ivistroy.ru » Материалы

Гипсовая штукатурка КНАУФ-Ротбанд: технические характеристики и применение

Гипсовая штукатурка КНАУФ-Ротбанд: технические характеристики и применение с фото

До появления готовых штукатурных смесей выравнивание стен и потолков было очень трудоемкой и долгой операцией.

Только одна подготовка раствора отнимала у отделочников много времени и сил. Нужно было просеять песок через сетку, отделив камни и мусор, затем точно отмерить гипс, известь и перемешать их. Только после этого можно было добавлять воду и доводить смесь до рабочей консистенции.

Добрую половину этой работы сегодня взяли на себя производители отделочных составов. К их числу относится компания «Knauf». Ее продукция сегодня хорошо знакома профессиональным строителям и домашним умельцам.

Мы рассмотрим самую известную и популярную марку данного бренда – гипсовую штукатурку Rotband (Ротбанд). Она относится к семейству универсальных отделочных составов. Готовят ее на основе строительного гипса с добавками, которые замедляют его схватывание и улучшают качество сцепления с поверхностью.

Чаще всего гипсовая штукатурка Ротбанд Кнауф применяется для ручной отделки потолков и стен, имеющих твердую основу (бетон, кирпич, цементная штукатурка). Кроме перечисленных материалов ее допускается использовать для оштукатуривания цементно-стружечной плиты (ЦСП) и пенополистирола.

Работать данной смесью можно не только в сухих, но и во влажных помещениях (без прямого попадания воды на оштукатуренную поверхность).

Основные технические характеристики

Технический параметр

Единица измерения

Значение

Диапазон рабочих температур

С

от + 5 до + 30

Толщина отделочного слоя минимум

мм

5

максимум

50

рекомендуемая

10

Расход на 1м2 сухой смеси (толщина слоя 10 мм)

кг

8,0-8,5

Объем раствора, получаемого из 1 мешка (вес 30 кг)

литры

38 — 41

Время созревания штукатурного раствора

минуты

5-10

жизни штукатурки в открытой емкости

20 – 25

высыхания слоя (толщина 10 мм)

45 – 60

набора марочной прочности

сутки

7

Прочность штукатурки, набравшей марочную прочность изгиб

МПа

1,0

сжатие

2,5

Крупность зерен

мм

до 1,2 Срок хранения в герметичной таре

месяц

не более 6

Как видно из таблицы, самые важные для мастера технические характеристики штукатурки Ротбанд – время «жизни» раствора и длительность высыхания слоя отделки.

25 минут – короткий промежуток времени. Поэтому заранее подсчитайте количество раствора, которое вы успеете нанести. Если речь идет об оштукатуривании стен, то особых проблем здесь не возникает. Если же нужно отделать небольшой участок поверхности, то точно определить необходимое количество смеси достаточно сложно. Мастера советуют в этом случае заранее подумать о том, куда можно будет уложить неиспользованный раствор.

Инструкции по подготовке, приготовлению и нанесению

Штукатурная смесь Ротбанд требует качественной подготовки рабочей поверхности. Основание под отделку должно быть сухим, а его температура не должна быть ниже +5 С.

Стену или потолок следует очистить от старых отделочных наслоений, отмыть от пыли и грязи. Инструкция по применению также требует, чтобы все заметные выступы на поверхности были удалены, а металлические детали защищены антикоррозионными составами.

Если основание пористое и сильно поглощает влагу (газобетон, гипсоволокно, керамический или силикатный кирпич), то перед работой его следует прогрунтовать фирменной грунтовкой Кнауф Тифенгрунд с помощью краскопульта или ручного валика.

Если основание, напротив, плохо впитывает воду (пенополистирол), то применение гипсовой штукатурки Ротбанд допускается только после его обработки специальным составом «Бетоконтакт».

Установка маяков и угловых профилей

Штукатурка стен по маякам  с использованием отделочной смеси Ротбанд имеет свои особенности:

  • На стену наносят отдельные лепки густого штукатурного раствора (шаг 30 см), после чего в них вдавливают профили-маяки и выравнивают их в одной плоскости. Шаг профилей следует делать на 20 см меньше длины правила, используемого для разравнивания.
  • Лепки раствора наносят и на внутренние стороны угловых профилей (шаг 30 см). Затем профили ставят на углы, фиксируя их от центра к краю и совмещая в одной плоскости со стеновыми маяками.

Приготовление раствора

Для одного мешка сухой смеси Ротбанд весом в 30 килограмм потребуется около 18 литров воды. Из такого расчета и делают замес раствора. Для этого в подходящую по объему емкость засыпают требуемый объем сухой штукатурки и тщательно перемешивают строительным миксером (до однородного состояния без комков).

Для определения нужной консистенции мастера набирают на кельму немного раствора и переворачивают ее. Если смесь не отделяется от металла, значит, она подходит для работы.

В емкость при необходимости допускается досыпка сухой смеси или долив воды. После добавления нужно выждать 5 минут (для созревания), после чего перемешать составляющие раствора. А вот при нанесении штукатурки в раствор уже нельзя добавлять воду или сухую смесь.

Нанесение и разравнивание

Как мы уже отмечали, штукатурный раствор следует наносить на поверхность не позднее, чем через 20-25 минут после приготовления. На потолок его наносят методом «от себя», используя штукатурный сокол – квадратную площадку с ручкой.

Штукатурка стен Ротбандом тоже может вестись с использованием сокола или путем набрасывания кельмой с последующим выравниванием правилом.

Если нужен толстый слой штукатурного раствора, то делать его следует в два приема. Сначала наносят первый слой и профилируют его с помощью штукатурного гребня до момента схватывания. Второй слой можно наносить не ранее, чем через 24 часа.

При отделке пенополистирола или цементно-стружечной плиты используется армирующая сетка (ячейка 5х5 мм). Сетку заделывают в штукатурку на 1/3 глубины слоя.

Раствор схватывается через 45-60 минут после нанесения. После этого его выравнивают, используя металлический шпатель или рейку (заполняя углубления и срезая излишки). Неровные участки на откосах и углах можно срезать специальным штукатурным рубанком.

Затирка и заглаживание поверхности

Под окраску или оклейку обоями подготовку штукатурки делают по-другому. Выдержав раствор после нанесения 15 минут, его смачивают водой и протирают жесткой губчатой либо войлочной теркой. Так заравнивают следы от рейки. Подождав 10-15 минут, поверхность штукатурки разглаживают широким шпателем. После полного высыхания на поверхность можно наклеивать обои или наносить краску.

Для придания поверхности красивого глянца нужно через 3 часа после нанесения обильно увлажнить штукатурку и загладить ее теркой или широким шпателем. После этой операции Ротбанд можно не шпаклевать, а сразу приступать к окраске.

Следует отметить, что данная штукатурная смесь может использоваться и как стартовая шпаклевка, поскольку обладает высокой прочностью и адгезией. Шпаклевать Ротбандом можно только отделочные составы на основе гипса.

Структурирование

Для этого после разравнивания штукатурки правилом необходимо по еще не схватившемуся слою пройти рельефным валиком или создать структуру, используя жесткую кисть или затирку.

Полезные советы

Для быстрого высыхания штукатурки после завершения отделки помещение нужно хорошо проветрить. Штукатурка Ротбанд обладает сильной адгезией, поэтому после окончания работы весь инструмент нужно хорошо промыть водой.

Ориентировочные цены и отзывы

В розничную торговую сеть штукатурная смесь Ротбанд поставляется фасованной в бумажную тару весом 30 кг. Купить стандартный мешок можно по цене от 390 до 450 рублей. При соблюдении рекомендуемой толщины (10 мм) его хватит для оштукатуривания поверхности площадью 3,5 м2.

Отзывы о штукатурной смеси Ротбанд в большинстве своем положительные. Мастера высоко оценивают ее качество, пластичность, легкое нанесение и разравнивание. Нарекания в основном адресуются высокой стоимости и быстрому схватыванию раствора.

Видео по теме:

Репост
Наверх