ivistroy.ru » Ремонт

Как согнуть гипсокартон, чтобы придать ему криволинейную форму

Как согнуть гипсокартон, чтобы придать ему криволинейную форму с фото

Содержание статьи

  • 1 Несколько слов об арочном гипсокартоне
  • 2 Способы сгиба ГКЛ
    • 2.1 Мокрый метод
    • 2.2 Сухой метод
    • 2.3 Сгиб по ширине
  • 3 Послесловие

ГКЛ является самым популярным материалом для создания различных конструкций. Зачастую полет фантазии дизайнеров приводит их к созданию криволинейных элементов. В этой связи у многих людей возникает вопрос, как согнуть гипсокартон.

Стоит отметить, что создатели данного покрытия позаботились о том, чтобы у его потребителей была возможность придавать ему самые диковинные формы. Однако на деле это оказывается весьма трудоемкой операцией.

Если делать все максимально аккуратно, можно придать листу самую необычную форму

Несколько слов об арочном гипсокартоне

Далеко не все знают, что есть специальный гипсокартон, который довольно легко сгибается, то есть арочный (см.также статью об  арочном гипсокартоне). Он имеет толщину порядка 6,5 мм и сердечник, армированный специальным стекловолокном. Это обеспечивает максимально простое сгибание.

Однако данный материал несет в себе как минимум один серьезный недостаток – цена. Стоит такое покрытие в несколько раз дороже обычных образцов. К тому же нельзя забывать и про его небольшую толщину, которая заставляет производить укладку в два (а порой и в три) слоя.

Важно: в арочный ГКЛ крайне сложно врезать саморез, так как он имеет очень плотный сердечник.

Арочный ГКЛ весьма податлив, что позволяет ему принимать различные криволинейные формы

Естественно, если финансовые средства позволяют, лучше приобрести вышеописанный материал, несмотря на трудности, связанные с необходимостью укладки нескольких слоев. Все же в большинстве случаев люди предпочитают использовать обычный ГКЛ.

Способы сгиба ГКЛ

На сегодняшний день существует несколько методов сгибания листов гипсокартона. Наиболее оптимальный вариант зависит от множества составляющих (от толщины покрытия, до навыков мастера).

Мокрый метод

Данная методика получила наибольшую популярность, благодаря своей простоте. Особенно часто её используют для создания арок. Она основана на том, что гипсокартон значительно лучше гнется, если увлажнить его стороны.

Воплотить данный способ в жизнь своими руками совсем несложно.

Главное придерживаться определенной последовательности выполнения действий:

  • Первым делом следует сделать перфорацию покрытия с внутренней стороны, то есть с той, которая станет вогнутой. Для этого следует воспользоваться специальным игольчатым валиком, который можно найти в любом строительном (или хозяйственном) магазине.
  • С помощью такого нехитрого инструмента, нужно произвести перфорацию

  •  Далее нужно тщательно увлажнить ту сторону, которая подверглась перфорации. Для этого подойдет простая тряпка. После чего лист ГКЛ нужно уложить на заранее подготовленный каркас и закрепить его клейкой лентой.
  • Совет: каркас играет ключевую роль в гипсокартонной конструкции, поэтому к его изготовлению следует подойти с особой тщательностью. Обычно применяют CD и UD профили требуемой длины.

  • Когда гипсокартон высохнет, он приобретет нужную форму, и его можно будет установить  на требуемое место.
  • Если вы используете качественный ГКЛ, то изгиб можно немного упростить. Как гласит инструкция, гипсокартон первого сорта может быть установлен на каркас во влажном виде. Это освобождает от необходимости ждать его высыхания.

    Однако при этом придётся приложить на лист небольшой груз, чтобы он под его весом постепенно прогибался. Такая мера позволит материалу принять требуемую форму максимально равномерно.

    Перед тем, как согнуть гипсокартон, следует обратить внимание на его толщину. Так, проще всего производить операции с образцами толщиной не более 9 мм. Они без проблем гнутся и могут принимать самые нестандартные формы.

    Схема укладки листа ГКЛ на каркас, где 1 – обрешетка для фиксации листа, 2 – обрезанная плита требуемого диаметра, 3 – полоски из Кнауф плит, 4 – CD-профиль

    Репост
    Наверх