ivistroy.ru » Ремонт

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску с фото

Сегодня никого не удивишь, делая отделку потолка гипсокартоном. Однако известно, что сам этот материал не может быть финишным, в любом случае потребуется его обработка. Например, можно приклеить к его поверхности керамическую плитку или поклеить обои. Также достаточно часто выполняется его шпаклевание.

Поэтому стоит рассмотреть советы, как это можно сделать своими руками. Ведь одно – научиться сооружать гипсокартонную конструкцию, другое – ее шпаклевать. Для этого стоит воспользоваться представленными фото и видео материалами.

Инструменты

По сути, для выполнения процедуры нужно всего лишь два шпателя: большой и маленький. Это достаточный комплект для профессионального шпаклевания гипсокартона с целью последующей покраски. Конечно, специалист может с помощью этих нехитрых инструментов сделать поверхность настолько ровной и гладкой, что не потребуется даже шлифование. Наша же задача — выполнить все на приемлемом уровне. И шлифовка – неотъемлемый процесс. Поэтому пригодится терка, на которую закрепляется сетка для шлифовки или необходимой зернистости наждачная бумага.

Кроме того, нам может потребоваться еще и правило.

Чтобы замешивать шпаклевку (разбавлять сухую смесь водой), потребуется миксер. Ведь вручную делать это намного дольше и тяжелее. Это особенно заметно на больших площадях. Сделать миксер можно при помощи специальной насадки и дрели.

При работе стоит включить инструмент так, чтобы он вращался против часовой стрелки. Это позволит избежать интенсивного разбрызгивания раствора.

Шпаклевание

Подготовка

Если инструмент готов, можно переходить к подготовительному этапу. Еще до приготовления смеси следует прогрунтовать гипсокартон. Если площадь небольшая, две процедуры можно делать параллельно. Грунтовать лучше валиком, а в труднодоступных местах – кисточкой. При этом необходимо экипироваться средствами индивидуальной защиты. Подбирать грунтовку следует, исходя из своих условий. Например, при наличии грибка следует использовать антисептические смеси. Для высыхания грунтовки понадобится около часа в усредненных условиях.

Дальше делаем шпаклевку. Набираем треть емкости воды, добавляя затем постепенно сухую смесь. Это должно сопровождаться постоянным процессом помешивания. Получиться должна консистенция сметаны. После этого можно остановиться.

Полученный раствор необходимо оставить на несколько минут (согласно инструкции), а затем, перед применением, следует еще раз хорошо размешать.

Необходимо так рассчитывать объем создаваемой смеси, чтобы его можно было израсходовать за один раз. Ведь затем он будет непригоден для использования.

Прежде чем приступать к шпаклеванию всей поверхности потолка, рекомендуется сначала обработать зоны стыков, шурупов, включая границы со стенами. Швы лучше предварительно проклеить сеточкой с самоклеящейся поверхностью.

После этого нужно дать время, чтобы шпаклевка высохла. Кусочки ниток, если таковые выглядывают, следует обрезать.

Стоит отметить, что шпаклевать можно полимерной шпатлевкой или же гипсовой. Последняя применяется там, где отсутствует повышенная влажность. А первая – наоборот. Поскольку обычный гипсокартон (невлагостойкий) не выдержит повышенной влажности, поэтому в сочетании с ним можно использовать гипсовую смесь.

Процедура работы со шпаклевкой происходит так. Малым шпателем зачерпывается сметанообразная смесь. Затем она равномерно распределяется по всей длине большого шпателя.

Описание процедуры

Наносить шпатлевку на поверхность потолка необходимо равномерно, создавая приблизительной одинаковой толщины слой – до 2 мм. Выполнять операцию нужно быстро, поскольку промедление чревато появлением трещин. При отсутствии навыков, для получения равномерного слоя лучше пользовать правилом. Благодаря нему лишняя смесь будет удалена с поверхности потолка. Убрать ее с инструмента также удобно малым шпателем, возвращая ее в емкость.

Когда вся поверхность будет затянута смесью, разводы нужно соскрести шпателем, а дальше следует дать время, чтобы шпатлевка высохла (как минимум два дня). И только после этого можно переходить к новому этапу отделки своими руками потолка из гипсокартона.

Шлифование

Если нет многолетнего опыта, шлифование придется делать в любом случае. Это неизбежно. Когда потолок полностью высохнет (от двух до семи дней – в зависимости от условий), можно приступать к этому этапу.

Стоит отметить, что не стоит закупоривать окна и двери, как в случае, например, с обоями. Здесь проветривание может пойти на пользу.

Как определить, что шпатлевка высохла? Это видно по цвету поверхности. Не должно быть мокрых пятен, весь слой должен быть матовым. Только при таких условиях можно начинать шлифовать. Для этого используется или шлифовальная машина с необходимой насадкой, или терка с наждачной бумагой или сеткой. Поверхность обрабатывается тщательно, поскольку любой изъян будет потом заметен.

Покраска – последний штрих…

После этого останется только покрасить потолок в соответствующий цвет. И можно наслаждаться результатом своих трудов.

Репост
Наверх