ivistroy.ru » Ремонт

Строительство домов по технологии двойного бруса

Строительство домов по технологии двойного бруса с фото

Как известно, главными недостатками любого рубленого дома являются усадка венцов из-за усушки древесины и недостаточная толщина стен.

Поэтому строителям приходится применять различные методики для снижения деформации стен и их надежного утепления.

Жесткие нормы энергосбережения сегодня «не пропускают» даже 20-сантиметровой брус.

Такая толщина древесины недостаточна для строительства теплых домов в районе центрального Урала, не говоря уже о северных регионах России. Поэтому деревянный сруб приходится дополнительно утеплять изнутри.

Экономное и эффективное решение данной проблемы нам дает технология двойного бруса, впервые апробированная строителями Финляндии. Даже в этой лесной стране нелегко найти колоду, достаточно толстую для того, чтобы защитить дом от сорокаградусного мороза.

Финские инженеры просчитали все возможные варианты экономии энергии и пришли к выводу, что строить экологичное и теплое жилье из древесины вполне реально. Только для этого нужно использовать не массивный брус, а две толстые доски, между которыми находится слой утеплителя.

Так возникла новая технология, получившая в наших краях не совсем правильное название. Несмотря на то, что слова «двойной» и «брус» звучат солидно и с точки зрения рекламы безупречно, с технической точки зрения эту технологию следовало бы именовать деревянная «стена-сэндвич».

Рассматривая конструктив стены, построенной из «двойного бруса», мы видим здесь элементы, присущие как рубленому дому (особая стыковка досок на углах), так и классическому каркасу (двойная обшивка).

Роль бруса здесь выполняет строганная доска толщиной от 44 до 70 мм и высотой 140 мм, поставленная на ребро. Ее посадочные грани профилируют по системе «паз-гребень», что позволяет достичь плотного контакта и защитить шов от продувания.

Пространственная жесткость конструкции достигается за счет углов, соединяемых методом «переруба», когда в стыкуемых досках вырезается паз на половину их высоты.

Плюсы и минусы технологии двойного бруса

Главным преимуществом данной технологии является высокое энергосбережение. Толщина такой стены не зависит от поперечного сечения бревна или бруса, поэтому слой утеплителя можно выбрать в точном соответствии с требованиями теплотехнических норм.

Другой плюс, который дает нам строительство домов из двойного бруса – минимальная усадка стен (не более 1-2%).

Эксплуатировать здание, построенное по финской технологии под ключ, можно сразу после завершения сборки стен и установки крыши. Ждать полгода, пока древесина высохнет и венцы сруба найдут свое место, здесь не нужно.

Монтаж двойных дощатых стен достаточно прост, не слишком трудоемок и не требует привлечения мощных подъемных механизмов. Это положительно отражается на сроках строительства и его стоимости. Одновременно со сборкой двойных деревянных стен ведется укладка теплоизоляции в пространство между досками. Поэтому дом из двойного бруса не требует дополнительного утепления и отделки.

Возводя здание из древесины, не пропитанной вредными синтетическими смолами, самым правильным решением будет использование безопасного для здоровья утеплителя.

Из всех вариантов теплоизоляции для этого оптимально подходит эковата , состоящая из натуральной целлюлозы. Она не гниет, не дает усадку и не поддерживает горения.

Пенополиуретан для утепления стен из двойного бруса — довольно дорогой материал. Пенопластовая крошка выделяет токсичные газы и со временем полностью разрушается. Минеральная вата требует установки пароизоляции (эковате она не нужна) и со временем слеживается, образуя пустые холодные полости.

Для утепления коробчатых стен можно использовать льняное волокно или измельченную солому – материалы, которые не слеживаются и оптимально совмещаются с древесиной.

К числу недостатков данной технологии обычно относят усадку утеплителя. Однако, эта проблема, как мы указали выше, возникает только при укладке минеральной ваты.

Теоретически существует риск появления трещин в стене, возникающих из-за неравномерной усушки досок внешней и внутренней обшивки. Однако, на практике подобных замечаний со стороны владельцев домов, построенных по технологии двойного бруса, не отмечено.

Многолетних инструментальных наблюдений за поведением двойных деревянных стен в России пока нет. Поэтому заказчику остается лишь довериться опыту финнов, которые более 20 лет успешно строят и эксплуатируют такие здания в суровом северном климате.

Построить дом из двойного бруса своими силами у вас не получится, поскольку для качественного возведения стен необходима станочная обработка досок, нарезка шипов и пазов, а также стыковочных выемок угловых соединений. Поэтому сэкономить личные средства, отказавшись от бригады специалистов и покупки домокомплекта, не удастся.

Ценовой анализ

В первом приближении дома по технологии двойного бруса дороже срубов из массива древесины. Средняя стоимость квадратного метра двойной утепленной стены — 5 500 рублей. Цена 1м2 стены из сплошного бруса толщиной 150 мм составляет около 3 500 рублей. При этом нельзя забывать, что брус даже при толщине в 20 см нуждается в утеплении.

Технология двойной утепленной стены дает нам готовую несущую конструкцию, не требующую дополнительных работ. Поэтому для сравнения составим упрощенную смету на стену, построенную из профилированного бруса.

Итак, стоимость «голой» брусовой стены толщиной 15 см составляет около 3500 рублей за 1м2. Цена утеплителя (20 см эковаты) с установкой – 800 руб/м2, стоимость материалов и работ по монтажу каркаса и обшивке вагонкой еще 600 руб/м2.

Дополнительные мероприятия по утеплению сруба из бруса нам обойдутся в 1400 рублей за 1м2. В итоге мы получим 3500+1400=4 900 рублей за один «квадрат» стены.

Сравнивая эту сумму с ценой теплой стены из двойного бруса, мы видим, что разница получается не столь существенная. Если при этом учесть серьезные преимущества данной технологии, то двойной брус можно назвать выгодной альтернативой традиционным деревянным срубам.

Полезное видео по теме:

Репост
Наверх