ivistroy.ru » Ремонт

Отделка лоджии гипсокартоном создаем уют самостоятельно

Отделка лоджии гипсокартоном  создаем уют самостоятельно с фото

Содержание статьи

  • 1 Совершенствуем лоджию при помощи гипсокартона
    • 1.1 Подготовка поверхности
    • 1.2 Устанавливаем обрешетку
    • 1.3 Гидроизоляция
    • 1.4 Утеплитель
    • 1.5 Пароизоляция
    • 1.6 Монтаж ГКЛ
  • 2 Обустройство

Если вы завершили основные работы по ремонту квартиры, то можно смело браться за ремонт такого помещения как лоджия. Один из самых популярных и востребованных материалов в этом деле – гипсокартон. Обшивка лоджии гипсокартоном – правильное решение для тех, кто ценит ровные стены, красивые потолки и уютную обстановку.

Что самое интересное, все работы по монтажу и планировке можно выполнить своими руками, не привлекая к делу высокооплачиваемых специалистов.

Весьма функциональное решение для лоджии, реализованное с помощью гипсокартона

Наверняка каждый хозяин, посмотрев на свою лоджию, мечтает ее разгрузить от всякого хлама и превратить в свободное и уютное пространство – использовать в качестве рабочего кабинета, места для отдыха или в качестве летней столовой. А что если добавить кухонные шкафчики или же полки для хранения солений?

Сделать все это очень просто, необходимо лишь иметь небольшую сумму денег и свободное время, настроиться на работу и заставить себя закончить начатое дело.

Идеальное место для отдыха! Тепло, комфортно и удобно

Вообще, специалисты, берущие на себя ремонт лоджии «под ключ», управятся с работой примерно за несколько недель. Но это с учетом технологических сложностей вашего проекта и ведения нескольких объектов одновременно. Если же вам хочется простую и аккуратную лоджию, то весь процесс может затянуться от силы на несколько дней, с учетом работ по гидроизоляции и утеплению.

Совершенствуем лоджию при помощи гипсокартона

Аккуратная обшивка лоджии

Весь рабочий процесс облицовки лоджии гипсокартоном можно разделить на несколько основных частей, которые мы с вами и рассмотрим.

Подготовка поверхности

Подготовка лоджии под обшивку

По мнению профессиональных строителей, не стоит заниматься выравниванием стен – это лишняя трата времени и денег, ведь в конечном итоге стены все равно закроются гипсокартонными листами.

Но если соблюдать правила строительства, то стенам уделить внимание все же стоит:

  • Изначально снимается старая отделка, которая до этого украшала стены вашей лоджии – обшивка, обои, краска и так далее;
  • Следующий шаг – зачищаем рабочую поверхность и избавляемся от осыпающихся и крошащихся элементов;
  • Когда вы добились эффекта гладкой стены, необходимо обработать рабочую поверхность специальным антисептическим раствором, который предотвратит появление грибка и плесени под слоем утеплителя для гипсокартона;
  • Штукатурим. Но перед этим стоит не забывать про щели и трещины, которые перед замазкой стен должны быть заделаны монтажной пеной;

Так вы можете быть полностью уверенными в надежной изоляции своей лоджии, ведь теперь она защищена от влаги и морозов, попадания прямых солнечных лучей и всевозможных паразитов (грибка и плесени).

Устанавливаем обрешетку

Обрешетка из металлопрофилей

Монтаж обрешетки– пожалуй, самый важный процесс при отделке лоджии гипсокартоном. Именно от него зависит успех и качество всей полученной конструкции. Обрешетка под гипсокартон может быть выполнена как из деревянного бруса, так и из металлопрофиля – все зависит от вашего желания и потребностей.

Деревянная обрешетка

Совет! По мнению профессиональных строителей, лучше всего в качестве каркаса использовать металлический профиль – он гораздо долговечнее дерева. Деревянный каркас тоже прослужит не один десяток лет, но он более подвержен воздействию окружающей среды (гниению, проседанию) нежели металл.

Предпочтение отдается металлопрофилю еще и потому, что создание каркаса для гипсокартона из него гораздо легче, чем из бруса.

Итак, первый шаг в работе – разметка. Изначально, на полу и потолке, при помощи уровня, отмечаются линии, обозначающие край гипсокартонной поверхности. Затем по этим линиям крепятся ПН (направляющие профиля), как на фото.

Обратите внимание! Отступ от стены должен быть не меньше толщины утеплителя – необходимо учитывать данную деталь при сборке. В противном случае, если утеплитель не влезет под обшивку, каркас придется собирать заново.

После монтажа напольных и потолочных направляющих можно приступать к монтажу вертикальных профилей. Обрешетку принято наносить шагом не более 60 см.

Что касается крепления, то вертикальные части обрешетки можно крепить хоть на гвозди, хоть на дюбели, хоть на саморезы. Здесь самое главное, чтобы конструкция была плотно закреплена.

Гидроизоляция

Если вы хотите сделать свою лоджию частью квартиры, то вам никак не обойтись без этого немаловажного элемента внутренней отделки.

Праймер для гидроизоляции

В гидроизоляции самое главное что? Правильно! Полное отсутствие влаги и грязи. Специалисты строительного дела рекомендуют использовать праймер (конечно, цена на этот изоляционный материал достаточно высока), с помощью которого можно создать надежную систему гидроизоляции, способную долгое время препятствовать воздействию агрессивной среды.

В качестве эконом-варианта можно предложить обычный и знакомый каждому полиэтилен. Перед монтажом каркаса, необходимо оббить всю рабочую поверхность (включая пол и полы) данным материалом.

Утеплитель

Металлический каркас с утеплителем

С каркасом вроде разобрались, с гидроизоляцией тоже, теперь постараемся превратить лоджию в теплое и уютное место времяпрепровождения. В качестве утеплителя можно использовать любой материал (пенопласт – дешевый альтернативный вариант).

Закрепить его можно с помощью специальных дюбелей и саморезов, но если теплоизоляционный материал имеет плотную (твердую) структуру, то его можно и не закреплять, попросту закрыв гипсокартонными листами.

Утеплитель нужно укладывать равномерно, не оставляя щелей и завоздущин (пустоты). Помните, что качество закладки утеплителя во многом влияет на теплоизоляцию лоджии в целом.

Вообще, специалисты рекомендуют подбирать материал для обрешетки и материал для теплоизоляции в одно время – это позволит выбрать изоляционные панели равные по толщине с будущим каркасом. Зачем это нужно? При монтаже, это позволит избежать появления воздушных карманов, как со стороны облицовки, так и со стороны основной стены.

Пароизоляция

Пароизоляция под гипсокартон

Пожалуй, это самый простой этап при обшивке лоджии гипсокартоном. Фольгированный пароизоляционный материал необходимо крепить поверх каркаса и теплоизоляции, дабы в дальнейшем избежать порчи гипсокартона.

Обратите внимание! Все стыки при обшивке проклеиваются специальной лентой, для обеспечения более высокого уровня герметичности.

Монтаж ГКЛ

Обшивка гипсокартоном

Чтобы правильно обшить лоджию, необходимо начать монтажные работы с той стены, где возможна укладка цельного листа (или хотя бы большая его часть).

Таким образом, у вас получится немного сэкономить на материале, в разы снизив количество отходов.

  • Устанавливаем ГКЛ на кусок обрешетки вплотную к каркасу и выравниваем лист по уровню;
  • Закручиваем несколько саморезов по периметру и снова проверяем вертикаль уровнем;
  • Если ничего не сбилось и лист стоит ровно, прокручиваем ГКЛ полностью. Шаг между саморезами 20-25 см (во все стороны).

Внимание! Шляпки саморезов следует немного топить в поверхность ГКЛ (так вам будет значительно легче штукатурить готовую поверхность).

После того, как вам удастся смонтировать первый лист, выставляйте второй по уровню и выполняйте вышеперечисленные манипуляции.

Ну вот, работы по монтажу гипсокартонной конструкции окончены. Теперь вам остается выполнить ряд финишных работ, таких как грунтовка, шпатлевка, заделка стыков и швов. Затирка поверхности не займет у вас много времени, которое в свою очередь можно потратить на обустройство.

Финишные работы

Обустройство

Последний пункт нашей грандиозной работы – обустройство. Именно оно является конечной нашей целью в этом глобальном проекте.

Сейчас рассмотрим несколько интересных вариантов на эту тему:

  • Зимний сад – достаточно популярный дизайн-проект. Его популярность можно обосновать тем, что в «каменных джунглях» города, возможно, это единственный шанс постоянно находится рядом с природой.

Лоджия, обустроенная под зимний сад – частичка природы в вашем доме

  • Игровая комната – такой вариант популярен в молодых семьях, имеющих маленьких детей и стесненные жилищные условия. Чтобы не спотыкаться об игрушки и не стеснять себя в пространстве, некоторые родители используют лоджию в качестве детской, располагая там игрушки и другие атрибуты детства.

Лоджия, как игровая комната

  • Рабочий кабинет – если лоджия качественно заизолирована и подведена к тепловым коммуникациям, то почему бы не превратить ее в рабочий кабинет. Именно так посчитали многие деловые люди, превратив крохотную квартиру в небольшие, но многофункциональные апартаменты.

Рабочие кабинеты – весьма рациональный подход

В целом, существует много способов отделки лоджии. Наша фото и видео инструкция может познакомить вас с некоторыми приемами декора и дизайна, что позволит превратить вашу типичную лоджию в удивительное место встреч старых друзей, или красивое и удобное пространство для хозяйственных нужд.

Репост
Наверх