ivistroy.ru » Ремонт

Гипсокартон Волма: характеристики, выбор и монтаж

Гипсокартон Волма: характеристики, выбор и монтаж с фото

Содержание статьи

  • 1 Гипрок от компании «Волма»
    • 1.1 Характеристики материала
    • 1.2 Номенклатура гипрока
    • 1.3  Дополнительные компоненты
  • 2 Монтаж ГКЛ «Волма»

Сегодня на рынке строительных материалов представлен гипсокартон от нескольких производителей, и одним из заслуживающих внимания является гипсокартонный лист от компании «Волма». Нередко на строительных форумах возникают вопросы, гипсокартон какой фмрмы лучше  — Волма или Кнауф, и чтобы облегчить вам процесс выбора, мы постараемся максимально подробно охарактеризовать этот отделочный материал.

Трехметровый ГКЛ от тм «Волма»

Гипрок от компании «Волма»

Характеристики материала

Отделочный гипсокартон, выпускаемый корпорацией «Волма» (г. Волгоград), по своему составу практически не отличается от гипсокартона всех остальных марок:

Логотип корпорации «Волма»

  • Основа гипсокартона – из натурального гипса. Гипс вначале размалывается на специальных мельницах, а затем подвергается обжигу при температуре около 180-2000C.
  • Сверху и снизу гипсовая плита покрывается многослойным защитным картоном. Боковые кромки картона загибаются, надежно защищая края плиты от выкрашивания.
  • В зависимости от типа материала в состав гипрока «Волма» могут входить дополнительные компоненты, такие как крахмал, стекловолокно, целлюлозное волокно, гидрофобные пропитки, противогрибковые составы и т.д.

Стандартный гипрок

Согласно информации, которую предоставляет производитель материала на корпоративном сайте, продукция «Волма» предназначена для облицовки стен, монтажа подвесных потолков и межкомнатных перегородок из гипсокартона, а также – для изготовления других элементов интерьера.

Обратите внимание! Инструкция по монтажу ГКЛ «Волма» рекомендует использовать специальные профили и крепеж от того же производителя. Впрочем, как показывает практика, соблюдение этой рекомендации желательно, но не обязательно.

Номенклатура гипрока

Под торговой маркой «Волма» выпускаются гипсовые плиты для внутренних работ нескольких разновидностей.

Наиболее востребованными являются:

  • «Волма-лист» — стандартный гипсокартон (ГКЛ) с габаритами 1200 х 2500 мм. Толщина плит 9,5 и 12,5 мм. Применяется данный гипсокартон для обшивки стен и потолков в помещениях с нормальной температурой и влажностью, характеристики материала соответствуют требованием ГОСТ. Внешний вид гипрока показан на фото.
  • «Волма Влагостойкий» — ГКЛВ. Габариты плиты – 1200 х 2500 мм. Толщина 9,5 и 12,5 мм. Данная разновидность гипрока используется для выравнивания стен и потолков помещений с высокой влажностью, таких как ванные комнаты, санузлы, кухни и т.д.
  •  Также специалисты рекомендуют применять влагостойкий гипрок при обшивке неотапливаемых помещений – дачных домиков, хозяйственных построек и т.п.

«Волма Влагостойкий»

  • «Волма Трехметровый» — ГКЛ с габаритами 1200 х 3000 мм. Гипрок этого типа выпускается по специальному заказу и применяется для облицовки помещений с большой площадью. Применение крупногабаритных панелей позволяет существенно сэкономить время на выравнивание стен помещения.

Как видите, ассортимент довольно обширен, хоть и уступает разнообразию марок гипрока от ведущих мировых производителей.

Что же касается качества, то здесь однозначно ответить на заданный в начале нашей статьи вопрос довольно сложно. Все дело в том, что основная масса гипсокартона Кнауф, столь уважаемого нашими мастерами, производится на отечественных предприятиях.

И потому говорить о превосходстве одной марки над другой лишь на основе места изготовления будет неразумно.

Ну, а если проанализировать отзывы большинства мастеров, имевших возможность сравнивать обе марки, то «Волма» практически не уступает KNAUF по качеству. Принимая же во внимание тот факт, что цена у волгоградских изделий несколько ниже, можно смело рекомендовать этот гипрок к использованию.

 Дополнительные компоненты

Кроме самого гипсокартона под маркой «Волма» выпускаются также дополнительные компоненты, призванные облегчить монтаж гипсокартона и его последующую отделку:

  • Оцинкованный профиль. Используется для сборки каркасов для обшивки стен и потолков ГКЛ. К сожалению, ассортиментная линейка профилей не слишком разнообразна, потому может возникнуть ситуация, при которой придется покупать стартовый или стоечный профиль другого производителя.
  • Клей для гипсокартона. Применяется при бескаркасном монтаже ГКЛ на стены, обеспечивает качественную адгезию практически к любой поверхности.
  • «Волма-шов»  — шпатлевка для заделки стыков между листами ГКЛ. Отличается высокой пластичностью, малым коэффициентом усадки, не содержит токсичных веществ.

Смесь для заделки швов

Обратите внимание! Производители шпатлевки рекомендуют применять ее вместе с лентой-серпянкой или строительной бумажной лентой (также представлены в каталоге на сайте компании).

  • Финишная шпатлевка. Используется для окончательного выравнивания поверхности, обшитой гипсокартонными листами. Может применяться как под покраску, так и под оклейку обоями. Отличается высокой укрывистостью и хорошими показателями адгезии.

Кроме всего вышеперечисленного при монтаже гипсокартона «Волма» можно применять специально разработанный крепеж от этой же компании.

Монтаж ГКЛ «Волма»

Процесс монтажа гипрочных плит от данного производителя осуществляется по традиционной схеме:

  • Вначале со стен помещения удаляется старая отделка, демонтируются все выступающие элементы (полки, кронштейны, вешалки и т.д.).
  • Затем с помощью уровня, рулетки и мерного шнура наносим разметку. Разметка нужна обязательно, поскольку без нее есть риск установить каркас под углом, что отрицательно сказывается на его прочности.

Обрешетка на стене

  • По разметке монтируем на стены металлический оцинкованный профиль, формируя обрешетку. Как можно собрать каркас – показано на видео, размещенном на нашем сайте.
  • К готовой обрешетке прикладываем панели ГКЛ «Волма» и фиксируем их с помощью саморезов.
  • После того как все панели закреплены, расшиваем швы между ними с помощью малярного ножа, а затем – проклеиваем их лентой-серпянкой и заделываем специализированной шпатлевкой.

Установка ГКЛ

  • После заделки швов обрабатываем всю поверхность грунтовкой и выравниваем с помощью финишной шпатлевки. Для достижения наилучшего результата следует использовать шпаклевочные смеси от этого же производителя.

Гипсокартон от компании «Волма» представляет собой материал, вполне подходящий для выполнения внутренней отделки помещения своими руками. Его характеристики практически не уступают свойствам ГКЛ от производителей с мировыми именами, а доступная стоимость делает его весьма привлекательным для многих мастеров.

Репост
Наверх