ivistroy.ru » Материалы

Типы кабелей для дома

Типы кабелей для дома с фото

Задумываясь о строительстве нового жилища, мы, как правило, имеем ввиду не только возведение фундамента, внешнюю и внутреннюю отделку, современный ремонт.

Не последнюю роль в создании комфортного и безопасного жилища играет оснащение его необходимой техникой для подачи воды, отопления. Помимо этого, прокладка кабелей электричества – вот о чем стоит побеспокоиться заранее.

Типы кабелей, используемые в работе, известны всем электрикам. Здесь важна точность и слаженность, так как электричество – это, пожалуй, самый опасный вид коммуникаций в доме.

Строительство любого нового дома включает этапы внутренней отделки, в том числе электрификацию. Для этого необходима прокладка надежной проводки.

С помощью всего нескольких видов кабелей можно полностью подключить к электросети дачный участок либо провести свет в бытовку или отдельно стоящий гараж. Пригодятся они и тогда, когда требуется, например, полностью заменить перегоревшую проводку.

Однако стоит заметить, что приниматься за такую работу человеку, далекому от работы с электричеством, не стоит. Важно помнить, что любая ошибка может быть опасна как для вашего здоровья, так и для сохранности вашего жилища.

Выбор кабеля для прокладки в помещениях

Поговорим о том, какие кабели преимущественно используются в жилых помещениях, а от каких стоит отказаться из соображения безопасности или экономии.

Естественно, такая информация доступна специалистам, а вот далеким от электрификации людям стоит ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к кабелям, прежде чем совершать покупку.

  • Для внутренней отделки стен зданий советуем применять ВВГнг-LS 3х2,5. Его можно проложить внутри стен.
  • Это могут быть кирпичные или бетонные блоки.
  • Влажность воздуха не является помехой для работы кабеля.
  • Он без перебоев функционирует в сухих и абсолютно сырых помещениях, когда относительная влажность достигает 98 %.

Существует только одно исключение при прокладке кабеля. Это непосредственная укладка в сырой бетон.

Данное ограничение действует, потому что при застывании бетона возникают механические воздействия в виде сжатия. Подобное воздействие может негативно сказаться на работе кабеля, а значит, на работе проводки в целом.

Фактически этот кабель станет вашим незаменимым помощником при строительстве дачного домика, проведении света в пристройки или ранее не электрифицированные помещения. Тем не менее, следи за его целостностью.

Качество и целостность кабеля также важно, если в доме используется электротехническое оборудование, что, так или иначе, неизбежно. Если кабель поврежден, велика вероятность перепада напряжения и выхода из строя электрических приборов в доме. Использоваться изделие может не только на дачных участках, но и в гаражах. Там, с его помощью, возможно подключить сварку или другой необходимый электроинструмент.

Функциональность кабеля, как и младшего собрата — ВВГнг-LS 3х1,5, настолько высока, что помимо освещения жилых домов его применяют для электрификации офисных помещений, производственных цехов, шахт, коллекторов.

Его использование в этих сферах осуществляется потому, что он легко передает по сети напряжение 660В и 1000В. Существует много похожих изделий из серии ВВГнг-LS, также отличающихся долгим сроком службы, равняющимся тридцати годам.

Стоит заметить, что важно не только выбрать правильно тип кабеля. Не менее важно сделать покупку в хорошем магазине, и ни в коем случае не с рук или у сомнительных продавцов.

Еще раз заметим, электричество опасно, поэтому используемые для электрификации материалы должны быть безопасны, иметь необходимые сертификаты качества производителя.

Проведение электричества в дом

Когда закончена прокладка проводки внутри помещений, следует переходить к следующему этапу. При необходимости провести в бытовку или на дачу электричество, стоит воспользоваться другим типом кабеля. 

Его рекомендуется присоединить к проходящей поблизости ЛЭП. Для этих целей пригодится надежный провод, который не боится солнечных лучей, дождя или снега. Таким универсальным изделием является Кабель-М.

Он обладает большой надежностью. Срок его службы составляет 45 лет. Его можно применять даже на морских побережьях, поскольку окисление и налет соли сверхпрочному кабелю не страшны.

Сверхпрочный кабель – это несомненный плюс для вас. Во-первых, вы гарантируете себе и своему жилищу безопасность.

Во-вторых, покупка такого кабеля экономична – благодаря его повышенной прочности, материал долго не изнашивается и не теряет своих свойств. Это дает вам возможность сэкономить на периодических ремонтных работах и замене кабеля.

Наконец, использование такого кабеля на улице гарантирует вашей системе электричества защиту от обрывов и повреждений, что удобно и практично, а также безопасно для приборов в доме.

Репост
Наверх