ivistroy.ru » Ремонт

Монтаж свайного фундамента

Монтаж свайного фундамента с фото

Содержание

  • 1 Преимущества свайного фундамента
  • 2 Основные параметры конструкции
  • 3 Разновидности свай
  • 4 Как происходит производство свайного фундамента

При начале строительных работ по возведению фундамента, первым этапом выступает рытье котлована. Во время данного действия может выясниться, что грунт на стройплощадке непригоден для ленточного фундамента. В этом случае, придётся изменить тактику проведения таких мероприятий. Объясняется, это тем, что на участке где планируется строительство, присутствуют грунтовые воды либо уровень плотности земельной породы слишком низок, что, в свою очередь, исключает практичность стандартного фундамента. Здесь, в самый раз, стоит задуматься над вопросом, как сделать свайный фундамент своими руками? Это оптимальный выбор для решения ситуации с проблемным грунтом.

Преимущества свайного фундамента

Прежде чем отвечать на вопрос как сделать качественный свайный фундамент, давайте рассмотрим его положительные стороны:

  • Лёгкий монтаж.
  • Прочность конструкции.
  • Трудовые и материальные затраты сокращены к минимуму.
  • При задействовании винтовых опор, можно полностью исключить земляные работы.
  • При использовании земляного бура, можно самостоятельно выполнить фундамент на сваях.
  • Основные параметры конструкции

    Устройство свайного фундамента различается по выбору свай и методу их изготовления. Данный тип фундамента также характеризуется специфичностью размещения, погружения и видов разверток используемых столбов. Что, в свою очередь, могут представлять собой сваи для фундамента? Они выглядят как стержни, погружаемые непосредственно в грунт. Для осуществления их защиты от ударов, на верхний конец устанавливают специальное кольцо из стали. Кроме того, как альтернативный вариант, принято использовать способ изготовления опор непосредственно в самой скважине. Для такого мероприятия необходимо пробурить скважину, а потом следует провести её армирование и бетонирование. Разберём детальней, чем же отличаются между собой виды свай. Прежде всего, все конструкции подобного типа отличаются по методу их погружения. Так, винтовые сваи, имеющие форму сверла, входят в грунт особым способом закручивания. Помимо этого, существуют также сваи железобетонного и бетонного типа. Их изготовление проходит непосредственно в самой почве, в заранее пробуренной скважине. В конце таких работ происходит армирование из металлического каркаса и заливка бетонным раствором. Следует также обратить внимание на буровые железобетонные сваи. Они тоже устанавливаются в уже подготовленные скважины. И, наконец, отметим такой тип, как забивные сваи, они помещаются в грунт с применением специальной аппаратуры, такой как вибропогружатель.

    Разновидности свай

    Отдельно сваи могут отличаться по способу воздействия:

    • висячие;
    • стойкие.

    Что касается последнего вида, то вся образовавшиеся нагрузка передаётся на плотную почву, которая находится под слоем уязвимого грунта. Ну а висячие сваи распределяют нагрузку путем трения земли об стенку сваи. Расположение столбов, может быть произведено разными способами:

  • Одиночные. Такие сваи выполняют функцию отдельно стоящей опоры.
  • Совмещённые в свайные ленты. Размещение конструкций происходит равномерно, что, в свою очередь, даёт возможность добиться оптимального распределения нагрузки.
  • Соединенные в свайные кусты. Этот вариант предусматривает расположение под колонной несущей основы здания.
  • Изготовление опор предусматривает использование следующих материалов: железобетон, сталь, и дерево. Производство ж/б столбов имеет свою особенность, они изготовляются из специального марок бетона, непосредственно на месте проведения строительных мероприятий. Такое изделие может прослужить более ста лет. Стальные сваи опытные специалисты для постройки сооружений используют чуть реже. Это связано со сложностью их монтажа, поскольку для них принято использовать специальную технику, а сам материал необходимо обрабатывать специальной антикоррозийной жидкостью. Что же касается деревянных аналогов, то для их производства применяют хвойные породы деревьев. Диаметр свай такого типа составляет до 34 см, а длина 8,5 м. Применение такого метода является самым экономичным и простым, однако его используют очень редко.

    Как происходит производство свайного фундамента

    Для изготовления свайного фундамента своими руками, следует учесть, что основным элементом такой конструкции служит винтовая свая. Как пример, рассмотрим применение стальных опор, которые имеют полую структуру с заостренным концом. Чтобы погрузить в грунт такое изделие, его принято ввинчивать, для это делается наваривание винтообразных шнеков. Для фундамента своими руками с применением свай принято использовать следующую пошаговую инструкцию:

  • Ввинтить в почву винтовые сваи, согласно проектной документации.
  • Выполнить подрезку проступающих элементов строго по единому уровню.
  • Монтаж и наваривание оголовков.
  • Установка обвязки (операция происходит посредством соединения опор в одну конструкцию с задействованием металлической решетки, швеллера либо бруса).
  • Стоит учесть, что свайно-винтовой фундамент выполняется с учетом возводимого сооружения (загородный коттедж, частный дом, хозяйственная постройка), а это значит, что размеры необходимых изделий для постройки тоже будут подбираться в индивидуальном порядке. Так, диаметр ствола может варьироваться от 60 мм до 300 мм, последний вариант опор считается наиболее мощным и способен справиться с нагрузкой равной 5 тонн на одну единицу изделия. Отдельно отметим, что в сети можно встретить отзывы с негативным содержанием относительно возведённого фундамента из винтовых свай. В основном размещение такой информации связано с тем, что во время проведения строительных работ были допущены грубые ошибки. Приведём несколько примеров:

  • Ямы под столбы выкапывались.
  • Трубы не обрабатывались специальным антикоррозийным раствором.
  • При закручивании свай, их положение не контролировалось.
  • Однако, даже если в некоторых местах основание просело вследствие неправильного монтажа, всегда можно осуществить ремонт поврежденных столбов, заменив их новыми элементами.

    Репост
    Наверх