ivistroy.ru » Ремонт

Портал для камина из гипсокартона: своими руками делаем невозможное

Портал для камина из гипсокартона: своими руками делаем невозможное с фото

Содержание статьи

  • 1 Итак, начнем…
    • 1.1 Инструмент
    • 1.2 Выбираем оформление
  • 2 Проектирование портала – азы для новичков
    • 2.1 Выбор места для камина из ГКЛ
    • 2.2 Чертеж
    • 2.3 Макет
  • 3 Возведение каминного портала: пошаговое руководство
    • 3.1 Короб
    • 3.2 Обшивка камина
    • 3.3 Каминная полка
    • 3.4 Шпаклевка конструкции
  • 4 Декорирование портала
    • 4.1 Портал
    • 4.2 Ступень и подножие
  • 5 Вывод

Портал для камина из гипсокартона – совершенно новый взгляд на роскошь. Теперь не нужно нанимать печника и декоратора, которые выполнят эту работу, ведь все можно без проблем сделать своими руками, опираясь исключительно на собственное чувство вкуса.

От вас лишь требуется умение работать с гипсокартонными конструкциями, хороший инструмент и желание получить высококлассный результат. 

Шедевр своими руками – это действительно возможно

Итак, начнем…

Вообще, многим может показаться, что каминный портал – вальяжный ход, для замыливания глаз, отображающий ваш достаток и благополучие. Не хотим никого огорчать и тем более обижать, но так думают лишь скептики и лентяи, которые могут лишь высказывать зависть по данному вопросу.

Порталы из гипсокартона – это уникальная возможность преобразить свою квартиру (дом), принести в нее еще большую толику тепла и уюта. Расположенный в спальне или в гостиной камин, может принести не только комфорт, но и тепло, которого порой так не хватает холодными зимними вечерами.

Сейчас рассмотрим наиболее важный вопрос – как сделать портал для камина.

Инструмент

В данном разделе нет смысла описывать дорогие бренды и высокотехнологичные инструменты, которыми пользуются профессиональные строители.

Постараемся указать все только самое необходимое:

  • Рулетка и строительный уровень;
  • Карандаш;
  • Строительный нож;
  • Ножницы по металлу;
  • Шуруповерт;
  • Шпатели.

Внимание! Инструмент для работы с гипсокартонными конструкциями может быть и не профессиональным, но если у вас есть возможность использовать высокотехнологичные приспособления – не отказывайтесь от этого шанса, работа пойдет быстрее и легче.

Выбираем оформление

Оформить фальш-камин можно даже своими руками из подручных материалов

Итак, построить полноценный камин даже в большом доме – это далеко не простая задача, а уж про квартиры и говорить не стоит. Именно поэтому еще на этапе проектирования вам следует основательно подумать над тем, какое оборудование вы будете устанавливать внутрь портала.

Теперь рассмотрим несколько рекомендаций относительно размеров каминной конструкции:

  • Если вы решили собрать портал среднего размера, то внутрь можно установить небольшой плазменный монитор, который будет подключен к компьютеру или ноутбуку. Анимационное изображение или видеозапись живого огня будет транслироваться непосредственно от проигрывателя через USB-кабель;
  • В том случае, если камин будет маленьким, вглубь него можно вмонтировать фоторамку, которая будет исполнять функции монитора и транслировать колебания пламени;
  • Если вы хотите сделать свой камин максимально реалистичным, то в его чрево можно вмонтировать настоящий электрокамин, который пригоден для установки в помещениях любого типа. Такое приспособление будет не только транслировать языки живого пламени, но и давать тепло;
  • При сооружении своими руками гипсокартонного фальш-камина можно вообще не беспокоиться о тепле и пламени. В его нутро можно поставить красивые декоративные свечи. Десяток массивных разномастных свечей не даст необходимое количества тепла, но сможет красиво осветить портал и комнату в ночное время, создав романтическую атмосферу и наполнив помещение приятным ароматом.

Проектирование портала – азы для новичков

Чтобы самостоятельно смонтировать портал, вам потребуется немного попотеть, но при должном подходе и усердии, уже через несколько дней вы сможете гордиться своим творением.

Выбор места для камина из ГКЛ

Для того чтобы правильно подобрать место для вашего камина, необходимо учитывать несколько простых правил и рекомендаций:

  • Для начала необходимо выбрать помещение, в котором вы будете монтировать портал;
  • Затем, необходимо выбрать место в комнате, где будет возводиться гипсокартонная конструкция;
  • В больших помещениях камин необходимо располагать у продольной стены, посередине. Такие конструкции принято украшать декором и фальш-дымоходом;
  • В маленьких помещениях всегда можно обустроить угловой камин;
  • Место для камина можно выбрать исключительно по собственному желанию, но с учетом всех технических требований помещений.

Внимание! Не следует располагать каминный портал в труднодоступных местах, к примеру, возле мягкой мебели или шкафа. Все связано с тем, что у вас возникнут дополнительные вопросы, которые вам придется решать в отдельном порядке.

Чертеж

Итак, прежде чем монтировать порталы для электрокаминов, необходимо составить эскиз, который будет представлять собой простейший чертеж на большом листе бумаги. Постарайтесь отобразить в чертеже размер камина в натуральную величину и представьте, как он будет смотреться на выбранном месте.

Чертеж конструкции с размерами

Далее, отталкиваясь от требований современного дизайна и исключительно своих вкусов, отобразите в чертеже оригинальный декор портала, который будет отличительной чертой вашего творения.

Внимание! Не стоит забывать, что фальш-камин – это практически капитальная, самостоятельная постройка, имеющая собственный размер, рельеф и форму. Именно поэтому, еще на этапе проектирования, следует внимательно продумать каждый элемент и каждую деталь конструкции.

Макет

По завершению создания чертежа (эскиза) профессионалы рекомендуют изготовить небольшой макет – это позволит увидеть ваш камин в более реалистичном свете и еще на этапе проектирования выявить возможные недостатки и ошибки, которых как показывает практика, встречается немало.

Декоративный дымоход как часть конструкции

Для создания макета можно использовать обыкновенный пенопласт и клей, цена на которые просто смехотворна. Благодаря макету, вы сможете точно просчитать необходимое количество материала и не добавить себе лишних проблем при возведении камина.

Возведение каминного портала: пошаговое руководство

Итак, теперь мы с вами знаем, как проектируются каминные порталы. Можно переходить к следующему и наиболее важному шагу – возведению сего сооружения.

Короб

Сборка любого короба начинается с каркаса

Данный этап – серьезнейший шаг нашей с вами работы. Еще бы! Ведь именно короб для камина является основой нашей конструкции.

Каркас для гипсокартонного камина изготавливается из стандартного металлопрофиля. В конструкции будут использованы стоечные и направляющие элементы. Иными словами, создаем обычный короб, по указанным в эскизе размерам – не забывайте про надежное крепление направляющих профилей к стене и полу.

При монтаже каркаса не забудьте про розетки и электропроводку

Прочное основание необходимо для дальнейшей декоративной отделки и установки верхней части портала.

Внимание! Не забывайте проверять все плоскости с помощью отвеса и уровня, так как даже малейшие отклонения от размеров могут пустить все ваши труды под откос.

Обшивка камина

Обшивка конструкции ГКЛ

После того как каркас будет готов, можно смело приступать к обшивке конструкции гипсокартоном. Если в проекте предполагается простой декор, то можно обойтись одним слоем гипсокартона, который крепится к металлопрофилю при помощи саморезов. Если декор будет сложным и предполагает элементы из натурального камня, рекомендуется крепить ГКЛ в два слоя.

Каминная полка

Как и говорилось ранее, если вы не будете монтировать фальш-дымоход, следует позаботиться о монтаже каминной полки. Данный элемент конструкции рекомендуется изготавливать из ГКЛ в два слоя, так как вы в любом случае вы со временем поставите на нее фотографии, свечи, вазы и сувениры (возможно использование элементов декора).

В том случае, если полка будет выходить за рамки готового каркаса, ее края следует раскрепить дополнительными профилями (упорами), которые усилят конструкцию.

Шпаклевка конструкции

Шпаклевка – еще один этап на пути к роскоши

Шпаклевка гипсокартона – этап, который многим не нравится по целому ряду причин, но является обязательным элементом работ при сооружении любой конструкции из гипсокартона. Смонтированный камин шпаклевать придется весь, даже самые отдаленные участки внутри портала.

Помимо всего прочего, шпаклевка должна быть произведена по всем правилам, с использованием армирующей ленты, затирки и перфорированного уголка.

Декорирование портала

Чертеж и монтаж конструкции – это только полпути к созданию красивого камина. Еще один важный этап – декорирование. Именно красота является основополагающим фактором, который и подталкивает большинство умельцев на возведение каминного портала у себя в квартире.

Одна из идей декорирования главного украшения комнаты

Портал

В связи с тем, что портал является так называемым фасадом камина, к его декорированию следует подойти с предельным вниманием. Оформить камин можно как искусственным камнем, так и кирпичом, плиткой, мозаикой и даже деревом.

Внимание! Не стоит забывать про то, что именно портал несет самую серьезную эстетическую нагрузку. Ведь именно он задает стиль всему помещению и помогает всей конструкции гармонично вписаться в интерьер.

Ступень и подножие

В том случае, если вы сделали камин с подножием или ступенью – это очень хороший и правильный жест. Ступень больше несет психологическую нагрузку и делает ваш фальш-камин более реалистичным (см. фото).

Настоящее произведение искусства, максимально приближенное к реальности

Ступень также можно оформить камнем – будь то кирпич, мрамор, плитка или камень. Выбирайте тот материал, который вам нравится больше всего, и дерзайте!

Вывод

Еще один пример идеального оформления данного элемента интерьера

Вот в принципе и все, что вам необходимо знать. Надеемся, что данная инструкция действительно вам поможет, и вы не станете обращаться за помощью к высокооплачиваемым специалистам. Принесите в свой дом средневековый уют и тепло, которого порой так не хватает в городских условиях.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Репост
Наверх