ivistroy.ru » Ремонт

Гардеробная из гипсокартона своими руками: новое место для вещей

Гардеробная из гипсокартона своими руками: новое место для вещей с фото

Содержание статьи

  • 1 Определяем цели и задачи
  • 2 Проектирование и выбор места
    • 2.1 Дверь: очень важный элемент
    • 2.2 Выбираем материал для строительства
  • 3 Начальный монтаж конструкции гардеробной
  • 4 Финишная отделка, подготовка к декору
  • 5 В заключение

Практически всегда заходя к себе, домой мы сразу сталкиваемся с грудой вещей, которые висят на вешалке в коридоре. У кого-то для этих целей там же в прихожей может стоять гардероб. Все это со временем начинает приносить неудобства — выходя из дому вещи нам мешают, мы их задеваем, они падают.

Ежедневно мы начинаем искать выход из этой ситуации, причем мы хотим освободить место в прихожей, но не знаем, куда деть свои пальто, куртки и обувь. Но выход есть, и сегодня тема нашей статьи — гардеробная комната, которую можно сделать своими руками. Такая конструкция может помочь вам освободить пространство коридора, и хранить свои вещи в специально отведенном для этого месте.

На фото типичный пример гардеробной в квартире

Определяем цели и задачи

В квартирах старой советской постройки не так уж и легко найти несколько квадратных метров для такой конструкции. Другое дело если у вас современная планировка, достаточно просторные комнаты и пару квадратов для новой гардеробной вы всегда найдете.

Помещение должно отвечать поставленным целям и задачам

Но даже в маленькой квартире есть возможность соорудить небольшую комнатку для вещей.

Перед началом такого строительства стоит учесть некоторые правила, которых стоит придерживаться для достижения результата:

  • Гардеробная должна стать частью комнаты. Она не должна выделяться на общем фоне и хорошо вписываться в ваш интерьер. Стоит учесть каждый сантиметр пространства для такой конструкции, нельзя допустить, чтоб такая кладовая украла полезное пространство в вашей комнате.
  • Сразу продумайте, как вы расположите вход в гардеробную. Вы должны с максимальным удобством брать вещи и складывать их на хранение. Если ошибиться с расположением дверей, то в скором времени в вашем хранилище будет беспорядок, вы просто начнете складывать все в кучу.
  • Вместительность и универсальность, это тоже основные параметры такого хранилища. Не исключено что вместе с вещами вы захотите поставить туда пылесос, чтоб он не мешался в комнате.
  • Ну и самое главное правило, это стоимость такого гардероба. Вы должны получить новый гардероб, который не проделает брешь в семейном бюджете.
  • Информация! По этому принципу можно так же построить кладовую, если она в вашей квартире отсутствует. Благодаря этой нехитрой конструкции вы получите место для хранения домашних вещей, которые вам необходимы для повседневной жизни, но их негде хранить в вашей небольшой комнате.

    Проектирование и выбор места

    На фото пример чертежа кладовой

    Конечно, в первую очередь нужно представлять, что вы хотите получить в итоге. Для этого лучше всего подойдет небольшой эскиз, начерченный на бумаге. Тут же можно расположить будущие вешалки и полки. Такой проект только поможет в строительстве, взглянув на него, вы не пропустите не одной детали своей будущей гардеробной.

    Теперь стоит правильно выбрать место, где вы хотите расположить кладовку. В панельных домах при строительстве, по проекту были предусмотрены ниши в комнатах, если у вас есть такая полезная площадь, то это будет самым удобным и оптимальным вариантом.

    Конечно, нам не известна планировка вашей квартиры, может у вас есть более подходящее место для постройки, главное оригинально вписаться в интерьер и не уменьшить комнату.

    Дверь: очень важный элемент

    Действительно, какую же нужно сделать дверь, чтоб было удобно входить? И чтобы она не мешала? В основном в гардеробные устанавливают дверь купе, и как показывает практика — это очень удобное решение.

    Распашные двери требуют пространства для открытия

    Поэкспериментируйте на досуге, распашная дверь должна открываться наружу, внутрь нашей гардеробной она не будет из-за небольшого внутреннего пространства. Как минимум для двери нужно шестьдесят сантиметров свободного места чтоб ее открыть.

    Дверь купе просто отъедет в сторону, и вы получите свободный доступ к вещам, плюс ко всему в вашей комнате можно поставить мебель почти вплотную к такому шкафу, что обеспечит добавочное пространство в комнате.

    Выбираем материал для строительства

    Раз у нас в проекте конструкция из гипсокартона то нам нужны все комплектующие по этому списку, а именно:

    • Профиль стоечный и профиль направляющий для гипсокартона, размер может быть 40х50, 40х75 или 40х100 миллиметров, все зависит от ваших потребностей и планируемой дверной конструкции.
    • Листы гипсокартона, стоит обратить внимание на влагостойкий ГЛ, хотя цена его немного выше обычного, но прочность намного выше.
    • Пенопласт или минеральная вата, поможет нам утеплить и звукоизолировать будущее помещение.
    • Шпатлевка для гипсокартона, на финишном этапе мы должны провести отделку конструкции и подготовить ее для покраски или оклейке обоями.
    • Электропроводка, выключатель, розетка, в любом случае в гардеробной должно быть освещение, от того что вы запланируете и будет состоять набор электрооборудования.

    В процессе работы вы всегда можете дополнить не хватающие материалы, купив их в ближайшем строительном магазине. Не исключено что вы придумаете, что то неординарное и вам понадобится дополнительные материалы для воплощения вашей идеи в жизнь.

    Начальный монтаж конструкции гардеробной

    В теории инструкция по монтажу гардеробной, мало чем отличается от монтажа обычной гипсокартонной перегородки, только устанавливаем мы ее с определенной целью.

    Крепим направляющий профиль к полу, стенам и потолку. Дальше устанавливаем стойки, на которые будут крепиться листы ГК. Выдерживаем расстояние между стойками шестьдесят сантиметров.

    Последовательность сборки конструкции гардеробной

    Отмечаем место дверного проема, и усиливаем стойки, на которые будет крепиться дверь. Теперь одну сторону можно закрыть листами гипсокартона, и начать монтаж пенопласта, в нашем случае он будет служить звукоизоляцией.

    Совет! Если вы в качестве двери выберите конструкцию купе, то при монтаже можно использовать профиль самого меньшего сечения. Так вы выиграете пространство внутри кладовой и снизите стоимость работ.

    Финишная отделка, подготовка к декору

    Когда вы установите листы гипсокартона на вторую стенку, ваша гардеробная можно сказать практически готова. Теперь нужно шпатлевать готовую конструкцию и готовить ее к последующему декорированию.

    Если в момент постройки гардеробного помещения в вашей комнате проходил ремонт, тогда вы сразу поклеите обои или покрасите все одним цветом, это уже на ваш выбор.

    В заключение

    Теперь вам осталось разместить полки и вешалки для вещей. Думаем, с этой задачей вы справитесь легко. Главное чтоб все было на своих местах, именно так как вы и планировали.

    В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

    Репост
    Наверх