ivistroy.ru » Ремонт

Как зашить трубы в туалете гипсокартоном своими руками

Как зашить трубы в туалете гипсокартоном своими руками с фото

Содержание статьи

  • 1 Первые шаги
  • 2 Сам себе мастер или пошаговая работа
    • 2.1 Умельцам на заметку
  • 3 Заключение

Затевая ремонт в квартире, порой хочется глобальных изменений, кардинальных перемен и необыкновенного эффекта в итоге. В процессе созидания каждая мелочь является важной и необыкновенно притягательной.

Поэтому приступая к ремонтным работам санузла, заранее стоит продумать всю последовательность действий, и какого же окончательного результата вы ожидаете от своих трудов.

Спрятанные трубы

Несомненно, первым возникшим желанием является спрятать с глаз долой столь непрезентабельно смотрящиеся трубы. Однако стоит предупредить всех мастеров, которые собираются заниматься обшивкой, что это промежуточный этап вашего ремонта, а стоит начать работы с ревизии всех коммуникационных систем, дабы избежать недоразумений впоследствии.

Первые шаги

Инструкция для всех, кто собирается своими силами преобразит внешний вид санитарной комнаты:

  • Убедитесь, что на всех трубопроводах отсутствуют повреждения и деформации.
  • Проверьте герметичность всех соединений (если есть течи, то устраните неполадки до начала работ)
  • Проведите очистку трубопроводов от прежних покрытий, удалите ржавчину, проведите покраску, если необходимо покройте трубопровод изоляционным материалом.
  • На случай аварийных повреждений сделайте план вашего трубопровода с нанесенными на него соединениями и запорными арматурами
  • Перед началом монтажа спланируйте места расположения ревизионных люков, которые бы обеспечили доступ к вашим коммуникациям в процессе эксплуатации и при возникновении нештатных ситуаций.
  • Подумайте, возможно, лучшим вариантом станет замена металлических трубопроводов на современные полипропиленовые материалы, которые не уступают по прочности, но имеют более эстетичный вид, менее тяжеловесны и цена на них приемлема для среднестатистического обывателя.

Маскировка водопроводных труб со свободным доступом

Сам себе мастер или пошаговая работа

Обшивка труб проводится в том случае, если нет возможности их спрятать в стену исходя из планировки комнаты, затрудненного доступа или прохождения канализационных магистралей.

Гипсокартон (ГК) является универсальным материалом, с которым легко работать, позволяет создавать любые очертания для оформления помещения. Для ремонта в комнатах с повышенной влажностью (кухня, санузел, лоджия) лучше использовать влагостойкий лист ГК (см.также статью о  влагостойком гипсокартоне Кнауф).

Совет! Сделать акценты на ниши и выступы поможет дополнительная подсветка, однако электрическую оснастку и проводку необходимо предусмотреть до начала монтажных работ.

Ниша для счетчика

Чтобы выполнить все манипуляции при возведении гипсокартонной конструкции своими руками стоит придерживаться следующей последовательности:

  • Делаем каркас, используя металлические профиля, конструируя в месте прохождения канализационных и водопроводных трубопроводов подобие короба (см.также статью  Как сделать каркас под гипсокартон – технологические этапы).
  • Определяем высоту конструкции, ее ширину и глубину. Помним, что горизонтально расположенные профили влияют на прочность короба и его жесткость, поэтому их стоит располагать на расстоянии полуметра друг от друга и не реже.
  • Углошлифовальной машинкой отрезаем куски профиля, который соответствует рассчитанным размерам.
  • Соединяем профиля саморезами, строго под прямым углом, чтобы потом остов было возможно укрепить на поверхности панелей.
  • Привинчиваем каркас к несущим стенам шурупами и дюбелями, стационарно фиксируя и не допуская его смещения за пределы декорируемых элементов.
  • Проводим замеры металлической конструкции и вырезаем из гипсокартона заготовки.
  • Крепим саморезами гипсокартоновые вставки к профилям по боковым поверхностям.
  • Делаем одно или несколько отверстий для ревизионного окна в месте запорной арматуры и соединений.
  • Завершающим этапом служит отделка керамической плиткой гипсокартона. Если вы используете панели из пластика в качестве отделки, тогда дальнейшая обработка не требуется вообще.
  • Просмотр видео с пошаговым описанием проведенных работ поможет вам более продуктивно и качественно провести работы по сокрытию сточных и водопроводных труб.

    Умельцам на заметку

    Основные манипуляции по сборке и монтажу короба на этом этапе завершены. Трубопроводы надежно спрятаны и задекорированы гипсокартоном, а вам предстоит творческая работа – декоративная отделка. Все поверхности санузла должны легко подвергаться влажной уборке, а значит, наиболее оптимальным вариантом может стать керамическая глазурованная плитка.

    Углубленная ниша для туалетных принадлежностей

    Если вы хотите добавить в оформление туалетной комнаты несколько современных приемов дизайна, то монтируя короб можно продумать декоративные элементы в виде ниш и ступенек, которые кроме эстетичного вида будут еще и функционально задействованы в качестве полочек для моющих средств и туалетной бумаги.

    Заключение

    Многие почему-то думают, что прятать трубы не стоит, так как в случае необходимости добраться до них будет невозможно. Хочется верить, что мы вас переубедили. Как вы заметили, спрятать трубы, оставив к ним доступ не так уж сложно и вполне можно это сделать своими руками. Ведь главное, чтобы было желание, а советы по любому вопросу вы всегда можете найти на нашем сайте.

    Трубы упрятаны под гипсокартон — фото

    Удачного ремонта!

    Репост
    Наверх