ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Электропроводка в каркасном доме

Электропроводка в каркасном доме с фото

Содержание

  • 1 Подключение электричества к дому
  • 2 Какой тип проводки выбрать
  • 3 Плюсы и минусы разных типов проводки
  • 4 Составление плана и необходимые покупки
  • 5 Как правильно разделить нагрузку
  • 6 Как проложить открытую проводку
  • 7 Использование гофротрубы
  • 8 Использование кабель-каналов и коробов
  • 9 Как проложить скрытую проводку

Для всех, кто решился на строительство дома по новой каркасной технологии, актуален вопрос: как правильно сделать в таком строении электропроводку, чтобы она выглядела эстетично и была абсолютно безопасна?

Прежде чем принимать решение, имеет смысл рассмотреть все аспекты этой темы.

Подключение электричества к дому

Первый этап работ – проведение питающего кабеля к участку от линии электропередач. Есть два варианта подключения:

По воздуху при помощи воздушного кабеля и опорных столбов;

Подземным способом, используя специальный кабель.

Второй способ считается более затратным из-за расходов на землеройные работы и защиту кабеля под грунтом. Но подземная проводка отличается от воздушной высокой степенью надёжности. Для прокладки кабеля готовят траншею глубиной в метр. Дно траншеи засыпают песком. Для подземной прокладки используется кабель с бронированной защитной оболочкой. Его засыпают щебёнкой, отмечают специальным сигнальным материалом и закапывают.

Любые ответвления от ЛЭП осуществляются только после получения разрешения местных сетевых компаний. В офисе от застройщика потребуют проект электроснабжения дома и участка.

Подключение кабеля к основной линии могут делать только работники электрокомпании. Самостоятельно подключение не только небезопасно, но и влечёт за собой штрафные санкции.

Какой тип проводки выбрать

Электропроводка в каркасном доме может быть внутренней и наружной.

Скрытая проводка – это размещение кабелей в толще потолочных перекрытий и стен. На поверхность выступают лишь розетки и провода для подключения люстр. Такая проводка устанавливается во время строительства, до того, как внутренние стены будут зашиты материалом.

Наружный вид электропроводки предусматривает расположение проводов в кабель-каналах на поверхности стен и потолков. Такую сеть можно прокладывать после основных этапов строительства.

Плюсы и минусы разных типов проводки

Внутренняя: плюсы

  • Эстетичность (все соединения спрятаны от глаз и не отражаются на интерьере);
  • Окончательность (после установки такой проводки невозможно переносить розетки и выключатели)

Внутренняя : минусы

  • Затраты на прокладку значительно превышают затраты на внешний вариант;
  • Отсутствие возможности дополнительного подключения точек доступа;
  • Сложности с оформлением страховки на дом (многие компании не берутся страховать деревянные дома с внутренней проводкой);
  • Невозможность периодической оценки состояния сети.

Внешняя: плюсы

  • Наглядность (проводка находится в зоне видимости и можно наблюдать за её состоянием);
  • Ремонтопригодность (любые элементы проводки можно заменить при необходимости);
  • Возможность разветвления и добавления точек подключения электроприборов.

Внешняя: минусы

  • Сложность в органичном включении проводки в интерьер;
  • Особенные требования к аккуратной прокладке.

И все же, перевес в аргументах в сторону наружной проводки очевиден. Вряд ли доставит удовольствие при запахе горелой пластмассы ломать стены дома в поисках места замыкания. Кроме того, статистика показывает, что процент возникновения пожаров в домах по каркасной технологии со скрытой проводкой выше, чем в домах с внешними разветвлениями кабеля.

Составление плана и необходимые покупки

Если застройщик решился на проведение электрической проводки своими руками, важно составить чёткий план-схему сети. Лучше разрабатывать его при помощи специалиста-электрика, который поможет рационально распределить нагрузку на точки доступа, произвести расчёт материалов и посоветует места для размещения распределительных щитков.

Для проведения проводки своими руками понадобятся:

  • Электрический кабель с сечением 14 мм. Для определения метража производятся замеры рулеткой всей протяжённости сети. При покупке лучше предусмотреть запас. Если предусмотрена дополнительная изоляция, то её длина равна длине кабеля.
  • Распределительные коробки. Их берут из расчёта минимум одна на этаж.
  • Розетки и переключатели. Лучше купить обычные устройства, которые легко заменить при необходимости.
  • Переходники и крепеж. Их нужно брать со значительным запасом.

Инструменты для работы:

  • Прибор для определения наличия напряжения (индикатор);
  • Дрель и молоток;
  • Плоскогубцы и отвёртки;
  • Строительный нож.

Как правильно разделить нагрузку

Минимальное количество распределительных коробок на этаже – одна, но если строение большое, нужно будет установить несколько. Чем меньше нагрузки на коробку, тем сеть безопаснее. Если на одну коробку подключить розетки, от которых работает сплит-система и холодильник, то, скорее всего, коробка не выдержит нагрузки и будет постоянно отключаться. Если других вариантов нет, то приборы лучше подключить через стабилизаторы, которые не дадут сгореть аппаратуре при замыкании. Такие стабилизаторы и сетевые фильтры будут незаменимы в местах, где время от времени отключают электричество и скачет напряжение.

На современные котлы отопления с электронной системой управления обязательно нужно установить стабилизатор, в противном случае, сбой настроек может надолго вывести прибор из эксплуатации.

При составлении схемы опытный электрик даст совет, где и как установить розетки и сколько потребителей можно подвести к одной коробке. После можно проводить сеть своими руками.

При монтаже кабеля следует особенно внимательно отнестись к изоляции проводки в местах с повышенной влажностью (ванная комната, бассейн, оранжерея). Лучше максимально отдалить провода и розетки от воды.

Все провода закрепляются на стенах и потолке специальными крепежами, ни в коем случае нельзя прибивать их гвоздями.

Чтобы не произошло перегиба кабеля, в углах нужно установить изолирующие элементы (уголки).

Как проложить открытую проводку

Для внешней проводки применяют жёсткий кабель в тройной изолирующей оболочке. Такая изоляция изготовлена из негорючего материала. Крепить кабель к стене следует специальными скобами.

Если не удалось найти жёсткого провода, то под обычный кабель следует подложить прокладку из асбеста или металла, так, чтобы она была больше по ширине на сантиметр с обеих сторон.

Можно применить дедовский метод наружной проводки с витыми проводами и роликами из керамики. Такой винтажный вариант подойдёт к определённым типам интерьера.

Использование гофротрубы

Гофрированная труба для электропроводки изготавливается из специального негорючего материала. Трубки закрепляются при помощи специализированных клипс и могут вмещать в себя несколько проводов. Так проводка в каркасном доме будет смотреться компактно. Минус применения гофры в том, что при необходимости смены провода приходится снимать и всю трубу. На практике гофра неплохо сберегает проводку от случайных повреждений и изолирует её от легко возгорающейся поверхности. Как альтернативный вариант, можно проложить кабель в жёсткой пластиковой трубе.

Использование кабель-каналов и коробов

Кабель-каналы из огнеупорного материала бывают разного цвета и объёма Они выглядят аккуратнее гофротрубы и их несложно установить своими руками.

Кабель-каналы крепятся непосредственно к стенам, в них закладывается провод и защёлкивается крышкой.

Как и кабель-каналы, короба выпускаются в большой цветовой гамме. Обычно в их комплект входят соединительные элементы и заглушки, что упрощает работы по монтажу.

Если стены обшиты вагонкой, то пластиковые элементы проводки нужно крепить только после полного высыхания дерева, иначе они деформируются.

Как проложить скрытую проводку

Скрытая электропроводка в каркасном доме закладывается только с применением металлической трубы – это главное и обязательное условие.

Толщина стенок кабель каналов должна быть такой, чтобы выдерживать короткое замыкание без нарушения целостности стенок.

Кроме того, можно использовать металлические рукава, они имеют круглое сечение и по свойствам не уступают трубам. В таких рукавах предусмотрено уплотнение из асбеста. Они выдерживают температуру горящей проводки до трёхсот градусов.

При монтаже скрытой проводки своими руками следует предусмотреть, чтобы она была отделена от горючих материалов со всех сторон.

Профессионалы при прокладке сети для лучшего распознавания назначения проводки используют провода разного цвета. В скрытой проводке каркасного дома обычно используют кабель с маркировкой ВВГ или ВВГ «НГ». Для большей надёжности можно использовать провод NYM. В нем предусмотрена резиново-меловая изоляция. Такой провод не растрескивается даже спустя продолжительное время.

Внутренняя часть металлических труб для проводки должна быть оцинкована, это предотвратит появление ржавчины. Изгибы и повороты трубы осуществляются при помощи резьбовых или сварочных соединений. Чтобы острые края металла не повредили провода на выходе, используют пластмассовые вставки.

Трубы внутренней проводки устанавливаются с уклоном. Это делается для того, чтобы образовавшийся из-за перепада температур конденсат мог беспрепятственно вытекать. Все распределяющие короба и розетки закрепляются в металлических коробках.

В стенах каркасного дома нужно оставить небольшие окошки с потайными дверцами, через которые можно будет при необходимости ремонтировать места соединений проводки или оценивать её состояние.

Несколько рекомендаций по монтажу проводки своими руками:

  • Для проводки лучше использовать медные провода;
  • В щиток нужно включить распределитель мощности, который позволит при необходимости отключать некоторые потребители тока;
  • Для экономии электроэнергии можно установить датчики движения, которые будут включать освещение на лестнице или в кладовой только при наличии передвижения по ним.

Тех, кто запланировал построить каркасный дом, часто пугают пожароопасностью этого сооружения. Но если подойти к вопросу проведения электропроводки своими руками  с максимальной ответственностью, с применением установленных государственных стандартов, она не подведёт, и жизнь в таком доме будет абсолютно безопасной. Важно перед началом работ получить консультацию у профессионального электрика по вопросам распределения напряжения, составить чёткий план-схему и использовать качественные материалы.

Репост
Наверх