ivistroy.ru » Ремонт

Как работает потолочное инфракрасное отопление

Как работает потолочное инфракрасное отопление с фото

Отопление имеет важнейшее значение, особенно в нашем климате. Очень часто централизованного недостаточно для полноценного обогрева квартиры. И тогда стоит задуматься об установке дополнительных обогревателей. Видов и моделей таких устройств сегодня представлено множество. Выбрать не так просто, как может показаться на первый взгляд. И с точки зрения оптимальности стоит рассмотреть вариант применения потолочных инфракрасных обогревателей.

Такое отопление – отличная альтернатива конвекционным устройствам или масляным радиаторам.

Принцип работы

Как известно, основные виды обогревателей функционируют по принципу конвекции. При таком процессе нагревается воздух, а от него и предметы, и люди, находящиеся в помещении. На первый взгляд такой принцип является достаточно эффективным, однако имеет несколько существенных недостатков:

  • Получение необходимой температуры требует определенного времени. Комната прогревается небыстро.
  • В результате действия такого обогревательного прибора образуется несколько воздушных масс с разной температурой, в результате чего появляются сквозняки.
  • При таком варианте тепло «накапливается» под потолком, при этом внизу может оставаться довольно прохладная воздушная прослойка.
  • Увеличиваются теплопотери комнаты.

Инфракрасное отопление строится на иных принципах. Оно греет не воздух, а те предметы, на которое попадает излучение.

Следовательно, энергия передается непосредственно на нужные для обогрева объекты: пол, стены, мебель и так далее. Только после этого нагревается воздух, который их окружает. При этом все эти процессы занимают достаточно короткий временной период.

Виды

Классификация потолочных инфракрасных обогревателей происходит по типу помещения, где они используются, а также по источнику излучения.

  • Электрические. Подходят для жилых и нежилых помещений. Базой является или открытая спираль, или трубчатый электронагреватель (ТЭН). В конструкции обязательно присутствует зеркало для отражения излучения.
  • Газовые. Функционирование основывается на газо-воздушной смеси, сжигаемой внутри корпуса. Из недостатков с точки зрения домашнего применения – чрезмерная мощность. Поэтому они успешно применяются на производствах или на улице.
  • Пленочные. Работают благодаря нагреву карбоновых элементов, которые входят в состав конструкции. Прекрасно подходят для создания тепловых зон в помещении.
  • Если классифицировать такие обогреватели по назначению, то выделить можно две группы:

    • Бытовые. Как правило, они электрические. Обладают хорошим внешним видом и небольшой мощностью. Благодаря этому обогреватель может быть неотъемлемой частью интерьера.
    • Для промышленного использования. Их мощность высока, имеют большие размеры и существенное энергопотребление. Монтаж выполняется или на специальных столбах, или под потолком.

    Достоинства

    Благодаря нескольким преимуществам спрос на потолочные инфракрасные обогреватели стремительно растет, как для домашнего, так и для корпоративного применения. И этому процессу способствует несколько причин:

    • Безопасность. Обогреватель – это всегда повышенный уровень опасности в помещении. Не зря служба пожарной охраны постоянно напоминает об этом в своих видеороликах, на плакатах и в прочих информационных материалах. Однако это не относится к инфракрасному типу. Такой прибор не «сушит воздух» и не выжигает кислород.
    • Энергоэффективность. Коэффициент полезного действия таких устройств высокий, поэтому почти вся энергия (около 90 процентов) расходуется на нагрев помещения. Затраты энергии меньше, а прогрев осуществляется быстрее. Благодаря наличию терморегулятора отключение прибора происходит при достижении необходимого уровня.
    • Экологичность. Устройства не содержат токсичных веществ, поэтому они безвредны для человека.
    • Удобство использования и простота установки. Это повреждают многочисленные отзывы владельцев. В комплекте потребитель получает все необходимое для монтажа прибора. Как правило, можно устанавливать устройства и на стены, и на потолок. Однако тут следует помнить один момент. Если потолок выполнен из гипсокартонной конструкции, понадобится предварительное крепление кронштейнов или же закладка опорного бруса.

    Если подвести итоги, то становится очевидным, что применение потолочных инфракрасных обогревателей – эффективный и современный метод отопления с множеством преимуществ. Благодаря этому он нашел широкое применение в жилых или нежилых помещениях. А посмотреть, как это может выглядеть, можно, взглянув на предложенные фото.

    Репост
    Наверх