ivistroy.ru » Материалы

Стеновые панели МДФ

Стеновые панели МДФ с фото

Стеновые панели МДФ зарекомендовали себя как доступный по цене и монтажу материал, пригодный для внутреннего и внешнего ремонта домов и офисов.

Бытует мнение, что стеновые панели МДФ не столь экологичны, как другие материалы, и могут выделять в воздух вредные вещества. Происхождение подобных слухов небезосновательно.

Однако виновны в этом сами пользователи, которые желают сэкономить на покупке и приобретают некачественный, дешевый материал сомнительного производства.

Те же стеновые панели, которые произведены с соблюдением технологии, не выделяют эпоксидных смол и фенола в атмосферу. Прежде чем купить материал для ремонта, убедитесь, что его производитель достаточно надежен.

Это же требование позволит вам избежать покупки панелей, которые легко ломаются при монтаже и не устойчивы к внешним механическим воздействиям. Качественные панели не только выдерживают монтаж, но и переносят покраску МДФ без проблем, радуя глаз еще не один год. Узнайте об этом подробнее...

Характеристики стеновых панелей МДФ

К преимуществам МДФ панелей можно отнести не только дешевизну. Хотя этот факт весьма убедительный, для того чтобы выбрать такой способ отделки для своей квартиры.

Качественные стеновые панели также имеют другие преимущества:

  • богатство выбора. Различные типы оформления позволяют сделать уникальное оформление помещения, воплотить в жизнь любые дизайнерские замыслы;
  • простота монтажа. Прочность и простота монтажа позволяют монтировать панели не только на стены, но и на потолок. Ими также оформляют стеновые перегородки, арки, потолочное покрытие и другие поверхности;
  • экологичность. Как уже было сказано, если материал произведен с соблюдением технологий, он не выделяет вредных веществ и является абсолютно безопасным для здоровья;
  • за мдф панелями легко ухаживать. Это делает возможным создание дизайна кухни с помощью стеновых панелей. Их легко мыть и чистить, правда, без использования абразивных чистящих средств;
  • внешняя привлекательность. У стеновых панелей мдф есть такие преимущества, которых нет у натуральных материалов: нет естественных трещин, сучков и прочих дефектов.

Такие преимущества делают мдф панели для ремонта еще более привлекательными. Их используют как в оформлении квартир и частных домов, так и при отделке офисных помещений.

В последнем случае, мдф используется не только как материал для декорирования стен, но и как основа для создания офисных перегородок.

В зависимости от того, какой дизайн прихожей или другой комнаты вы задумали, можно выбрать цветные стеновые панели, глянцевые или матовые варианты, гладкие и рельефные панели МДФ.

Существует несколько способов монтажа МДФ панелей:

  • на рейки из пластмассы;
  • на деревянные рейки;
  • без использования реек.

Пластмассовые рейки, как правило, используются строителями в помещениях, где повышена влажность воздуха. Пластик не изменяет своих характеристик под воздействием воды, а значит, подходит для монтажа в ванных комнатах и санузлах.

Деревянные рейки используются повсеместно: в гостиных, спальнях, прихожих, а также складских помещениях и офисах. Однако стоит помнить о том, что дерево не столь устойчиво к воде, как пластмасса.

Если у вас идеально ровные стены, которые не требуют штукатурки и выравнивания иными способами, можно монтировать панели непосредственно на стены, не используя при этом рейки.

В этом случае МДФ приклеивается на стены или потолок специальным клеем, который вполне заменяет использование шурупов и болтов.

Стоит отметить, что монтажные работы такого рода доступны даже непрофессионалам. Здесь нет необходимости применять какие-либо специальные инструменты.

Даже выравнивания стен не нужно, если вы планируете использовать для установки пластиковый или деревянный каркас. Кстати, пространство, которое остается между панелью и стеной во время монтажа можно использовать с пользой:

  • вы можете проложить звукоизоляцию между стеной и МДФ панелями;
  • пустоты также можно использовать для организации теплоизоляции;
  • кроме того, вы можете с успехом спрятать под панели проводку и иные коммуникации, портящие внешний вид стен.

Если вы планируете оформление потолка панелями МДФ, то способы монтажа здесь будут теми же, особых требований нет. Можно поэкспериментировать и сделать точечное освещение, которое легко сделать в тонких панелях. Узнайте об этом подробнее...

Обычно монтируют МДФ панели вертикально, зрительно увеличивая пространство комнаты. Но возможен вариант монтажа по-горизонтали или диагонали — в этом случае качества материала не страдают.

Не забывайте о том, что любой материал требует периодического ухода, если вы хотите, чтобы он служил максимально долго.

В случае со стеновыми панелями МДФ, вам достаточно время от времени мыть их мягкой тканью, при желании используя мыльную воду. В этом случае панели не теряют формы и цвета.

Если у вас остались вопросы, отправляйтесь на наш строительный форум и задайте их там. Наши специалисты смогут ответить на любые вопросы, касающиеся ремонта или строительства. 

Репост
Наверх