ivistroy.ru » Ремонт

Как убрать клей с пластика?

Как убрать клей с пластика? с фото

Супер клей в нашей стране склеит все, даже то, что не нужно, причем за считанные секунды. А вот на исправление ошибок понадобится много времени и труда. Чем отмыть супер клей, чтобы от него не осталось и следа? Отчасти, на этот вопрос мы ответили в материале чем можно растворить супер клей, но сегодня постараемя дополнить ответ на этот вопрос. Способов много, но в каждом отдельном случае подойдет 1-2. Все зависит от давности нанесения клея, материала, на который он нанесен, и желаемого результата.

Труднее всего убрать клей с пластика. Потому как засохший супер клей имеет схожую структуру с пластиком. Химические средства, растворяющие клей, так же влияют и на пластмассовые поверхности. Как убрать клей с пластика, не используя химические средства? 

1. Вода. Самый долгий и самый безопасный метод. Нужно взять хорошо влажную ткань, вода течь с нее при этом не должна, приложить на место, где нужно отмыть супер клей. Необходимо следить, чтобы ткань не высыхала. Ее нужно постоянно смачивать, или проще накрыть полиэтиленовой пленкой. Такой компресс нужно продержать сутки. После того, как клей наберет влагу, можно оттереть клей с помощью такой же влажной ткани или губки. Клей начнет скатываться, отставая от пластика. 

Этот способ подходит не для всех клеевых пятен на пластике. Убрать клей с пластика с помощью воды возможно только для свежих пятен, что на пластике не больше месяца. Давним пятнам вода уже вряд ли поможет. Но если  влага будет присутствовать долго, да и еще температура около 40, то можно попробовать и со старыми пятнами.

Чем отмыть клей момент, если он долго находится на поверхности? Чтобы очистка была эффективной, можно использовать мыльный водный раствор. Порядок действий тот же, что и с обычной водой. Для свежих пятен от клея момент время выдержки можно сократить в 2 раза. И мыльную накладку на пятно желательно менять, обновляя активный слой мыла. 

Каким бы странным не казался способ отмыть клей момент водой, но он имеет под собой самое прямое и понятное объяснение. Супер клей, клей момент, секунда и прочие быстросхватывающиеся составы имеют один и тот же основной компонент. Основа этих клеев – цианоакрилат. Это вещество застывает не за счет выветривания растворителей, как ПВА, а за счет взаимодействия с влагой. В среде без влаги этот клей не засохнет. А излишняя влажность нарушает поверхностные связи. И засохший клей становится вязким, он не растворяется, но его можно содрать или скатать. 

2. Этанол. Спирт не растворяет супер клей, но может ослабить поверхностные его слои, после чего клей удаляется механически, скоблением. Чем оттереть клей момент? Можно использовать обычный кухонный нож, но тереть нужно тупой стороной. Если основание под клеем мягкое, то жесткие абразивные средства использовать не рекомендуется, лучше тереть грубой тканью. Хоть и дольше по времени, но меньше вероятность повредить поверхность.  

3. Димексид, диметилсульфоксид, ДМСО – разные названия одного растворителя. Как «Димексид» его можно купить в аптеке, диметилсульфоксид – продается как растворитель. Использование ДМСО можно назвать агрессивной борьбой с быстросохнущим клеем. Если стоит вопрос, чем оттереть клей момент быстро и надежно, стоит рассмотреть димексид. Он эффективно растворяет цианоакрилаты.

Опасность заключается в том, что димексид также агрессивно действует и на пластик, разрушая поверхность. Просто стереть клей, обработав его химическим составом, может не получиться. Нужно сделать компресс. Как убрать клей с пластика с помощью димексида, не повредив пластиковую поверхность? Это сложно, но возможно. Сделав компресс димексида, нельзя его оставлять надолго. Хватит  пары минут. После чего поверхность нужно хорошо потереть, скатывая клей. 

Если на поверхности пластика имеются повреждения, от использования ДМСО лучше сразу отказаться. 

4. Ацетон. В быту обычно используют жидкость для снятия лака с ногтей, в которой содержится достаточное количество ацетона, чтобы растворять лаки и клеи. Ацетон менее агрессивен, чем димексид. Клеи на основе этилцианоакрилата водой, этанолом и хлорными растворитемя не растворяются, их можно снять только димексидом ли ацетоном. Потому, когда нужно оттереть супер клей, состав которого не известен, возможно, придется использовать несколько способов выведения пятна.  

Если пластиковая поверхность цветная, попробуйте намочить ее ацетоном в незаметном глазу месте и потереть хорошенько, цвет не изменился? Тогда можно пробовать убрать клей с пластика. Ацетоном обильно смачивают пятно от клея. Через минут 40 или час нужно попробовать снять загрязнение. Чем очистить клей момент с помощью ацетона? Можно использовать губку с абразивной стороной, но не металлическую, или же плотной тканью попытаться скатать верхние расслоившиеся участки. Для полного очищения не бойтесь повторять процедуру. 

5. Антиклей. Проблема выведения супер клеев с различных поверхностей давняя, потому и придуман производителями самих клеев антиклей. Конечно, есть аналоги антиклея и у компаний, которые не выпускают сам клей. Но надежность таких продуктов может вызывать сомнения. Дело в различных добавках к клеям. Потому не каждый антиклей подходит именно для вашего пятна от клея. Если марка клея известна, проблем подобрать антиклей не возникнет.

Пользоваться им просто. Чтобы убрать клей с пластика понадобится пару часов выдержки. Антиклеем покрывается пятно от клея, через пару часов все вытирается, слой клея скатывается.

Репост
Наверх