ivistroy.ru » Материалы

Как подобрать краску для потолка кухни

Как подобрать краску для потолка кухни с фото

Одним из популярнейших вариантов отделки потолка является покраска. Это не удивительно, ведь этот способ достаточно простой, быстрый, долговечный, краска может использоваться в любом помещении, а ее ассортимент очень широк, что позволяет оформить комнату в любом стиле. Как правильно выбрать краску для потолка кухни? Какая лучше? Как правильно осуществлять покраску растворами Делюкс и Тиккурила? Об этом и многом другом далее.

Основные разновидности

Отвечая на вопрос, какая лучше краска для потолка кухни, можно с уверенностью сказать – водоэмульсионная. Почему? В качестве ее основы, по отзывам, используется вода, которая избавит помещение от неприятных запахов растворителей, а соответственно от попадания в организм вредных веществ и головных болей. Есть несколько разновидностей таких красок, которые и рассмотрим далее.

Силикатные

Такие краски совсем недорогие и изготавливаются на основе жидкого стекла. Они прекрасно чувствуют себя в условиях повышенной влажности, но совершенно не переносят прямого попадания воды и других жидкостей, также не устойчивы к истиранию. Из этого следует, что если на силикатные красящие смеси попадет жир – стереть его не удастся.

Минеральные

Минеральная краска, по отзывам, совершенно не практичная. По своим свойствам она очень напоминает побелку и может использоваться разве что в качестве временной отделки потолка кухни.

На основе ПВА

Такие красящие смеси также достаточно дешевые и изготавливаются в основном отечественными производителями. Они практически не устойчивы к истиранию и для них губительная чрезмерная влажность, поэтому влажная уборка поверхности будет невозможной. При случайном попадании на потолок брызг, на нем могут остаться разводы. Краски на основе ПВА имеют в основном светлые оттенки, но это совершенно не является проблемой при покраске потолка кухни.

Акриловые

Стоимость акриловой краски выше предыдущих вариантов, но и качество ее значительно выше. Окрашенная акриловой смесью поверхность хорошо переносит чрезмерную влажность, долго сохраняет свой первозданный вид, она устойчива к истиранию, благодаря чему время от времени можно проводить влажную уборку поверхности. Акриловые красящие смеси в основном матовые и различаются между собой соотношением колера и связующего.

На латексной основе

Такие краски могут быть как матовые, так и глянцевые. Они покрывают поверхность любой фактуры и, по отзывам, прекрасно наносятся на обои и декоративную штукатурку. Такая поверхность становится устойчивой к истиранию, чрезмерной влажности, ее запросто можно очищать влажной тряпочкой. Стоит отметить, что матовое покрытие будет скрывать все недостатки поверхности, в то время как глянцевое будет делать их более заметными. Исходя из этого, глянцевые красящие смеси рекомендуется использовать только на ровной поверхности.

Силиконовые

Силиконовые смеси могут иметь самый разный состав. В них кроме силикона может входить акрил или акрил вместе с латексом. Силиконовая краска для потолка кухни считается самой дорогой. Но этот недостаток вполне компенсируется множеством достоинств: отсутствием неприятного запаха, устойчивостью к неблагоприятным внешним условиям, чрезмерной влажности. Стоит отметить, что такие красящие смеси способны выдерживать до 5 тыс. влажных уборок, что немаловажно для кухни.

Особенности покраски

После того как стало ясно, какая лучше краска для потолка, стоит разобраться, как правильно нанести ее на поверхность.

  • Для начала потолок грунтуется, что улучшает сцепление красящей смеси с поверхностью.
  • Если в помещении наблюдается повышенная влажность, перед грунтованием на поверхность желательно нанести антисептические составы, которые предотвратят развитие плесени и грибка.
  • Краску на кухне лучше всего наносить двумя тонкими слоями при помощи валика. Причем второй слой должен наноситься перпендикулярно первому.
  • Между покрасками разных частей поверхности не должно проходить слишком много времени, иначе будет видна неравномерность.
  • Если после нанесения первого слоя красящей смеси видны не закрашенные участки, исправить это можно только после его высыхания.

Для покраски потолка в помещениях, где наблюдается повышенная влажность, лучше всего использовать акриловые, латексные или силиконовые краски, например, Делюкс или Тиккурила.

Репост
Наверх