ivistroy.ru » Ремонт

Отделка плиткой ванной в деревянном доме своими руками

Отделка плиткой ванной в деревянном доме своими руками с фото
Деревянные дома из дерева имеют собственные конструктивные особенности, принципиально отличные от таковых у бетонных или каменных строений. Раньше устройство ванной комнаты в таких постройках было сопряжено с рядом определенных трудностей. Дело в том, что и само помещение, и прилегающие к нему комнаты, подвергались весьма ощутимому воздействию довольно большой влажности.

Благодаря появлению новых материалов и применению современных технологий, сегодня практически не существует препятствий для размещения и отделки ванной и санузла.

Оглавление:

  • Керамическая плитка для ванной: использование на деревянной поверхности
  • Плитка в деревянном доме: требуемые инструменты и материалы
  • Ванная в деревянном доме: подготовка поверхности под плитку
  • Плитка в ванной каркасного дома: облицовка пола
  • Стены в ванной: отделка

При выполнении любых строительных работ в деревянном строении, необходимо учитывать свойства природного материала. Дерево – материал особенный, который имеет собственные качественные характеристики. Они оказывают непосредственное влияние и на процесс отделки и облицовки, и на последующую эксплуатацию. Без плитки в ванной сложно обойтись, поэтому из сложной ситуации приходится искать выход.

Керамическая плитка для ванной: использование на деревянной поверхности

Монтаж в каркасном или деревянном строении плитки – серьезный и достаточно сложный процесс. Конкретные условия в означенных помещениях несколько отличаются от привычных, из-за специфических характеристик дерева:

  • Усадка. Деревянные постройки с течением времени дают существенную усадку, и это непосредственно влияет на состояние пола, потолка и стен.
  • Динамичность. При изменении влажности и температуры окружающего воздуха древесина может сжиматься или расширяться, меняя форму и объем.
  • Восприимчивость к порче. В условиях стабильной повышенной влажности дерево поражается различными микроорганизмами: на нем могут появится пятна гнили и плесени, грибковые болезни. Различные насекомые также могут нанести древесине существенный вред. Для предотвращения возможных патологических изменений материал должен проходить тщательную антисептическую обработку, а затем покрываться каким-то защитным средством.
  • Восприимчивость влаги. Даже небольшое повышение влажности может негативно отразиться на качестве материала, особенно это касается таких помещений, как кухня и ванная. В них должна быть предусмотрена отличная паро- и гидроизоляция.

Важно помнить, что не следует проводить отделочные работы в недавно построенном деревянном доме. Прежде чем приступить к облицовке плиткой или другим материалом, нужно выждать необходимый срок, пока закончится период активной усадки строения. Благодаря этому вы сможете предупредить смещение смонтированного покрытия, а следовательно, сохраните его первозданный вид. Монтаж кафельной плитки на стены или полы из деревянных материалов является отнюдь не прихотью, а рабочей необходимостью. Поэтому так важно знать и соблюдать правила проведения работ такого рода.

Плитка в деревянном доме: требуемые инструменты и материалы

Рассмотрим способы, которые можно использовать для прикрепления данного отделочного материала к дереву. Существуют специальные материалы, предназначенные для работы с такими поверхностями. Допускается воспользоваться и традиционными составами, но в таком случае придется строго ограничить контакт деревянного основания и монтируемого кафеля. Следствием этого станет существенное увеличение затрат, а также уменьшение используемой полезной площади помещения.

Какие составы можно использовать для крепления к дереву плитки напольной?

  • Смеси с полимерными наполнителями. Входящие в состав модификаторы повышают адгезивные свойства клея, и улучшают его эластичность.
  • Раствор цемента. Это традиционная песчано-цементная смесь. В случае, когда в роли основания выступает дерево, можно улучшить ее свойства введением в состав жидкого стекла.
  • Специализированный клей, предназначенный непосредственно для монтажа плитки на дерево. Он относится к особой категории строительных смесей: он не просто обеспечивает отличную гидроизоляцию, но и предполагает возможность смещения деревянного основания без разрушения смонтированного на него покрытия.

Без каких инструментов не обойтись в работе подобного типа?

  • Грунтовка;
  • Резиновый и зубчатый шпатель;
  • Емкость для состава;
  • Затирка;
  • Пена монтажная;
  • Материал для облицовки;
  • Крестики для швов;
  • Гидроизоляция.

Ванная в деревянном доме: подготовка поверхности под плитку

Прежде чем заняться самой укладкой, необходимо выполнить важные подготовительные мероприятия. Основа должны быть подготовлена особым образом. Это в обычных условиях достаточно хорошо выровнять ее и тщательно обработать грунтовкой, здесь же необходим ряд обязательных важных процедур.

Должен быть произведен внимательный осмотр самих деревянных оснований, предназначенных для отделки. Особенно это относится к полу. Желательно поднять черновой настил и проверить состояние лаг основания. Если отдельные несущие элементы имеют следы порчи или гнили, они должны быть заменены. Свободное пространство между лагами, в целях улучшения теплоизоляции, заполняют керамзитом.

Все части и элементы, выполненные из дерева, обязательно должны быть обработаны влагоотталкивающим антисептическим средством. Если на поверхности имеются следы старой краски или лака, они должны быть удалены. Когда доски полностью высохнут, можно возвращать на место снятое лицевое покрытие. Применение дополнительной подложки является оптимальным вариантом, который позволяет максимально компенсировать подвижность деревянного материала.

В роли такой подложки может выступать гипсокартонное волокно или специальная влагостойкая фанера. Данные материалы могут крепиться непосредственно на пол и стены, или на изготовленный каркас. Она также должны быть хорошо прогрунтованы. Смесь для этого должна не только обладать способностью проникать вглубь древесины, но также и формировать на ее поверхности особую защитную пленку.

Плитка в ванной каркасного дома: облицовка пола

Обычно сначала занимаются обустройством напольного покрытия. Остановимся подробнее на том, как надежно закрепить плитку из керамики на поверхности из дерева. Помимо фанерного настила, нам потребуется изготовить дополнительную стяжку, заранее обеспечив полу надежную гидроизоляцию. Необходимо тщательно закрыть все имеющиеся щели и стыки, сохранив при этом, при необходимости, способность некоторого движения покрытия.

Для этого используют монтажную пену, служащую своего рода компенсатором. На основание сверху расстилают специальную мембранную гидроизоляцию из полимерного материала. Отдельные полотна монтируются внахлест, между собой их скрепляют липкой лентой. Далее делаем небольшую бетонную подушку (цементную стяжку).

В продаже имеются специальные, предназначенные для поверхностей из дерева смеси. Их функциональная особенность – особенная эластичность, благодаря которой они не образуют трещин даже при некотором движении основы. Когда подушка из бетона хорошо высохнет, она должна быть тщательно загрунтована. И только после этого можно приступать к непосредственной облицовке.

Кафельная плитка монтируется по стандартной методике. В кухне желательно начинать монтаж с центра помещения или от его самого дальнего угла. Если работа ведется от центра комнаты, то вся площадь делится на четыре симметричные зоны, и каждая по очереди прорабатывается. Когда монтаж покрытия будет завершен, необходимо тщательно заделать все швы. В качестве затирки для них применяют латексную массу или специальную смесь на основе смол.

Стены в ванной: отделка

Процесс укладки плитки на имеющиеся деревянные стены рекомендуется начинать после подготовительных работ. Необходимо создать особый дополнительный слой, из влагостойкого гипсокартона или специальной фанеры. Если крепить материал непосредственно к дереву, то позже он может отвалиться. В случае, когда ванная соседствует с каким-то жилым помещением, важно предусмотреть устройство надежной гидроизоляции и по вертикали тоже. Она необходима для предотвращения проникновения излишков влаги.

Монтаж плитки для стен должен осуществляться исключительно на обработанную и тщательно загрунтованную поверхность. Если помещение имеет небольшой размер, и ценится каждый дециметр полезной площади, можно обойтись без фанеры. Вместо нее щели и стыки можно заделать монтажной пеной, само же покрытие аккуратно выровнять тонким слоем штукатурки. Смесь должна быть не обычная традиционная, а обладать эластичными свойствами.

Плитку в ванную комнату нужно начинать монтировать со второго ряда поверхности. Следует поочередно обрабатывать небольшие участки. Необходимо наносить увеличенный слоя раствора клея, причем не только на поверхность стен, но и на сам отделочный кафель. Это позволит ему приобрести добавочную площадь для возможного движения. Все швы отмечаются крестиками, толщина которых приблизительно три миллиметра.

Бесшовная укладка категорически не приемлема в деревянных строениях. Если ее использовать, то отдельные части и элементы, при изменении объема основания, могут заходить одна на другую. В саму последнюю очередь укладывается первый ряд, который может состоять из различных нарезных элементов. Швы заделываются затиркой, а все имеющиеся стыки заполняются силиконовым герметиком.

Если хорошо усвоить все теоретические аспекты выполнения отделочных процедур, то отделка ванной комнаты или кухни плиткой не станет для вас проблемой. Если строго следовать всем перечисленным правилам, то свежее кафельное покрытие зафиксируется на поверхности надежно и прочно, сохранив свои качества даже по прошествии длительного времени.

Репост
Наверх