранее, это поможет сэкономить на материалах. Подвалы в подобных домах имеют планировку первого этажа. Рекомендуемая высота стен 180-220 см.

Для начала при помощи спецтехники или вручную выкапывается котлован, размер которого превышает планируемый подвал на 30-50 см. Дно котлована укрепляется песчано-щебневой подушкой. На подушку устанавливается бетонная стена, служащая фундаментом для всего здания. Чтобы гидроизолировать подвал, на бетонную плиту укладывают 2-3 слоя рубероида. Поверх рубероида снова заливается бетонный слой, на который будут опираться стены подвала.

В зависимости от проекта дома, стены возводятся из кирпича, дерева, пеноблоков или других материалов. Чтобы гидроизолировать подвал изнутри применяются различные материалы, мастики, рулонные изоляторы и прочее.

Во избежание сырости в подвале обязательно предусмотрите вентиляцию. Если подвал будет использоваться в качестве жилого помещения советуем утеплить стены. Лучшим утеплителем будет служить пенопласт, этот пожаростойкий материал имеет хорошую теплопроводимость. Пенопластом можно утеплить также пол. Пол подвала может быть бетонным, деревянным, выложен плиткой или линолеумом. Чтобы обеспечить ровную поверхность, на железобетонный пол укладывают отделочные материалы.

Как сделать подвал в уже построенном доме?

Но что делать, если при строительстве дома подвал не был предусмотрен?

В таком случае подвал можно построить своими руками, правда, для обладателей тяжелых домов эта задача несколько усложниться, тогда как хозяевам маленьких деревянных дач вполне под силу быстро сделать подвал без особых сложностей.

В первую очередь, необходимо определиться с уровнем вод на вашем участке. Если грунтовые воды находится близко к фундаменту дома, то в подвале будет собираться вода. Тогда лучше ограничиться неглубоким подпольем высотой в 120-150 см. Если при исследовании участка было определено, что грунтовые воды не повредят строительству подвала, можете приступать к выбору места для подвала. Как правило, подвалы строят под кухней или коридором.

Чтобы сэкономить на строительстве и материалах специалисты рекомендуют строить подвал не под всем домом, а под его частью. В таком случае у подвала будут собственные стены из кирпича, бетона или железобетона.

  • На обозначенном месте, по периметру стены выкапывается яма глубиной 150 см.
  • На пол и стены укладываются плиты из асбестоцемента.
  • Далее следует несколько слоев гидроизоляции.
  • Пол заливается бетоном с помощью армирования.
  • Стены тоже выполняют из бетона
  • Очень важно выполнить гидроизоляцию подвала внутри или снаружи.

    Так как помещение размещенное на такой глубине будет значительно подвергаться влаге. При сухом грунте советуют обработать стены битумом, а если грунт влажный, – оклеивают рубероидом или полиэтиленовой пленкой.

    Для обеспечения вентиляции, под потолком подвала укладывают вытяжную трубу, выходящую на улицу или через дом. Вентиляция необходима для проникновения в подвал свежего воздуха, от чего напрямую зависит длительность хранения продуктов. Трубу, ведущую на улицу, накрывают своеобразной крышей, чтобы избегаать попадание снега или дождевой воды в погреб. Специалисты советуют использовать трубу диаметром не менее 140х140 мм.

    Существует оборудование, которое создает в подвале искусственную вентиляцию, но оно достаточно дорогостоящее и применять его без крайней необходимости не советуют.

    Следует позаботиться об отмостке вокруг подвала, она препятствует проникновению дождевой или талой воды к стенам подвала. Вода понемногу просачивается внутрь помещения, тогда подвал наполняется сыростью, может появиться плесень, а зимой, когда замершая вода расширяется, это может привести к разрушению строительного материала. Ширина отмостки зависит от грунта и обычно составляет 50-100 см, выполняется из различных материалов бетонных плит, камней, кирпича и проч.

    Если на участке мало места или просто в целях экономии подвал часто переоборудуют в сауну или баню.

    Для комфортного отдыха размер сауны должен составлять 12-15 кв.м. Вместо бассейна можно обустроить душевые, которые не занимают много места и обезопасят подвал от воды. Для парной используют электрическую печку. Газовая плита будет более экономичной, но саму установить ее не получится. Разрешение, а также саму установку проводят газовые службы.

    Многие хозяева любят обустраивать в подвале бильярдную или полноценную спальную комнату.

    Репост
    Наверх