ivistroy.ru » Ремонт

Как рассчитать периметр потолка в квартире

Как рассчитать периметр потолка в квартире с фото

Ремонт – это занятие, которое требует не только выполнения физических задач more, очень часто для правильного построения пространства приходится заниматься и умственным трудом – делать расчеты. В основном они нужны для того, чтобы закупка материалов была точной. Ведь не только неприятно, когда материал заканчивается в неподходящий момент, но это еще и сбивает график работ. А чрезмерное количество материала, наоборот, может сделать мероприятие чрезмерно затратным делом.

Поэтому очень часто актуальной задачей является вычисление площади и периметра помещения: стен, пола, потолка. Вот о вычислении периметра и поговорим подробнее.

Сделать расчеты в небольшой комнате прямоугольного формата — достаточно простое занятие. Для этого достаточно было хоть как-то учиться в школе. Но гораздо сложнее обстоит дело с теми помещениями, которые выполнены в форме более сложных фигур: например, трапеции, многоугольника и прочих.

Подробнее о том, зачем нужны расчеты

Мы немного раскрыли тему, для чего применяются подобные расчеты. Чаще всего они актуальны при создании на потолке гипсокартонной конструкции. Ведь для этого требуется закупить несколько разных материалов. И без расчетов сделать это очень сложно, даже обладая определенным опытом в этой сфере. При неправильном «прикидывании» можно недосчитаться каких-нибудь нужных элементов при построении конструкции.

Так, для определения общей длины пристенного профиля потребуется суммировать длины стен помещения. Такой профиль служит для построения обрешетки.

Следует помнить, что для качественного и оперативного ремонта закупка материала осуществляется с некоторым запасом – в основном 10-15 процентов. Исключительными являются те ситуации, когда есть точный чертеж или хотя бы эскиз, по которому будет осуществляться установка конструкции.

Понадобится расчет и при заказе или монтаже натяжного потолка, дабы можно было планировать расходы.

Расчет периметра также может потребоваться при определении количества потолочного плинтуса, например. Узнав величину периметра, нужно разделить ее на длину одного плинтуса, чтобы определить необходимое количество. А затем добавить к этому числу еще 10-15 процентов.

Например, имеем прямоугольную комнату длиной 5 метров и шириной 2,5 метра. Вычислить периметр получится по такой формуле:

  • P = 2 х 5 + 2 х 2,5 = 10 + 5 = 15 метров.

Следует отметить, что при комнате квадратной формы формула упрощается. Для расчета нужно умножить один из размеров на 4. То есть при длине или ширине (а они у такого помещения одинаковы), допустим, 5 метров, периметр вычисляется так:

  • P = 4 х 5 = 20 метров.

Итак, мы рассмотрели вариант квадратной и прямоугольной комнаты, но как быть с более сложными формами. Ведь тогда расчеты будут более сложными.

Помещение с выступами и нишами

Разберемся, как осуществить расчет периметра пространства, в котором имеются выступы или же ниши.

Итак, задача предстоит несколько сложнее предыдущей. Делаем замеры всех стен. На тех стенах, где есть выступы или ниши, можно разбить длину на участки, суммируя их в итоге.

Комната с косыми стенами

Если помещение имеет стены с непрямыми углами, расчет выполняется приблизительно по такому же принципу. Нужно взять рулетку и сделать замеры протяженности всех стен.

Помещение овальной или круглой формы

Да, в практике встречаются и такие комнаты, хотя и редко. И тогда можно попасть в ступор, упорно вспоминая школьный курс, как вычислить длину окружности. А формула выглядит так:

  • P = 2 х п х r,

где P – периметр помещения, п – число пи, равное 3,14, r – радиус окружности.

Следовательно, чтобы рассчитать периметр окружности, следует определить ее радиус. Сделать это очень просто. Нужно замерить диаметр – от одной стены к противоположной с прохождением через центр окружности.

Это мы рассчитали длину окружности – если помещение имеет круглую форму. Если же комната овальная, тогда придется задействовать расчеты по эллипсу.

Формула выглядит так:

  • P = п х (a + b),

где P – периметр помещения, п – число пи, равное 3,14, a, b – полуоси эллипса. То есть это самый короткий радиус и самый длинный – расстояние от центра фигуры к краю.

Как видим, сложного даже в расчетах с такими непростыми фигурами ничего нет. Главное, сделать правильные замеры.

Наверное, может возникнуть вопрос, а как же определить центр эллипса? Для этого нужно определить его оси — длинную и короткую. Точка их пересечения и будет тем самым центром. При этом он будет делить оси на радиусы – полуоси.

Рассчитать – не значит, длительные и изнурительные измерения

Чтобы сделать все необходимые расчеты во время ремонта, в частности определить площадь или периметр помещения, не нужно прибегать к специальным устройствам или сложным вычислениям. Достаточно включить логику и память, вспоминая курс геометрии со школы. А если в памяти ничего не всплывает, тогда можно просто воспользоваться нашими подсказками, которые представлены в доступной, понятной форме для каждого.

Важно не усложнять процедуру расчета, тогда мероприятие не отнимет много времени и будет выполнено точно. А значит, количество материала будет приобретено точно. А если и будет какая-то неточность, то ее компенсирует тот запас, который принимается при закупке материала – больше на 10-15 процентов.

Репост
Наверх