ivistroy.ru » Ремонт

Отделка откосов гипсокартоном своими руками на практике

Отделка откосов гипсокартоном своими руками на практике с фото

Содержание статьи

  • 1 Оконные откосы
    • 1.1 Что представляет собой оконный откос
    • 1.2 Монтаж гипсокартонных откосов
  • 2 Заключение

Во время капитального ремонта в доме или квартире очень часто меняют окна, что вызывает определённую разруху в близлежащей зоне, а это опять же, не только дополнительные расходы, но и время.

Более быстрый способ, это отделка гипсокартоном – метод, который в разы увеличивает скорость локального ремонта и экономит ваши средства.

Отделка откосов после замены окон

Оконные откосы

Что представляет собой оконный откос

Откос отвален до кирпича

  • При замене старых окон на металлопластиковые многие сталкиваются с проблемой отделки откосов с нуля, то есть, когда старая штукатурка сбивается до основания, до кирпича. Получается довольно большой объём, который нужно чем-то заполнить, к тому же инструкция по установке окон требует определённых правил монтажа, куда входит и утепление. В некоторых случаях старые окна снимают аккуратно, оставляя старый откос, для которого вполне достаточно косметического ремонта. Но так поступают при обычной замене окон, а не при капитальном ремонте.
  • Ещё одна проблема возникает тогда, когда после установки окна получается разное расстояние от оконной рамы до внутренней стороны проёма. Может быть даже такое, что с одной стороны вам придётся своими руками заделывать толщину до 5 см, а с другой стороны – целых 20 см, причём в этом не обязательно виновны установщики окон – может быть проблема в деталях проекта здания. Цена на материалы и трудовые затраты уменьшаться, если вы прибегнете к помощи гипсокартона.

Схематическое изображение откоса в разрезе

  • Когда производится отделка откосов гипсокартоном, то это означает не просто декор околооконной зоны, но так же укрепление и утепление. Устанавливаемое окно держится на металлических кронштейнах и монтажной пене и если установщики попались добросовестные, то этого вполне достаточно для жёсткой фиксации, но иногда приходится дополнительно укреплять раму откосом. В таких случаях на наружные и внутренние откосы накладывается штукатурка, а окончательная отделка производится либо шпаклёвкой, либо гипсокартоном.
  • Если установщики оказались добросовестными, но старая штукатурка на откосе сбита до кирпича, то следует подумать об утеплении. Если вы присутствовали при демонтаже старых окон, то наверняка заметили, что оконный проём по периметру обложен стекловатой, но её-то ведь сняли. Так что вам потребуется восстановить утепление, о котором, как и о монтаже гипсокартона, будет рассказано ниже, кроме того, вы сможет дополнительно посмотреть этот процесс на видео ролике.

Монтаж гипсокартонных откосов

Обязательно срежьте монтажную пену

  • Будем исходить из того, что окна установлены правильно и не требуют дополнительного укрепления, в таком случае, первым делом вам нужно малярным ножом срезать монтажную пену, выступающую за раму, как на фото вверху. А вот теперь вы сможете определить, где будет внутренний край откоса – на раме или впритык к раме. Дело в том, что откос на то и называется откосом, что его плоскость по отношению к окну находится не под прямым, а под развёрнутым углом.
  • Если вы подставите лист гипсокартона под раму, то будет ли место, чтобы отвести наружный край в положение развёрнутого угла? Если да, то это очень хорошо, ведь чем шире рама, тем красивее смотрится окно.

Гипсокартон запущен под раму

  • Обратите внимание на верхнюю фотографию – там вы видите, что гипсокартон запущен под раму и сохранено все 60 мм пластикового профиля. В данном случае лист приклеен на клей Суперфикс (Superfix) с подкладыванием пенопласта для утепления. Нивелиром для внутреннего угла здесь служит пластиковая рама, а наружный угол просто выставляется прикладыванием уровня.

Для фиксации внутреннего угла служит L-образный профиль

  • Если лист нужно напускать на раму, чтобы сделать развёрнутый угол – этот вариант кажется сложнее первого, но только на первый взгляд (см. также откосы на окна из гипсокартона своими руками). Вам понадобится L-образный профиль, который используется для монтажа пластиковых панелей. Этот профиль вам нужно будет прикрутить по периметру к краю оконного профиля, вкручивая саморез внутрь, как это видно на верхней фотографии.

Таким должен быть откос из гипсокартона

  • Готовый к шпаклёвке откос из гипсокартона должен выглядеть примерно так, как это показано на верхней схеме – с утеплением и креплением (см. также финишная шпаклевка для гипсокартона). Если для внутренней части мы используем L-образный профиль, то грань наружного угла выравнивают при шпаклёвке, перфорированным металлическим уголком для монтажа гипсокартона.

Утепление откоса (пенопласт фиксируется на монтажную пену)

  • Но, не будем забегать наперёд и вернёмся к утеплению – гораздо удобнее использовать не минеральную вату, а пенопласт, толщина которого будет зависеть от потребности перекрытия пустого места при монтаже ГКЛ. Приклеить пенопласт можно даже на монтажную пену – очень удобно и экономит время установки.
  • Теперь давайте опять вернёмся к наружному углу откоса, ведь он должен совпадать с плоскостью стены, значит, либо угол нужно ровнять по стене, либо кромку гипсокартона подгонять под стену. Если отделка откосов происходит при капитальном ремонте, то стену вы, безусловно, тоже будете выравнивать, тогда вам лучше совместить кромку листа с плоскостью маяков для шпаклёвки стены, приложив к ним правило.
  • Что это означает на практике: прикладываете правило к плоскости откосов так, чтобы его край заступал на окно. Затем отмеряете расстояние от тыльной части правила до оконной рамы (внутренней части прикрученного L-образного профиля) – это и будет ширина листа для откоса. На пенопласт и на кирпич, если он остаётся не закрытым утеплителем, точками наносите Суперфикс и приклеиваете ГКЛ, предварительно вставив его в L-образный профиль.

Гипсокартонный откос на такой же стене

  • Возможно, вы будете выравнивать гипсокартоном всю стену, и делать откосы для окон станете из такого же материала (см. также выравнивание стен гипсокартоном без каркаса ). В таком случае, лист для откоса нужно выравнивать не по плоскость обшитой стены, а по плоскости профилей CD, из которых сделана обрешётка под ГКЛ.
  • В данном случае на фотографии вы видите, как держится верхний откос – он просто приклеен на Суперфикс и нивелирован уровнем. Боковые откосы можно подгонять не по плоскости обрешётки, а по плоскости обшивки, то есть, наружную часть бокового листа нужно фиксировать саморезами на боковой бортик CD. При этом ГКЛ можно прикручивать с запасом, а потом просто отрезать лишнее, как это обычно делается при работе с гипсокартоном.

Рекомендации. Металлопластиковые окна закрыты защитной плёнкой, которая остаётся на них после монтажа, и снимать её следует только после шпаклёвки и покраски откосов. Но если гипсокартонный откос запущен на раму, к которой прикручен L-образный профиль (элька), то плёнку снимать крайне неудобно, потому что она рвётся от прижатия профилем и остаются торчащие куски. Чтобы оставить плёнку до полного завершения работ, но избежать при этом вышеописанных неудобств, её срезают малярным ножом с острым лезвием. То есть, заподлицо вдоль профиля проводите ножом, при этом кончик лезвия должен как можно глубже входить под подошву эльки. После этого плёнка снимается очень легко, а невидимая её часть остаётся под профилем.

Заключение

Учитывая, что отделка оконных откосов производится в разных помещениях, можно предположить, что и гипсокартон при этом применяется разный. Так, для помещений с повышенной влажностью воздуха можно применять влагостойкий ГКЛ, а вод для специальных помещений — гипсокартон с противопожарной пропиткой ГКЛО (гипсокартонный лист огнестойкий).

Репост
Наверх