ivistroy.ru » Материалы

Жидкий потолок

Жидкий потолок с фото

Еще пару десятков лет назад для отделки потолка применяли только известковую побелку, краску или обычную штукатурку. Сегодня существует масса технологий для декоративной отделки потолков. Одна из них – так называемый жидкий потолок, упоминания о котором можно найти на множестве сайтов и форумов строительной тематики.

То, что называют жидкими потолками, является обыкновенными жидкими обоями, которые нанесены не на стены, а на потолочную поверхность. Жидкие обои появились на строительном рынке довольно давно, но для отделки они применяются до сих пор довольно редко. Фото стен, покрытых этим материалом, можно встретить в любом строительном журнале. Тем не менее, в магазинах стройматериалов можно изредка встретить специальные разновидности жидких обоев, предназначенных специально для потолка.

Что представляет собой этот материал?

Жидкие обои – это сухой сыпучий состав с основой из натуральной целлюлозы, примесями шелка, хлопка или шерсти, а также со связующими компонентами, которые вступают в реакцию с водой. В качестве связующих компонентов для смеси производители обычно используют акриловые клеящие составы. Данная технология незаслуженно игнорируется многими специалистами в области квартирного ремонта.

Потолок, покрытый таким составом, выглядит крайне стильно, красиво и элегантно. Тонкий слой смеси создает эффект органического покрытия из натуральной ткани, которой была задрапирована поверхность. Благодаря шелковым или хлопковым фрагментам, присутствующим в составе материала, поверхность приобретает текстильную фактуру.

Преимущества

У жидких обоев для потолка есть масса преимуществ. Одно из них заключается в простоте приготовления состава и легкости нанесения. Достаточно изучить пару уроков с фото и видео в сети, чтобы научиться наносить этот пластичный материал на любую поверхность. Кроме того, этот материал открывает широкие возможности в области дизайнерского оформления помещения.

Вы можете купить в строительном магазине декоративные добавки для жидких обоев или фигурные валики, чтобы создать по-настоящему уникальный интерьер в своем доме. Также жидкие обои отличаются невысокой стоимостью и длительным сроком эксплуатации.

Экологическая чистота и «дышащие» свойства позволяют использовать этот материал даже в детских комнатах. Также жидкий потолок можно применить на кухне: материал отличается паропроницаемостью и влагостойкостью. Также стоит отметить, что готовое покрытие получается крайне эластичным, а значит, не потрескается после сезонной усадки здания.

Такая сухая смесь для отделки – незаменимый помощник для тех, кто делает ремонт собственными руками, так как она позволяет сгладить все трещины, дефекты и неровности потолочной поверхности с помощью одного лишь шпателя. Наносить материал можно на любую поверхность: бетон, гипсокартон, штукатурку. Профессионалы используют для монтажа такого потолка специальный пистолет-распылитель, но можно также использовать шпатель.

Нанесение жидких обоев на потолок позволяет получить ровную поверхность без стыков и швов. Удобно наносить жидкие обои на потолки в новостройках, так как при постепенной деформации потолка из-за усадки такое эластичное покрытие не будет растрескиваться. Жидкий потолок образует покрытие толщиной 2-5 мм, а в некоторых случаях и до 10 мм.

Уникально то, что если в процессе нанесения жидких обоев на потолок получился брак, то его легко исправить: необходимо размочить фрагмент, образующий дефект, снять обои с потолка, а затем снова нанести другой слой на эту же поверхность. При этом допускается вторичное использование обоев, то есть снятый фрагмент можно залить водой, размягчить и снова нанести на поверхность потолка.

Репост
Наверх