ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Печи-камины для дачи - разновидности, как выбрать свой вариант?

Печи-камины для дачи - разновидности, как выбрать свой вариант? с фото

Еще совсем недавно выбор систем отопления для дачного дома был ограничен кирпичной дровяной печью. Настоящий дровяной камин могли себе позволить лишь весьма зажиточные советские граждане.

Сегодня ассортимент декоративных и отопительных установок для загородного жилья поражает воображение разнообразием моделей.

Современная печь-камин для дачи не только компактна и проста в монтаже, но и не требует непрерывной топки.

Низкий КПД – главный недостаток старых отопительных печей сегодня устранен за счет внедрения в конструкцию водяного контура и реализации экономичного принципа тлеющего горения.

Рассмотрим более детально, что предлагают производители данных тепловых установок для комфортного отопления дачи.

Воздушная печь-камин – быстрое тепло, надежность и эстетичность

Высоким спросом сегодня пользуются печи камины для дома воздушного отопления. Они недороги и просты по конструкции, быстро прогревают помещение и долго работают от одной закладки топлива.

Несмотря на ряд усовершенствований воздушных обогревательных установок, они не способны прогреть все комнаты дачного дома. Этот нюанс нужно учесть при проектировании системы отопления. Установив такой теплогенератор в гостиной или спальне, вы создадите комфортный климатический режим, но на кухне, санузле и в прихожей все равно будет прохладно.

Если же ваша дача построена по принципу квартиры-студии без межкомнатных перегородок, то печь-камин вполне справится с ее отоплением. Мощность этого теплового оборудования указывают не только в киловаттах, но и в кубометрах отапливаемого помещения.

Принцип работы воздушных отопительных систем (тлеющее горение) был разработан в Канаде, поэтому их часто именуют канадскими. Конструкция таких печей создает оптимальные условия для медленного сгорания топлива, что позволяет получить максимальную отдачу тепла при минимуме топок.

После полного розжига воздушные заслонки топки закрывают, оставляя минимальную щель для поддержания процесса термического разложения древесины. В результате открытое пламя уступает место медленному тлению – самому экономному процессу горения. Для увеличения тепловой отдачи в стенки канадских печей вваривают стальные трубы, по которым движется горячий воздух.

На рынке сегодня представлены десятки брендов подобных тепловых агрегатов. Для начала рассмотрим дровяные печи камины длительного горения бюджетного класса от российской компании Термофор.

Классификация у них весьма оригинальная и основана на научной иерархии. Самая маленькая печь-камин получила название «Студент». При мощности в 7 кВт она способна отапливать помещение объемом до 150 м3.

Самая большая модель этого производителя — «Профессор» имеет мощность 40 кВт и отапливает помещения объемом до 1000 м3. Стоит это чудо отопительной техники в дровяном варианте 20 000 рублей, а в угольном – около 35 000 рублей.

Для того, чтобы раскрыть красоту открытого огня, каждая модель теплового оборудования Термофора имеет вариант с остекленной топочной дверцей.

Конкурентом Термофора является продукция другой российской компании — Экокамин. 6 киловаттная «Бавария Оптима» этого бренда стоит дороже  термофоровского «Студента».

Печь-камин «Бавария-Оптима»

При этом важным преимуществом продукции Экокамина является наличие угловых и пристенно-угловых отопительных установок с 6-ти киловаттным водяным контуром для радиаторного отопления дачи.

К воздушным тепловым генераторам также относится продукция, выпускаемая под брендом Мета. Производители решили классифицировать ее по названиям рек – Енисей, Ангара, Нева, Неман, Волга и т.п. Так что при покупке вам предстоит выбор между Окой мощностью в 6 кВт и 11 киловаттным Енисеем.

Печь-камин Енисей с плитой

Отличительной особенностью тепловых установок бренда Мета являются дополнительные модули – духовка, плита или водогрейный бак, которые можно докупить при необходимости. Внешний вид у них более презентабельный, чем у Термофора и Экокамина.

Цены на каминопечи Мета находятся в диапазоне от 13 000 до 22 000 рублей. Владельцы отзываются о них положительно, отмечая мелкие недостатки, такие как деформирование шамотной футеровки и быстрое загрязнение копотью смотрового стекла.

Продолжая обзор дачных систем отопления, следует упомянуть о сербском бренде Гуча. Эта фирма выпускает чугунные тепловые генераторы с открытой топкой. Они отличаются безупречным внешним видом и долговечностью. Некоторые модели оснащаются водяным теплообменником и плитой для варки пищи.

Печи Guca

Относительно стоимости продукции сербской фирмы нужно сказать, что она не превышает ценники российских аналогов, но при этом существенно дешевле чугунных комбинированных каминопечей других зарубежных фирм. Например, 7 киловаттная итальянская La Nordica Isetta при одинаковой мощности стоит почти в 3 раза дороже.

La Nordica Isetta

Каминопечь с водяным контуром – решение проблемы зимнего отопления дачи

Несмотря на достоинства воздушных отопительных установок, они не способны подать тепло в изолированные помещения дачи. В этом случае вам помогут печи камины с водяным контуром, которые легко встраиваются в общую систему радиаторного отопления.

Эти тепловые установки имеют еще одно важное преимущество, которое стоит в принципиально иной схеме циркулирования теплового потока. У воздушной каминопечи нагретый воздух поднимается к потолку, движется к окнам и? остывая, опускается вниз. Обратно к печи холодный воздух подходит по полу, что вызывает неприятный эффект «дутья по ногам», хорошо знакомый владельцам обычных дровяных печей.

Печь-камин с водяным контуром основную часть тепла отдает теплоносителю. Нагретая вода поступает в радиаторы, создающие тепловую завесу у окон. Движение воздуха при этом происходит в противоположном направлении, что исключает описанный выше эффект.

КПД у водяных каминопечей достигает 80%, что для таких несложных по конструкции установок является отличным показателем. Как и воздушные теплогенераторы, они имеют два режима работы – медленного горения для экономичного обогрева и интенсивный режим для приготовления пищи или быстрого прогрева воздуха.

Выбирают каминопечи, ориентируясь на заявленный производителем максимальный обогреваемый объем помещений и тепловую мощность. При этом следует делать существенный запас (до 30%), поскольку довольно часто паспортная мощность тепловой установки оказывается завышенной и недостаточной для создания комфортного тепла.

Советы по выбору

Определившись с мощность установки, следующим шагом должен стать выбор дополнительных опций, необходимых для комфортного использования. Ряд производителей предлагает оригинальные конструкторские и дизайнерские решения.

Отвечая на вопрос, как выбрать подходящую печь камин, следует учесть режим использования дачи. Если вы выезжаете за город нечасто, то нет смысла покупать каминопечь с водяным контуром и делать для нее радиаторную систему отопления. Воздушный теплогенератор тлеющего горения минимальной мощности отлично справится с задачей быстрого прогрева помещения.

Если цена не является для вас главным ориентиром, то вы легко найдете печи-камины, которые можно поворачивать вокруг оси для лучшего обзора пламени. В продаже есть установки, которые забирают воздух не из помещения, а с улицы. Это позволяет исключить проблему выжигания кислорода из воздуха при их работе.

Дорогие модели каминопечей оснащаются автоматикой, которая регулирует подачу воздуха таким образом, чтобы отдача тепла происходила равномерно.

Эстетически настроенным владельцам дач производители идут навстречу, предлагая варианты отделки керамикой и декоративным чугунным литьем. Многие известные бренды оснащают свои установки системой очистки стекла от сажи, турбонаддувом и чугунной топкой, которая существенно продлевает срок эксплуатации.

По поводу топлива следует сказать, что лучшим вариантом для традиционной кирпичной печи является уголь. К сожалению, стальные каминопечи нельзя топить каменным углем, поскольку он имеет высокую температуру сгорания и быстро разрушает металл. Для чугуна это требование не является критичным. Поэтому для круглогодичного отопления дачи выгоднее покупать чугунный вариант, который намного дольше будет работать на одной закладке каменного угля.

Полезное видео по теме:

Репост
Наверх