ivistroy.ru » Ремонт

Замена ламп освещения своими руками

Замена ламп освещения своими руками с фото

Содержание

  • 1 Выбор
  • 2 Замена неисправных ламп
    • 2.1 Лампы накаливания
    • 2.2 Люминесцентные
    • 2.3 Галогенные и светодиодные
  • 3 Замена лампы на другой тип
  • 4 Меняем лампочку. Видео

На первый взгляд замена ламп кажется простой операцией, но здесь есть много особенностей. Причины замены:

  • вышла из строя старая лампа;
  • необходимо изменить мощность;
  • не устраивает тип или конструкция лампы;
  • новая организация подсветки интерьера.

Самостоятельная замена лампы

Во всех этих ситуациях, прежде всего, необходимо найти новые лампы.

Выбор

Сначала следует определить, что лучше установить в светильник. Самым простым решением будет замена ламп на такие же, поскольку найти новую не составляет большого труда при всем многообразии ламп: люминесцентных (ЛЛ), накаливания, светодиодных, галогенных и других.

Большинство покупателей берет обычные лампы той же мощности, они самые дешевые и всегда есть в продаже. В линейке цен выше них стоят ЛЛ, а затем светодиодные. По мере сложности модели возрастает стоимость.

Какие бывают типы ламп

Правильная организация рассеянного, отраженного и направленного освещения позволяет управлять формой предметов, зонировать участки и выделять нужные объекты в помещениях.

Замена неисправных ламп

Вышедшие из строя лампы меняются на новые. Для каждого типа здесь есть свои особенности.

Лампы накаливания

По мере использования освещения его интенсивность перераспределяется. Где-то надо увеличить мощность, а в другом месте – уменьшить. Поэтому лампочку часто берут немного другую. Если практика покажет, что это хуже, чем было, ничто не помешает вернуться к предыдущему варианту. Для комнаты средних размеров достаточно основного освещения на 100 Вт.

В лампах накаливания цоколи со временем разрушаются от воздействия высокой температуры. Поэтому дома всегда нужно иметь запасной патрон.

Прежде всего, для замены лампочки понадобятся инструменты:

  • стул или стремянка;
  • тестер, пробник;
  • новая лампа;
  • несколько пассатижей разных размеров, отвертка, нож;
  • перчатки.

Выкручивание неисправной лампы накаливания

Провод к лампочке преимущественно подводится через однополюсный выключатель. Фазу необходимо пропускать через него, чтобы в отключенном состоянии на патроне не было напряжения. Это просто проверяется индикаторной отверткой.

Часто бывает так, что порой приходится выкрутить лампочку, а цоколь остается в патроне. Его можно извлечь с помощью пассатижей. Их надо иметь нескольких размеров и с изолированными ручками. Под светильником следует постелить пленку.

При замене лампы обязательно выключается свет. Не помешает также отключить автомат. Следует проверить индикатором наличие напряжения на разрушенном цоколе. Не всякий хозяин помнит, какое положение клавиши выключателя соответствует обесточиванию цепи.

Маленькие пассатижи раскрываются внутри цоколя, после чего он выкручивается. Если он не поддается, надо захватить пассатижами за его край и постепенно расшатывать, пока не сдвинется с места. Еще проще – выкрутить цоколь вместе с половиной корпуса патрона, после чего извлечь его будет гораздо легче.

Новая лампа вкручивается в патрон по часовой стрелке. Здесь нельзя сильно надавливать на стеклянный корпус и прилагать большой крутящий момент, чтобы не повредить ее.

Проверка работоспособности лампы производится подачей на нее напряжения. Если она не горит, ее надо завернуть до упора или отогнуть лепестки контактов в патроне. При включении под лампой стоять нельзя из-за опасности взрыва.

Люминесцентные

Замена ЛЛ с патроном Е27 ничем не отличается от предыдущих. Для одной комнаты будет достаточно мощности 50 Вт. При этом свет у этого типа ламп мягкий и равномерно рассеивается. Они имеют встроенные электронные пускорегулирующие устройства с током высокой частоты и не мигают.

Трубчатые лампы заменить несколько сложнее, если не знать способа их подключения. К тому же они часто крепятся на потолке, а на большой высоте работа с ними затрудняется.

Помещение обесточивается, и с лампы снимается прозрачный рассеиватель. С каждой стороны трубки располагаются по два штырьковых контакта. Они плотно сидят в патронах с зажимами, и для освобождения лампу надо повернуть в одну сторону до упора на 900, придерживая с двух сторон.

Люминесцентная лампа с рассеивателем

Новую трубку устанавливают перпендикулярно патронам в прорези, а затем поворачивают на 900 до щелчка. После того как она зафиксирована, надо проверить надежность крепления, слегка потянув на себя. Со временем патрон изнашивается, и лампа может выпасть при неточной фиксации.

После установки проверяется работа светильника, и колпак устанавливается на место. Если новая лампа не запускается, нужно проверить работоспособность элементов пускорегулирующего устройства.

Встроенная ЛЛ для подвесного потолка заменяется аналогичным образом, но здесь нужен определенный навык, поскольку для ее демонтажа и установки остается мало места.

Установка люминесцентной лампы во встроенный светильник

Во встроенных светильниках монтируется по 4 лампы, но они короткие, и работать с ними проще. Сняв крайнюю трубку, доступ к остальным облегчится, если снимать их последовательно и устанавливать в обратном порядке.

Галогенные и светодиодные

В современном интерьере часто применяются подвесные потолки с точечным освещением. Чтобы поменять лампочку, ее следует разблокировать в светильнике. Сначала обесточивается помещение, а затем снимается фиксатор светильника в виде пружинного кольца. После следует выкрутить лампу, а на освободившееся место установить новую с аналогичными характеристиками. Ее вворачивают до упора и фиксируют кольцом. При этом детали придерживаются, чтобы не выскользнули из рук.

Замена лампочки в точечном светильнике может быть проведена с увеличением интенсивности света без повышения их мощности. Для этого приобретают такие же лампы со спектром ближе к белому цвету. Они ярче желтых при одинаковом потреблении энергии.

Даже лампы одного типа могут иметь разный внешний вид. Желательно применять источники света от одного производителя и с одинаковой мощностью.

При замене галогенных и светодиодных ламп (СЛ) к ним не следует прикасаться голыми руками, чтобы защитить их от быстрого выхода из строя. Если прикосновение случайно произошло, колбу протирают ваткой, смоченной спиртом.

Если неисправность более серьезная, чем замена лампы, надо знать, как снять потолочный светильник. Последовательность операций его извлечения из подвесного потолка следующая:

  • отключить автомат подачи напряжения;
  • вынуть лампочку;
  • поддеть ножом или отверткой декоративный ободок;
  • прижать защелки крепления к корпусу и вынуть его из штробы.

Точечный светильник

Установка назад производится в обратном порядке.     

Замена лампы на другой тип

Лампы накаливания потребляют больше энергии и имеют небольшой срок службы. Сейчас появилась мода заменять их на энергосберегающие. Основанием является меньшее потребление энергии. Но здесь следует учитывать, что рынок электротоваров наводнен большим количеством подделок, сводящих на нет все преимущества новых моделей. Фирменные изделия стоят дорого, но и контрафакт не дешев, хотя в итоге не обеспечивает никаких преимуществ, в том числе по сроку эксплуатации.

Если принято решение заменить лампу накаливания на галогенную или светодиодную, проще всего приобрести их с такими же цоколями Е27 или Е14, а затем установить их в старый патрон.

С точечными светильниками будет посложнее, поскольку здесь потребуется менять всю систему освещения. Их монтируют на натяжном или гипсокартонном потолке. За ними можно скрыть всю проводку. Для натяжного потолка сделать это сложнее, поскольку через прозрачный материал она будет видна.

В самых дешевых линейных ЛЛ применяется электромагнитная пускорегулирующая аппаратура ЭмПРА. Недостатками светильников являются низкий КПД, дребезжание дросселя и мигание ламп. Их замена ничего не дает, поскольку причина заключается не в них. Замена аппаратуры на электронную (ЭПРА) позволяет устранить вышеперечисленные недостатки.

Другой способ повышения экономичности потребления энергии является замена ЛЛ на светодиодные, внешне совершенно совпадающие с ними и с аналогичными характеристиками свечения. Цоколь G13 у них такой же, как и на люминесцентных трубках. Изнутри соседние штыри СЛ закорочены медным проводником, и напряжение 220 В прикладывается с противоположных концов трубки. Внутри нее установлена планка с драйвером и распаянными светодиодами. Все пусковое оборудование демонтируется, значительно облегчая светильник. На его месте можно разместить еще одну лампу.

Линейные светодиодные лампы

Несмотря на высокую цену, светодиодные светильники снижают расход электроэнергии на 65 % по сравнению с ЛЛ и безопасны в использовании.

Меняем лампочку. Видео

Как поменять лампочку в точечном светильнике, можно узнать из видео ниже.

Правильная организация освещения в квартире делает помещения комфортными и удобными для жилья. Для этого должны грамотно производиться замена ламп и выбор новых светильников.

Репост
Наверх