ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Абиссинский колодец что это? Делаем своими руками

Абиссинский колодец что это? Делаем своими руками с фото
Абиссинский колодец – один из наиболее доступных методов оснащения собственного приусадебного участка автономным водоснабжением. Пользуясь традиционной технологией, зарекомендовавшей себя за долгие годы, его можно достаточно быстро построить своими силами.

Выполнив необходимые манипуляции собственными руками, вы получите на своей территории достаточно чистую воду. Вам не придется озадачиваться поиском магистральных сетей и подключаться к ним.

Так называется скважина небольшой глубины, предназначенная для забора из нее воды с помощью насоса. По-другому этот способ можно называть нор тоновским или трубчатым. Впервые данным способом воспользовались англичане в Абиссинии.

Оглавление:

  • Бурение скважины абиссинского колодца
  • Санитарные нормы
  • Устройство абиссинского колодца
  • Строительство абиссинского колодца
  • Ударное бурение абиссинского колодца
  • Обустройство абиссинского колодца

На севере африканского континента преобладают сыпучие пески, и привычные колодцы с шахтами, имеющими довольно широкое сечение, строить здесь не слишком рационально, а порой и невозможно. В таких колодцах стены очень быстро осыпались, а частые песчаные бури способствуют загрязнению воды.

Было найдено интересное решение. При традиционной глубине шахты ее диаметр делают минимально узким. Фактически, это уже не колодец, а типичная скважина. Как поднять из нее воду? Эту проблему легко можно решить обустройством привычного ручного насоса.

Бурение скважины абиссинского колодца

Водоносные слои

В некоторых случая глубина абиссинского колодца достигает 10 или даже 15 метров. Для него используется самый первый водоносный слой, достаточно чистый, расположенный над водонепроницаемой прослойкой из глины.

Вода здесь достаточно чистая благодаря фильтрации, которой она подвергается, поднимаясь снизу через песчаные слои. Но она существенно отличается от воды из артезианской скважины: перед употреблением ее необходимо подвергать тщательной очистке.

Кроме того, из скважины ее приходится поднимать принудительно, с помощью механических или даже ручных насосов.

Санитарные нормы

Как и со всяким автономным водоисточником, при обустройстве этого колодца необходимо соблюдать все санитарные правила. В первую очередь, они не должны располагаться близко к источникам загрязнения: свалки, мусорные и выгребные ямы.

Оптимально желательно разместить эти объекты в противоположных частях вашей усадьбы.

Тем более что для колодца не требуется много места – его размеры позволяют сделать его в любом уголке. Скважину вполне можно оборудовать внутри хозпостроек или даже в подвале жилого строения. Расположение оголовка такого колодца в теплом помещении даст возможность пользоваться им круглый год, включая и зимнее время, не опасаясь его промерзания.

Устройство абиссинского колодца

Такой колодец представляет собой неглубокую и узкую скважину, внутри которой находится толстостенная труба, оснащенная на своем конце специальным фильтром-иглой.

Он выполняет двойную функцию: обеспечивает прохождение сквозь грунт буровой колонны, и играет роль специального фильтра при достижении водоносного слоя, не позволяя скважине засориться.

Строительство абиссинского колодца

Материалы и оборудование

Для строительства такого колодца нам потребуется буровая колонна. Подобные скважины обычно формируют из стальных прочных труб диаметром от дюйма до полутора. Герметичные резьбовые соединения надежно фиксируют их друг с другом. Шаг резьбы должен быть небольшой.

Для защиты мест соединения на эти отрезки надеваются специальные муфты, толщиной чуть больше основной трубы. Непременным элементом такой буровой колонны является особенный фильтр-игла.

Можно ли изготовить оборудование своими силами?

Можно. Делается это по следующей технологии:

  • В прочной металлической трубе, с сечением как у основной колонки, проделываются пятимиллиметровые отверстия. Располагаются они в шахматном порядке, чтобы целостность трубы была сохранена максимально.
  • Вдоль этой трубы расположены опорные стержни, которые изготовлены из металлической проволоки. Их назначение – создавать зазор между внешней обмоткой и телом трубы.
  • Поверх упомянутых стержней накручивается металлическая проволока, имеющая V-образную форму. Весь этот узел является первичным фильтром. Опорные стержни, корпус трубы и намотанная проволока связывается между собой с помощью сварки.
  • На конец трубы крепится наконечник в форме копья. Его наружный диаметр немного больше диаметра самого фильтра. Благодаря этому при движении сквозь грунт конструкция фильтра не разрушается.
  • Ударное бурение абиссинского колодца

    Самым распространенным типом пробивания абиссинского колодца всегда считалось ударное бурение:

  • Сначала выбирается подходящее место.
  • Затем там проделывается установочный шурф, глубина которого составляет полтора-два метра. Для этого можно использовать даже элементарный ручной бур. Шурф необходим для достижения устойчивого положения колонны на самом начальном этапе бурения.
  • Над сделанным шурфом устанавливается тренога, которую можно сделать из металлического уголка или деревянных прочных жердей.
  • Вверху этой треноги закрепляется крюк, на который подвешивается механическая или ручная лебедка или блок.
  • Что такое ударное бурение? Это повторяющиеся последовательно удары специальной тяжелой бабкой по подбабку. Последняя представляет собой цилиндрическую конструкцию, размещенную на самом верху буровой колонны. Буровая колонна погружается в грунт, постепенно к ней присоединяются дополнительные колена, с помощью муфт и резьбового соединения.

    Методы бурения можно менять по мере прохождения различных слоев грунта. Так как у разных слоев различные характеристики, то вместо игольчатого можно использовать винтовой бур или бур-ложку. Но чтобы поменять наконечник бура, придется извлечь буровую колонну.

    Ударное воздействие осуществляется до того момента, когда наконечник бура пронзит песчаный водоносный слой и уткнется в ниже расположенную глиняную подушку, являющуюся водонепроницаемой. Понять, что бур оказался в районе водоносного слоя, несложно по поглощению воды трубой.

    Кода фильтр-игла достигнет водоносного слоя, колодец следует раскачать. К оголовку скважины нужно присоединить насос, и под давлением подавать на глубину воду. Она размывает водоносные слои, и в районе фильтры образуется полость, которую тут же заполняет вода. Мероприятия по раскачке проводят по мере надобности, обычно один раз в несколько лет.

    Обустройство абиссинского колодца

    После того, как работы со скважиной завершены, сооружение представляет собой торчащую из земли трубу.

    Для того чтобы она стала автономным и полноценным источником водоснабжения следует провести ряд работ:

  • Засыпаем щебенкой все пространство возле трубы.
  • Поверх щебенки изготавливается отмосток: эта бетонная площадка располагается немного выше уровня грунта у скважины.
  • Эта конструкция предотвратит попадание к месту забора атмосферной влаги, а также защитит трубу от негативных внешних воздействий.

    Подъем воды из абиссинского колодца может быть осуществлен традиционным ручным насосом, установленным на оголовке трубы. Если же участок электрифицирован, можно значительно облегчить эту работу. Глубина источника обычно бывает невелика, для подъема воды достаточно поверхностного насоса. Его входной патрубок помещается в трубу до уровня воды. На окончание шланга устанавливается специальная фильтрующая сетка.

    Обеспечение круглогодичной работы абиссинского колодца

    Если вы планируете использовать свою абиссинскую скважину постоянно, то она должна быть соответственно обустроена. Низкая температура в верхних слоях земли является главной проблемой эксплуатации скважин и насосов в холодное время. Она может стать причиной поломки, как насосного оборудования, так и водоснабжающих трубопроводов.

    Чтобы обезопасить трубопровод и качающий насос от замерзания, их необходимо размещать или в специальных емкостях – кессонах, либо в помещениях с положительной температурой.

    В роли кессона может выступать заглубленное капитальное сооружение (ниже уровня промерзания грунта), или это может быть заглубленная конструкция из пластика или железа, выполненная в форме бочонка.

    Нижний край кессона должен находиться ниже линии промерзания грунта – на этом же уровне должен находиться и трубопровод водоснабжения жилища. У кессона может быть дополнительный слой, изготовленный из уплотняющего материала, не боящегося воздействия почв. Сам трубопровод водоснабжения может иметь автономную систему отоплению (с использованием греющего кабеля), или иметь надежный утепляющий слой.

    Какой вывод можно сделать на основе изложенного?

  • Самостоятельная постройка и непосредственно колодца, и необходимой для обслуживания инфраструктуры под силу людям даже с небольшими строительными навыками.
  • Такой колодец может стать источником автономного водоснабжения дома при сравнительно низких затратах.
  • Для бытовых нужд вода может использоваться без обработки, а для питьевой воды ее нужно подвергнуть дополнительной очистке.
  • Репост
    Наверх