ivistroy.ru » Ремонт

Как выровнять фундамент

Как выровнять фундамент с фото

Содержание

  • 1 Устранение погрешности
  • 2 Выравнивание боковин основания
  • 3 Выравнивание верха фундамента
  • 4 Правила заливки основания
  • 5 Выравнивание ленточного и столбчатого фундамента

Всем известно, что для строительства здания требуется прочное основание. Именно поэтому к фундаменту предъявляются самые высокие требования. Поэтому многих и интересует способы выравнивания фундамента после заливки. Как выровнять фундамент подскажут специалисты. Фундамент под дом, выполненный из бетона, должен быть максимально ровным. Прежде чем залить ленточный базис необходимо готовую канаву устелить гравием и пеком, которые станут воздушной подушкой. Многие считают, что в этот период строительства не стоит обращать внимания на ровность. Но это не так. Ровной необходимо сделать и канаву, и прослойка под раствор. Воздушная подушка устилается толщиной до 60 см. Показатели зависят от состава почвы и величины возводимого здания. Ровным фундамент должен быть со всех сторон. Добиться максимальной точности можно в том случае, если использовать для заливки ровную и крепкую опалубку. Выставленный каркас позволит создать необходимую высоту и ширину основанию. Также стоит помнить, что рубероид или иной гидроизоляционный материал монтируется на абсолютно ровную поверхность. Неровный фундамент способствует негерметичному прилеганию материала, что в свою очередь приводит к раннему разрушению основания.

Устранение погрешности

Сделать ровным фундамент можно с использованием специального уровня. Для выполнения таких мероприятий необходимо обозначить крайние точки фундамента, выходить за пределы ни в коем образе нельзя. С помощью специального устройства определить горизонтальность фундамента особенно просто. С его помощью можно проверить все уклоны и определить несоответствия. Для выравнивания уже готового фундамента необходимо заново выставить уровень и выровнять поверхность дополнительно. Выставляться устройство должно в нулевой точке. Проверяемый участок должен иметь одинаковые показатели. Выровнять можно лишь цоколь, дно уже никак не выровнять. Именно поэтому экономить материалы на подушке ни в коем образе нельзя. Закладывать ее необходимо в соответствии с нормативными требованиями. Согласно требованиям, глубина закладки основания должна быть с показателем от 1 м. Это касается заливки фундамента местности с суровыми зимами. Если земля промерзает от 3 м, то монтировать мельчу фундамент просто нецелесообразно. При промерзании почвы в 1 м высота фундамента составит 0,5 м.

Выравнивание боковин основания

Выравнивание боковых неровностей зависит от степени перекоса. При незначительных несоответствиях необходимо закрепить сетку рабицу с помощью дюбелей или скоб. На такую основу стоит нанести штукатурную смесь, тем самым выровнять поверхность и устранить неточности. Если погрешности очень большие и фундамент слишком кривой рекомендуется заново установить опалубку и долить основание. В том случае, когда перекос составляет более 5 см необходима установка армирующего пояса. Дополнительный элемент не только укрепит фундамент, но и обеспечит лучшее сцепление жидкого раствора с застывшим бетоном.

Выравнивание верха фундамента

Выравнивание фундамента по горизонту является самым ответственным мероприятием. Ведь верх – это место непосредственной фиксации гидроизоляционного слоя и кладки стен. Именно поэтому неровности на поверхности фундамента просто недопустимы, так как на таком основании положить правильно первый ряд кирпича практически невозможно. Для выравнивание застывшего фундамента потребуется повторная установка опалубки. При выполнении такого задание необходимо использование уровня. Также с помощью нивелира необходимо определить самую высокую точку основания. Именно это место станет точкой расчетов. После того, как опалубка установлена и все расчеты выполнены необходимо приготовить раствор, который должен быть намного жиже, чем стандартный бетон. Для выполнения работ по выравниванию горизонтальной поверхности фундамента используются:

  • свежий цементный раствор негустой консистенции;
  • строительный уровень специального назначения;
  • опалубка, изготовленная из досок;
  • сетка для армирования;
  • инструменты для выполнения работ.

Выровнять горизонтальный фундамент, естественно, не сложно, но лучше, когда выравнивание происходит первоначально и никакая доливка не требуется. Ведь только целостное основание способно быть самым крепким и надежным. Именно поэтому цоколь фундамента необходимо создавать аккуратно и точно.

Правила заливки основания

Для того чтобы правильно залить основание необходимо:

  • смонтировать и установить опалубку;
  • выбрать точку отсчета, или как ее еще называют нулевую. Для этого в углах основания определить нулевые точки;
  • в соответствии с определенными показателями натягивают шнур, который будет фиксировать высоту заливки основания;
  • залить раствор до метки и выровнять поверхность.

Самым простым способом является выравнивание кирпичной кладкой. Такое оформление, естественно, не скажется на прочность основания, но вот на внешний вид оно повлияет лучшим образом. При облицовке кирпичом совсем не обязательно выравнивать боковины, ведь они спрячутся под ровной кладкой кирпича. Выкладывать кирпич следует по традиционной технологии. Выложенный материал подходит под строительство кирпичной дачи.

Выравнивание ленточного и столбчатого фундамента

Оба варианта строительства необходимо возводить особенно ровно и точно, так как от основания зависит дальнейшее строительство и служба строения. Ленточный фундамент стоит выравнивать не только с боков, но и по горизонтали. Профессионалы рекомендуют не только выровнять цоколь, но и утеплить его. Столбчатый фундамент используется для строительства дач на неровной местности. Такой тип основания также должен быть максимально точный. Для выравнивания столбчатого фундамента необходимо:

  • определить величину перепада показателей между зафиксированными столбами;
  • смонтировать опалубку для каждой сваи;
  • определить одинаковую высоту заливки на всех опалубках и зафиксировать ее с помощью метки;
  • установить опалубку, уложить армирующий пояс и залить приготовленный бетонный раствор;
  • оставить сваи для высыхания, удалить опалубку;
  • на каждом столбце зафиксировать гидроизоляционный материал.

Специалисты утверждают, что фундамент должен быть смонтирован согласно нормативным требованием, то есть правильно. Придерживайтесь простых рекомендаций, и вы своими руками создадите основание под дачу или баньку.

Репост
Наверх