ivistroy.ru » Ремонт

Погреб из пеноблоков на даче пособие по строительству

Погреб из пеноблоков на даче пособие по строительству с фото

Содержание

  • 1 Материалы для строительства
  • 2 Подготовительные работы по строительству
  • 3 Возведение стен погреба
  • 4 Монтаж потолка
  • 5 Обустройство погреба

Хотя погреба и используются длительное время, популярность свою они не потеряли. Ведь в таком помещении можно надежно сохранять собственные вина, соленья и консервацию. Свой погреб также годится для хранения овощей и яблок. Именно поэтому многих интересует погреб из пеноблоков, можно ли его сооружать на даче. Прежде чем приступить к строительству стоит определиться c видом сооружения. Различается заглубленное и полузаглубленное строительство. Заглубленное возведения погреба является идеальной конструкцией для мест, где отсутствует риск подтопления. Полузаглубленный вариант строительства можно осуществить на возвышении, в том числе и на искусственном. Кроме того, этот способ строительства устраняет риски весеннего затопления сооружения.

Материалы для строительства

Пеноблоки являются самым приемлемым материалом для строительства погреба на даче. Эти изделия просто монтируются и обладают высокими показателями прочности. Кроме того, такие строительные элементы еще и очень выгодны с экономической точки зрения. Для строительства специального помещения понадобятся:

  • пеноблоки, используемые в качестве основного, конструкционного материала;
  • древесина для изготовления лаг для потолка та дверей;
  • уровень, отвес;
  • молоток;
  • смесь для выполнения стяжки та штукатурных работ;
  • шифер для кровли;
  • гидроизоляционный материал;
  • крепежные элементы.

Для строительства погреба не понадобятся сложные инструменты или специальное оборудование. Несложную конструкцию можно осилить самостоятельно. Погреб из качественного газобетона строиться очень быстро и не сложно.

Подготовительные работы по строительству

Прежде чем приступить к строительству необходимо выбрать место где будет размещен погреб из керамзитобетонных блоков. Правильное место для погреба играет очень важную роль в удобстве и функциональности. Самым приемлемым вариантом считается место возле дома. Так не придется преодолевать значительный путь, чтобы вынуть из него запасы. Также необходимо определиться с протеканием подземных вод. Их уровень должен быть не ниже 1,5 м. Строить погреб лучше всего в сухую погоду. Именно поэтому строители рекомендуют возводить сооружение поздней весной. Место, которое выбрано для строительства, необходимо расчистить. Также по необходимости насыпать дополнительный грунт для создания возвышенности. Подсыпанную землю лучше утрамбовать, тем самым предотвращая осыпание. После того как возвышенность готова можно приступать к рытью ямы. При строительстве полузаглубленного погреба высота ямы должна равняться половине высоты стены. Также следует увеличить этот показатель на несколько десятков сантиметров для выполнения пола. Завершающим этапом рытья ямы является выравнивание стен и пола. Также необходимо утрамбовать основание с помощью катка, если таковой имеется в хозяйстве. Для того чтобы погреб оставался сухим в любую непогоду и не подтапливался грунтовыми водами дно ямы защищают гидроизоляционным материалом. Использовать следует высококачественное изделие, ведь оно должно работать безукоризненно на протяжении многих десятилетий. Сверху гидроизоляция покрывается слоем жирной глины, которая также, как и основание выравнивается и трамбуется. Основа под бетонирование готова. Для бетонирования пола следует использовать хороший раствор высокой марки густой консистенции. Приготовленным бетоном следует залить пол погреба и выровнять с помощью уровня. При проведении такого рода работ следует особенно внимательно относится к выравниванию, ведь после застывания раствора сделать это будет нереально сложно.

Возведение стен погреба

Для обустройства стен необходимы газосиликатный блок. Такой материал обладает многими преимуществами:

  • длительный период эксплуатации;
  • экономия средств на строительстве;
  • быстрое возведение.

Пенобетон отличается также высокими коэффициентами прочности и выносливости. Именно поэтому гидроизоляционный материал для стен можно и не использовать. Первое, что необходимо сделать при таком строительстве – это замесить раствор. Он должен быть эластичным и иметь высокую марку. Особенностью возведения стен погреба является то, что керамзитоблок улаживается по кругу. То есть уложив первый ряд пенобетона на одной стороне следует приступать к укладке на второй стенке, затем на третьей и на четвертой. Специалисты рекомендуют каждый рад кладки проверять на ровность с помощью уровня. Таким образом осуществляется контроль за кладкой. Также с особым вниманием необходимо следить за смежностью углов. После возведения стен на требуемую высоту стоит оставить их в покое для полного высыхания. Для этого понадобиться разный период времени в зависимости от погодных условий. Как правило, стены готовы к штукатурке через десять дней. Оштукатуривание погреба проводится в обязательном порядке. Для этих целей могут использоваться разные смеси, которые очень просто приобрести в строительных магазинах. На этом этапе необходимо установить и двери.

Монтаж потолка

Монтаж потолка полузаглубленного погреба проводится так же, как и для дома с помощью деревянных лаг. Для строительства потолка следует в верхнем ряду пенобетонной кладки приделать каркасные лаги. Сделать это можно используя анкера, которые прекрасно входят в строительный материал и прочно в нем фиксируются. Упрочнить конструкцию можно также с помощью уголков из металла. На готовые основные уже монтируются поперечные лаги. Их можно закрепить с помощью обычных саморезов. Для создания требуемой температуры в погребе потолок следует устелить толем в несколько слоев, чередуя материал с пленкой или гидроизоляцией. Фиксируются уложенные слои гвоздями. И уже после последнего слоя монтируется шифер. Прекрасным вариантом кровли является использование созвучного материала с изделием покрытия жилого дома. Таким образом создается гармоничный ансамбль на участке. Также рекомендуется проследить, чтобы края крыши на несколько десятков сантиметров выступали за стены. Это необходимо для того, чтобы уберечь их от осадков.

Обустройство погреба

Возведения погреба окончено. По такому же принципу можно построить и подвал. Но не все строительные работы еще выполнены, ведь погреб необходимо обустроить изнутри. Специалисты рекомендуют:

  • обустроить систему вентиляции. Для этого необходимо установить две специальные труб, обустроенные клапанами. Приточная труба размещается внизу над полом, а вытяжная под потолком, причем второе ее отверстие должно выходить на улицу. Клапаны, установленные в трубах, будут способствовать системе вентилирования, кроме того можно всю систему запускать в принудительном порядке. Система вентиляции в погребе очень важна, так как с ее помощью осуществляется контроль за влажностью и температурными показателями в помещении;
  • обработка стен мелом с добавлением медного купороса. Такой состав является прекрасным антисептиком, который поможет бороться с плесенью и гнилыми бактериями. Ведь при наличии влажности в помещении вредоносные организмы развиваются очень быстро. Также внутри погреб можно обработать раствором марганца или провести окуривание серой. Согласно рекомендациям, обработку погреба стоит проводить не только после строительства, но и в период эксплуатации. Как правило, стены опрыскиваются один раз в 6 месяцев;
  • устранить появление конденсата, который может появится даже после самой надежной гидроизоляции. Для этого рекомендуется в погреб опустить емкости с сухим мхом или же солью. В большинстве случаев на пол укладываются древесные опилки. Эти материалы способны очень быстро и действенно впитывать на себя влагу, тем самым высушивая помещение.

Погреб из блоков готов. Процесс строительства специального сооружения является не сложным. Построить погреб на даче можно своими руками, следуя общим рекомендациям. Его возведение не требует ни больших знаний, ни наличия специальных инструментов. Кроме того, строительство не является особенно затратным. Правильно построенный погреб из газобетона будет длительное время радовать своей функциональностью, и вы сможете наслаждаться вкуснейшими собственными соленьями.

Репост
Наверх