ivistroy.ru » Ремонт

Как сделать кровать под потолок

Как сделать кровать под потолок с фото

Если вы владелец небольшой по квадратуре жилой площади, вам должно быть известно, насколько ценным является каждый сантиметр используемого пространства. При этом хочется, чтобы выбранные решения были не только эргономичными и функциональными, но и имели отличный внешний вид. Как этого достичь? Один из вариантов – сделать кровать под потолком. Таких решений в большом количестве представлено с фото в Сети. Популярности такому варианту добавляет тот факт, что все можно реализовать своими руками.

Зачастую наверху есть два или одно спальное место, а внизу располагается диван, стол или кресло. Такое решение очень популярно в однокомнатных квартирах.

Виды кроватей-чердаков

Учитывая функциональность, кровати могут быть нескольких видов:

    • Французская под потолок. Такой механизм действует по принципу работы лифта. С одной стороны – кровать, с другой – противовес на рельсах. Такое решение можно назвать необычным даже для сегодняшнего искушенного потребителя. При этом конструкция является достаточно гармоничной, что не нарушит, а только дополнит дизайн комнаты. Более того, в дно корпуса допустимо установить светильники, поэтому наличие кровати под потолком вряд ли заметит непосвященный человек.
    • Двухъярусная. Очень удачное и более традиционное решение в однокомнатных квартирах. Такая конструкция подразумевает наличие нижнего и верхнего спальных мест.
    • Кровать-чердак. Зачастую это многофункциональная конструкция: и спальное место, и место для работы и игр. Внизу можно расположить компьютер и письменный стол.
  • С местом для хранения. Представляет собой кровать-чердак, внизу которой имеются ящики, шкафы.
  • Мини-чердак. Подходит для детей старше трех лет. Внизу находятся ящики и шкафчики, а верхнее спальное место расположено на небольшой высоте от пола.

И в этом смысле нужно различать модели для детей и взрослых. Последние имеют сдержанный дизайн, более прочный корпус. Детская же мебель имеет закругленные углы, мягкие края и яркие цвета.

Кровать-чердак. Монтаж

Если вы решили сделать это своими руками, тогда начать нужно с чертежа. Крепиться спальное место может разными видами крепления. Это может быть две стойки с креплением противоположных углов к стене, а может быть и четыре опоры. Есть также варианты крепления к потолку и стене или между стен, если комната узкая. В Сети представлено достаточно количество примеров фото таких конструкций.

Размеры кровати могут быть фактически любыми. В нашем случае габариты будут такими: высота – 214 см, ширина – 153 см, длина – 213 см. Расстояние от корпуса до пола – 167 см. Матрас: ширина – 140 см, длина – 200 см.

Лучше всего размеры подбирать под матрас. Корпус должен быть больше на один сантиметр.

Учитывая чертеж, нужно выпилить детали. При разметке не забывайте применять угольник, чтобы получить правильной формы элементы. Затем при помощи наждачной бумаги рекомендуется обработать углы и торцы.

Далее сверлим отверстия. Кровать нужно собирать последовательно. Начинать стоит со спинки, соединяющейся с опорами.

В элементах спинки нужно просверлить отверстия. Дальше нужно мебельными болтами скрепить все элементы. На низ стоек необходимо прикрепить прокладки, которые предотвратят царапание пола.

Собирая мебель, помните, что все углы должны составлять девяносто градусов.

Вторая спинка собирается аналогично.

Используя шканты, нужно соединить спинки балкой. После этого можно собрать угловую балку, собрав две доски вместе при помощи болтов. Далее крепим балку снизу, со стороны стены.

С одной стороны следует предусмотреть место под лестницу, а также ограничители, чтобы не упасть во сне.

И только после окончательной сборки можно затягивать болты до конца, для увеличения прочности можно использовать металлические уголки.

Дальше собираем и крепим лестницу. В основание кровати нужно добавить полоски фанеры, для укладки матраса. При этом конструкция обретет дополнительную жесткость.

В конце можно обработать лаком. Когда он высохнет (лучше поочередно нанести несколько слоев), можно укладывать матрас.

В дополнение кровать можно задекорировать, чтобы придать ей более привлекательный внешний вид.

Подведем итоги

Сделать кровать под потолок своими руками – не проблема с современным наличием материалов и инструмента. Достаточно уделить этому вопросу определенное время, приложить немного усилий, и можно получить надежную и красивую кровать под потолком, которая, возможно, будет выглядеть и служить лучше магазинной. И тогда сон и отдых в однокомнатной квартире станут приятными и беззаботными.

Репост
Наверх