ivistroy.ru » Ремонт

Почему выбивает автомат в щитке

Почему выбивает автомат в щитке с фото

Содержание

  • 1 Принцип действия автомата
  • 2 Выбивает автомат из-за перегрузки
  • 3 Режим «короткое замыкание»
  • 4 Ручное расцепление
  • 5 Характеристики автоматов
  • 6 Ответ на вопрос в видео

Пользователи обычно не затрудняют себя ответом на вопрос, почему выбивает автомат в щитке, а часто меняют его на больший по номиналу аппарат.

Установка автоматического выключателя для защиты проводки

Здесь важно понимать, что устройство служит для защиты проводки, когда возникает короткое замыкание или перегрузка. Если часто выбивает автомат в электрощитке, выбор более мощного не решает проблему. В этом случае нагрузка на проводку увеличивается, и она может перегореть. Поэтому следует, прежде всего, выяснить причины отключения аппарата, которые могут быть следующими:

  • превышение допустимого нагрузочного тока;
  • повреждение электропроводки;
  • неисправный автоматический выключатель: бывает, что он греется просто от неплотно затянутого контакта;
  • неисправность или короткое замыкание во включенном в сеть электроприборе.
  • Принцип действия автомата

    При рабочем режиме через автоматический выключатель (АВ) протекает номинальный или меньший ток. Отключение происходит при выходе тока за верхнюю границу. Основными частями аппарата являются тепловая и электромагнитная защита с механическим расцепителем.

    Схема устройства автоматического выключателя

    Тепловая защита отключает электрическую цепь при перегрузках. Она выполнена в виде биметаллической пластины, которая греется при протекании по ней тока и деформируется, отключая цепь при выходе за предел. Срабатывание происходит с задержкой. Пороговое напряжение в стандартных приборах составляет 140% от номинального.

    Электромагнит включается, когда происходит короткое замыкание. Короткое замыкание создает в катушке соленоида большой ток, и электромагнитное поле втягивает сердечник, действующий на устройство расцепления электрической цепи.

    Выбивает автомат из-за перегрузки

    Когда отключается автоматический выключатель, прежде всего, надо установить, какая нагрузка подключена в линии, которую он защищает. Если одновременно были включены несколько электроприборов, надо проверить их суммарную мощность и сравнить ее с допустимой. Если она находится в норме, значит, автоматический выключатель не греется.

    В быту автоматы подбираются от 3 до 160 А. Эти значения характеризуют допустимую суммарную мощность всех подключенных к цепи потребителей. Автомат защищает, прежде всего, проводку, а также приборы, розетки и выключатели. Ток срабатывания должен быть на 10-15% ниже предельных допускаемых значений для проводов.

    После срабатывания автомата нужно выждать несколько минут, пока пластина из биметалла не вернется в исходное положение.

    Срабатывание теплового расцепителя можно проверять по температуре корпуса. Если он греется, это можно определить прикосновением руки, значит, отключение было по перегрузке.

    Режим «короткое замыкание»

    Если выбило автомат при КЗ, это означает, что сработал электромагнит, служащий для мгновенного разрыва электрической цепи. При этом проводка не греется до опасной температуры.

    При размыкании силовых контактов появляется электрическая дуга. Чтобы они не разрушились, предусмотрена камера для гашения дуги. Она делается в виде решетки из изолированных друг от друга металлических пластин. На них дуга дробится и гасится.

    Дугогасительная камера автоматического выключателя

    Перед повторным включением автомата после того, как произошло короткое замыкание, следует найти и устранить его причины.

    Ручное расцепление

    Кроме автоматического режима автомат может применяться как ручной выключатель. Но основными характеристиками автомата являются параметры автоматического срабатывания. Тип аппарата указывается в виде буквы перед величиной допустимого тока. Устройство используют также для ручной коммутации.

    Характеристики автоматов

    Автоматы различаются величинами токов срабатывания и характеризуются отношением протекающего тока I к номинальному In.

    Значения относительного тока откладываются по оси абсцисс, а по оси ординат откладывается время. На рисунке представлены характеристики наиболее распространенных автоматов В и С.

    Схема-график характеристик автоматического выключателя: а – автомат В, б – автомат С

    Если выбрать автомат на 10 А, то увеличение тока в 3-5 раз считается как короткое замыкание. При его увеличении до 50 А сработает электромагнитный расцепитель. На рисунке это будет ток, которому соответствует значение 5 на оси абсцисс. Если провести от нее вертикаль до пересечения с кривой, а затем горизонталь до пересечения с осью ординат, можно найти время срабатывания 0,01 сек. При его малой величине короткое замыкание меньше оказывает разрушающее действие на проводку.

    Когда в цепи появляется перегрузка до 15 А, то I/In = 15/10 = 1,5. Проведя из этой точки вертикальную линию до пересечения с кривой, можно найти время срабатывания, составляющее 30 сек. В этом случае работает тепловая защита. При правильном подборе сечения проводки ее изоляция за этот временной интервал не расплавится.

    На рис. б для автомата С время срабатывания при КЗ будет уже 0,02 сек.

    На графиках изображаются по две кривые, где нижняя – характеризует «горячее состояние» автомата, а верхняя – «холодное». Это связано с тем, что срабатывание автомата зависит от окружающей температуры. Чем она ниже, тем дольше он греется перед срабатыванием. Эти колебания не так велики и играют роль только тогда, когда аппарат работает на пределе номинала.

    Правильно выбранный автомат не будет создавать ложные срабатывания. Ведь он может отключаться даже при пуске пылесоса, что для хозяина квартиры крайне неудобно. Понятие «время-токовая характеристика» введено для того, чтобы выбирать автоматы с нужной чувствительностью. Для этого устройства с одинаковой мощностью разделяют на типы, в зависимости от разного тока и времени срабатывания:

  • А – тепловая защита срабатывает, если In превышен в 1,3 раза. Токовая защита срабатывает при I > In в 2 раза со скоростью 0,05 сек. Если при этом электромагнит не сработает, цепь разомкнет тепловая защита, но не раньше, чем за 20-30 сек. Столько времени греется биметаллическая пластина до расцепления сети. Автоматы типа А используются в электросхемах, содержащих полупроводниковые детали, которые разрушаются при небольшом увеличении тока.
  • B – соленоид отключает цепь при трехкратном увеличении номинала. Быстродействие электромагнитного расцепителя при коротком замыкании составляет 0,015 сек. Тепловая защита при этом сработает через 4-5 сек. Тип В применяется для цепей освещения с небольшими пусковыми токами.
  • C – наиболее применяемый тип. Срабатывание по КЗ происходит при увеличении тока в 5 раз. Используется в схемах освещения и электроприборах с умеренным пусковым током.
  • D – тип автомата применяется при больших пусковых токах (для защиты электродвигателей и других активно-индуктивных нагрузок).
  • В некоторых автоматах защита по перегрузке не нужна. Нагрузка может быть установлена с токовым реле и автомат требуется как защита от КЗ. Он обозначается характеристикой МА.

    Подключение автомата для защиты электрической цепи

    Любой автомат может пропускать через себя ток, в 1,13 раза превышающий номинальный. Поэтому проводку следует брать с запасом по сечению. При этом диаметр жил следует замерить перед монтажом, поскольку они могут изготавливаться по минимальному допуску.

    Характеристики срабатывания устройств защиты разных ступеней сети не должны пересекаться. Необходимо отключать нагрузку прежде, чем любой другой автоматический выключатель, находящийся ближе к цепи питания.

    Ответ на вопрос в видео

    Представленное видео поделится информацией, почему выбивает автомат в стабилизаторе напряжения и как этого избежать.

    Автоматический выключатель защищает электрическую цепь при перегрузках и коротких замыканиях. Выбивает автомат по этим причинам, а также при его неисправности или неправильном выборе. Номинал аппарата выбирается исключительно с целью обеспечения безопасности цепи.

    Репост
    Наверх