ivistroy.ru » Материалы

Гидроизоляция оклеечная

Гидроизоляция оклеечная с фото

Для защиты строений от пагубного воздействия влаги в обязательном порядке проводятся гидроизоляционные мероприятия. Это многократно увеличивает срок эксплуатации как самого здания, так и находящегося в нем оборудования. Особое внимание уделяется заглубленным частям дома и кровле, а также помещениям с повышенным уровнем влажности.

В индивидуальном строительстве чаще всего применяется оклеечная гидроизоляция. Это вызвано тем, что технология производства работ не требует специальных навыков, поэтому любой самостоятельный застройщик способен выполнить весь комплекс мероприятий без привлечения профессионалов. Для этого используются различные материалы: плиточные, листовые, рулонные. Из последних самым распространенным у «частников» является рубероид.

Преимущества оклеечной гидроизоляции

  • Доступность для широких слоев населения ввиду относительно низкой стоимости материалов.
  • Возможность покрытия больших площадей (фундамент, кровля, пол) за относительно короткий промежуток времени.
  • Оклеечная гидроизоляция не предполагает применения спецоборудования. Ее обустройство можно сделать с использованием подручных средств. Услуги специалистов также не требуются.

Однако у нее есть и ряд особенностей, о которых нужно знать.

  • Во-первых, укладка многих (несамоклеющихся) материалов предполагает использование открытого огня (газовая горелка).
  • Во-вторых, в частном доме есть много мест, где ее применить невозможно или крайне затруднительно. Например, проходы различных труб через потолки, стены. Качественно герметизировать такие места не получится. А если система коммуникации смонтирована из пластиковых труб, то их нагревать запрещено (они расплавятся или деформируются).
  • В-третьих, перед обустройством оклеечной гидроизоляции необходимо максимально выровнять обрабатываемую поверхность. Малейшие выступы могут привести к разрывам материала покрытия. А если используется плитка, то стены (полы, потолки) после отделки будут неровными. Подготовка предусматривает и грунтование. Это обеспечивает более надежную «сцепку» покрытия с поверхностью.

Исходя их этого, становится понятно, что применение такого способа защиты от жидкостей имеет свои ограничения. Более того, нужно учесть, что одним и тем же выбранным «изолятором» не получится покрыть все поверхности. Например, рубероидом или плиточным материалом. При внутренней отделке приходится обрабатывать углы помещений. Они все, как правило, прямые. Тот же рубероид просто сломается, если его гнуть. Плитка для углов не подходит в принципе. В таких случаях для оклеечной гидроизоляции следует использовать пленку (мембрану).     

Необходимо учитывать, что является основой для выбранного материала – битум или полимеры. Исходя из этого, и подбирается соответствующий клеящий состав. Все работы должны проводиться только в сухую погоду (или в сухом помещении). Это обеспечит качественное склеивание материала с поверхностью (которая также не должна быть влажной).

В быту для обустройства оклеечной гидроизоляции целесообразно использование самоклеющихся изделий, что избавит от необходимости применения открытого огня и упростит укладку изоляции. В любом случае нужно помнить о качественной герметизации стыков (швов).

Нужно понимать, что при укладке защитного слоя в помещении он должен быть единым. Поэтому материалы, смонтированные на разных поверхностях (например, пол и стена), должны надежно соединяться. Не допускаются щели, разрывы. В итоге изоляция должна представлять собой герметичный «мешок», в который не сможет проникнуть влага.

Одним из самых распространенных типов гидроизоляция является оклеечный тип, использующий рулонные материалы. Он представляет собой надежную защиту дома от негативного действия влаги с помощью водонепроницаемых материалов, которые наплавляются или наклеиваются на защищаемую поверхность.

Гидроизоляция оклеечного типа производят следующими видами материалов:

  • листовыми,
  • рулонными,
  • плиточными.

Зашита от влаги наплавляемого крепления представляет собой пленку, которая надежно защищает обработанную поверхность. Защита, монтируемая оклеечным способом, имеет мелкозернистую структуру. Для наружной гидроизоляции чаще всего выбирают наплавляемый способ.

В качестве листовых материалов используются полотна на битумной основе, их застилают широкими листами, а не длинными полосками. В листовой оклеечной гидроизоляции также используют листовой поливинилхлоридный пластификатор, полиэтилен, другие материалы.

Наиболее популярны среди прочих вариантов рулонные материалы, к которым относят рубероид и стеклорубероида, картон,  пропитанный нефтяными битумами, стеклоткань, толь. Они характеризуются доступной ценой и простотой укладки. К недостаткам можно отнести недостаточную влагонепроницаемость, низкую устойчивость к гниению и механическим повреждениям.

В последнее время растет популярность битумно-полимерных материалов рулонного типа, которые производятся методом пропитки кровельного картона мягким битумом, после чего на обе стороны полотнища дополнительно наносится битумно-полимерный состав. Также сегодня можно приобрести материалы, основой которых выступает стеклохолст или полиэстер.

Роль защитного покрытия играет сланец, минеральная или гранитная крошка, полимерная или фольгированная пленка. Также растет спрос на изорок, гидростеклоизол, гидроизол, фольгоизол. Последний прекрасно ведет себя в щелочной среде, устойчив к механическим нагрузкам. Перечисленные материалы широко используются в помещениях значительной площади с повышенной влажностью, в которых необходимо создать надежную гидроизоляционную защиту.

Гидроизоляция оклеечного типа, использующая плиточные материалы, производится на поверхностях, к которым предъявляются повышенные эстетические требования. Для этих целей используют кафельную плитку, мрамор, гранит и др.

Технология укладки оклеечной гидроизоляции

Выбор материала и способа крепления зависит от длительности и интенсивности воздействия влаги, требований к прочности дома и прочего. Учитывая тот факт, что гидроизоляция оклеечная производится рулонными, листовыми или плитным материалами, она должна быть надежно приклеена или наплавлена на поверхность. Поэтому следует отдать предпочтение высококачественным клеящим мастикам.  Клеющиеся составы не только будут надежно удерживать гидроизоляцию, но и заполнять трещины и щели, не давая влаге проникать внутрь дома. Если изоляционный материал не может использоваться в комплексе с битумной мастикой, можно заменить полимерным клеем.

Основные этапы:

  • очищаем поверхность от пыли и тщательно просушиваем;
  • подготавливаем изоляционные материалы (расстилаем, очищаем от пыли и присыпок);
  • при необходимости выравниваем защищаемую поверхность, избавляем ее от торчащих концов арматуры и пр. Если речь идет о кирпичной кладке, ее лучше всего обработать песчано-цементным раствором. При этом следите, чтобы перепады на поверхности не превышали 2 мм;
  •  наносим первый слой мастики или клея, на котором размещаем гидроизоляционное полотно;
  • сверху на материал наносим еще один слой мастики, и производим укладку второго слоя рулонной или листовой изоляции. Рекомендуется укладывать от 2 до 5 слоев материала для того, чтобы обеспечить высокую надежность конструкции. Особенно это важно, если конструкция подвергается гидравлическому напору.

Если производится оклейка вертикальных поверхностей, материалы наклеиваются снизу вверх. Нахлест полотен должен составить не более 20 см. Кромку необходимо зашпаклевать и нанести сверху тонкий слой мастики.  

Можно использовать как холодные, так и горячие битумные составы. При этом следует знать, что толщина слоя холодной мастики не должна быть не менее 1 мм, горячей - не менее 2 мм. Если мастика произведена на основе быстроиспаряющегося растворителя, необходимо дать ей подсохнуть в течение 8-12 часов. Горячие составы следует наносить непосредственно перед приклеиванием материалов, холодные можно нанести заранее.  

После окончания мероприятия по гидроизоляции оклеечного типа с использованием рулонных или листовых материалов, по поверхности следует постучать. Это позволит определить непроклеенные области. Исправить ошибки можно следующим образом: сделайте разрезы и высушите поверхность, нанесите слой клея или мастики, наложите заплаты с нахлестом не менее 10 см.

Для увеличения прочности конструкции можно дополнительно создать прижимную кирпичную или бетонную стену. Однако данные мероприятия существенно увеличивают стоимость проведения мероприятия по гидроизоляции конструкции. Если применяется плиточная оклеечная защита от влаги, образовавшиеся швы следует тщательно заделать. После окончания работы поверхность тщательно просушивают.

Грамотно выполненная оклеечная гидроизоляция предотвратит преждевременное разрушение дома и позволит создать все условия для его комфортной эксплуатации.  

Репост
Наверх