ivistroy.ru » Материалы

Как подобрать подходящую трубу для дымохода?

Как подобрать подходящую трубу для дымохода? с фото

Содержание

  • 1 Разновидности труб по материалам
  • 2 Трубы из нержавейки
  • 3 Чугунные трубы
  • 4 Бетонные трубы
  • 5  Асбестоцементные трубы
  • 6 Кирпичные
  • 7 Керамические
  • 8 Вермикулитовые трубы
  • 9 Как подобрать по-настоящему долговечные трубы?

С возникновением первых печей вопрос о системе отвода небезопасных продуктов сгорания стал более актуальным для большинства людей. Множество вариаций было опробовано, а процесс формирования новых систем продолжается и сегодня.

Современный ассортимент дымоходов поражает своим разнообразием. Различие может быть по материалу, сечению, самой конструкции или методу установки. Поэтому выбрать оптимальный вариант не вызовет никаких трудностей. Следует знать, что дымоотводящий канал должен проектироваться и устанавливаться с предельной внимательностью, так как именно от него будет зависеть безопасность всех жильцов дома. Перед приобретением трубы для дымохода, необходимо тщательно ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого вида.

Разновидности труб по материалам

Чтобы разобраться в правильности выбора труб следует различать их виды. Продолжительное использование отопительных систем научило человека использовать разные материалы и средства для достижения определенного результата. Именно от материала труб зависит ее эффективность.

Ранее труба дымохода изготавливалась из самых простых материалов, используя подручные средства. Для производителя одной из главных задач являлось применение доступных материалов, которые не подвержены влиянию повышенной температуры. Они должны легко переносить жар открытого огня на протяжении суток.

Для подобных целей в прошлые времена обычно использовали камень и глину. Частные дома нередко оснащались трубами для дымоходов. Уже сегодня рынок предлагает всевозможные виды подобных труб.

Рассмотрим наиболее востребованные из них:

  • из нержавеющей стали;
  • кирпичные;
  • керамические;
  • асбестоцементные;
  • чугунные;
  • бетонные.

Какому варианту лучше отдать предпочтение в загородном доме? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть конкретные образцы труб, учесть детали конструкции дома, а затем делать правильный выбор.

Трубы из нержавейки

Полностью защищают от высокой температуры огня. Нержавейка – самый оптимальный вариант с точки зрения перегрева, сажи и промокания. Накаляться металл способен до отметки 500 градусов, при этом, он не будет плавиться.

Рекомендации: Приобретая трубы из нержавеющего сплава, обращайте внимание на марку, она должна быть кислотностойкой. При повышенных температурах, уголь совмещается с серой и получается довольно агрессивная среда.

Какие могут быть еще положительные стороны у нержавейки для дымохода:

  • Стойкость к появлению ржавчины.
  • Возможность формирования любой конструкции.
  • Безопасность.
  • Малый вес.
  • Низкая цена.
  • Газонепроницаемость и пожаробезопасность.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Чугунные трубы

    Труба из чугуна – старый, проверенный годами вариант. К сожалению, на данный момент применяется редко, по причине того, что чугунная отрасль остановилась в развитии. Это связано с улучшением стальной промышленности, образованием инновационных технологий проката.

    Ранее чугун применяли для возведения труб дымоходов промышленных строений. Материал тяжелее стали, а также менее пластичен.

    Стоимость чугунной заготовки невысокая, плюс ко всему, она является плохим проводником тепла. С металлом удобно работать, особенно если нужно оперативно создать несколько строений. Минус заключается в том, что его трудно обслуживать, а произвести монтаж одному – нереально (из-за тяжелого веса).

    Однако если у вас на руках оказалась уже готовая труба подходящего размера – можно попробовать.  В остальных ситуациях установка будет нерациональной тратой времени и сил.

    Чугунная труба с радиатором

    Бетонные трубы

    Основным преимуществом труб является их дешевизна, долговечность, простота в ремонте, отсутствие швов. Сделать такие трубы лучше в домашней обстановке, используя скользящую опалубку. Ингредиенты смеси включают в себя: 3 части песка, 1 часть портландцемента М400 и необходимое количество воды. Бетонный раствор получается довольно жестким. Трубы производят монолитные, благодаря чему сажа практически не появляется в процессе топки.

    Единственным минусом этих труб можно считать их тяжелый вес. Это легко исправимо, если добавить в состав керамзит.

     Асбестоцементные трубы

    Особо актуальны были еще во времена Советского Союза. Это было связано с низкой ценой, простотой в изготовлении, а природного асбеста в государстве было достаточно. Помимо этого, их можно было использовать без дополнительной изоляции для различных целей в сельском хозяйстве. Однако в качестве организации дымоходов они не слишком годились.

    Спустя некоторое время они вернулись в производство, но уже в качестве дымоходных труб. Сразу возникло много противников такого решения, они выступали за охрану экологии и утверждали, что асбестоцемент выделяет вредные вещества в атмосферу. Но, ведь от асфальта на дороге не меньше вреда. Тем не менее, многие крыши сегодня покрывают дорогим материалом вместо бюджетного и прочного асбеста.

    Асбестоцемент не способен выдержать высокую температуру, поэтому может воспламениться уже при 300?С. Если и ставить такие трубы, то только подальше от печи и поближе к кровле, где дым там уже проходит охлажденный.

    Также есть еще один минус, о котором важно знать – это сажа. Она скапливается в каждом дымоходе, но чем стены более гладкие, тем больше задерживается на них сажи. Асбестоцементные трубы как раз не отличаются гладкостью, поэтому придется часто их чистить. А если не чистить, то она может загореться, более того возгорание внутри может привести к взрыву.

    Кроме всего перечисленного, материал подвержен разрушению от конденсата. Как такое может быть, спросите вы, если такие трубы лучше всего использовать для воды? Как раз для воды, а не для конденсата. Конденсат представляет собой агрессивную среду из смеси окислов горения и малым процентом влаги. Окислы включают в себя большой процент соляной кислоты, разрушающей даже кирпич. А асбест еще и поглощает в себя неприятные запахи и вещества, передавая их на здание в виде пятен.

    Заключение: Если вы запланировали взять для дымохода асбестоцементную трубу, перед установкой нужно ее хорошо прочистить. По правде говоря, и с этим могут возникнуть проблемы, поскольку ревизионные окна в них не сделаешь.

    Кирпичные

    Кирпичная труба для дымохода может по праву называться классикой среди всех представленных видов. Наряду с глиняными и каменными дымоходами их применению уже более тысячи лет. А все из-за уникальных свойств кирпича. Его изготовление происходит в условиях повышенной температуры, поэтому высокий жар не оказывает никакого влияния на материал.

    Кроме того, кирпич обладает низкой теплопроводностью, высочайшей прочностью и не разрушается от повышенной влажности и коррозии. Кирпичная кладка может быть самой разной. Форма, габариты, расход материала выбирается индивидуально под личные требования. Казалось бы, идеальное решение, но есть одно но.

    Дымоходы из кирпича почти нереально выполнить гладкими по причине конструктивных особенностей. В результате чего между щелей скапливается гарь, которую очищать долго и трудно.

    Немаловажная особенность – конечная цена. Кирпичная конструкция выйдет дороже, чем стальной или бетонный вариант. Такие же обстоятельства будут с ценами на обслуживание.

    Керамические

    Хорошее и практичное решение, но и не самое дешевое. Дымоход из таких труб прослужит много лет, он не разрушается при интенсивном нагреве, не боится химических воздействий, коррозии. Его внутренняя поверхность гладкая и в ней мало задерживается сажи и пепла, а уход минимален.

    Керамика – великолепный поглощающий материал, а в соединении с керамзитобетонным коробом, внешняя поверхность практически не греется. Это полноценная гарантия того, что сауна или баня не сгорит из-за дымохода.

    Вермикулитовые трубы

    Новый всплеск известности на строительном рынке. В середине таких труб не образовывается конденсат, поэтому их необходимо редко чистить. По химическому составу вермикулит схож с газобетоном, он такой же легкий, не впитывает влагу, превосходно переносит высокие температуры и устойчив к физическим повреждениям.

    Как подобрать по-настоящему долговечные трубы?

    Помимо выбранного материала, нужно следить за правильной эксплуатацией дымоходных труб.

    Нужно учитывать такие нюансы как:

    • Герметичное крепление.
    • Регулирование тяги и температуры.
    • Обустройство канала проветривания.
    • Утепление.
    • Защита оголовки от атмосферных воздействий.
    • Отвод конденсата.
    • Своевременная очистка от сажи и пепла.
    • Выбор топлива без дополнительных включений.
    • Правильная утилизация топлива.
    • Не допускать чрезмерно интенсивного горения.
    • Не переохлаждать.
    • Систематически осматривать.

    Мы только даем советы, а какие трубы лучше всего использовать – ваш выбор.

    Репост
    Наверх