ivistroy.ru » Ремонт

Утепление канализационных труб наружной канализации

Утепление канализационных труб наружной канализации с фото

Содержание

  • 1 Важность утепления
  • 2 Способы борьбы
  • 3 Особенности утепления канализации
  • 4 Теплоизоляционные материалы
Любое строительство предполагает проведение ряда коммуникационных работ. Среди них наиболее важной является проведение и утепление труб канализации. Вопрос о том, как утеплить канализацию не только в многоэтажных домах, но и в частном доме, нужна ли она вообще, очень важен и актуален.

Важность утепления

Существует мнение, что теплоизоляция для труб канализации необязательна, так как теплые стоки не дадут им замерзнуть. Но это неверно. Если утепление не выполнять, то в зимнее время возможно промерзание канализационных труб. Стенки трубопровода повреждаются замерзшим внутри льдом, и тогда возможен прорыв трубопровода. Приходится выполнять ремонтные работы в зимний период, что довольно сложно. Своевременное утепление канализационных труб как наружной канализации, так и внутренней избавит от аварийных ситуаций и сэкономит материальные средства на непредвиденные расходы. Такие работы можно выполнить и в частном доме своими руками. Поэтому проблема, как можно утеплить канализацию в частном доме, очень важная и ответственная.

Способы борьбы

Избежать аварийных ситуаций и не допустить промерзания труб канализации в земле можно, используя следующие советы:

  • Прокладка трубопровода для канализации должна выполняться на определенную глубину. Ее рекомендуется располагать ниже уровня промерзания. Дело в том, что температурные показатели на этом уровне не опускаются ниже 1-2°С. Этот показатель оптимален, и позволяет проводить работы без использования утепляющих материалов. Если работы выполняются непрофессионалами, то это правило не соблюдается. Трубы укладываются выше уровня промерзания, что может во время сильных морозов создать нестандартную ситуацию и привести к прорыву. Такой способ заглубления нужен, когда утепление канализации проводится в частном доме, и хозяева проживают здесь не постоянно.
  • Следует использовать специальные материалы, предназначенные для теплоизоляции. Трубы тщательно укрываются материалом, обладающим высокими теплоизоляционными свойствами. Он замедляет процесс охлаждения и отток тепла. А также применяется обогрев труб при помощи электрического кабеля, специально предназначенного для этих целей. Если необходимо утеплить устройство, которое подвергаются промерзанию, то выполняется уклон труб. Он составляет не меньше 2 см на каждый метр. При этом снаружи трубы укладывается электрокабель, выполняющий функции обогревателя. При его отсутствии трубы промерзают, а замерзшая вода в них образует ледяные заторы. В результате канализационная система выходит из строя.
  • Важно правильно утеплить вентиляционные трубы. Они расположены снаружи, и выводятся на поверхность кровли от стояка канализации. Некоторые из них идут из-под земли и служат для вентиляции септика или канализационных емкостей. При испарении стоков происходит их оседание на внутренних сторонах труб. Со временем они обледеневают и заполняют всю систему. Жильцы начинают чувствовать вонь из-за вышедшей из строя вентиляционной системы. Ситуацию можно исправить, если вылить ведро воды в замерзший стояк. Только после этого ее следует утеплять. Если для утепления используется электрический кабель, то его надо упаковать в гофру. Подойдет и пластиковая емкость. Это обеспечит долгосрочность вентиляционной системы.

Особенности утепления канализации

При выборе способа утепления канализационных деталей учитывается ряд факторов. Если дом расположен в теплом климате, к примеру, у Черного моря, то утепление проводится только на горизонтальной поверхности. Для этого трубы укутывают малым слоем теплоизоляции. Если же дом находится в местах с очень холодным климатом, то утепление канализационных труб при устройстве наружной канализации проводится с использованием пенопласта. Его слой должен быть больших размеров, а трубы располагают в особые коробки. При этом пенопласт полностью облегает канализационную трубу. Если трубы устанавливаются не в земле, а сверху, то их утепление обязательно. Такой вариант установки канализации проводится в случае невозможности проведения земляных работ. Вечная мерзлота или горные массивы не позволяют вырыть траншеи достаточной глубины. Утепление канализационных труб проводится и в случае их расположения в подвалах многоэтажек. Это объясняется тем, что подвальные помещения чаще всего не отапливаются, и в случае холодов возможны аварийные ситуации. Замерзает не только водопровод, но и канализация. Каким бы способом ни была устроена канализация, наружно, подземно или в подвальных помещениях, одинаково важно их правильно и хорошо утеплить. Это поможет избежать трудоемких работ по их ремонту, особенно в зимнее время.

Теплоизоляционные материалы

У многих людей сразу же возникает вопрос, чем можно утеплить канализацию и трубы. Утеплять канализационные трубы (110 мм) следует специальными материалами. Они бывают следующих видов:

  • Пенополистирол, являющийся самым современным и востребованным в настоящее время. Это гранулированный утеплитель, способный долго сохранять нужную температуру. Он имеет высокие качественные характеристики, что дает возможность его повторного использования.
  • Пеноплас, который является подвидом пенополистирола. По своей форме он в виде гранул, немного спрессованный по поверхностям. Этот материал гигроскопичен, что очень удобно при проведении утепления. Пенопласт чаще всего используют в специальных коробках.
  • Базальтовое полотно, изготавливаемое из особых теплосохраняющих волокон. Выпускается в виде рулонов и пакуется в специальные оцинкованные короба (скорлупы). Полотно закрепляется в скорлупе и обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Из отрицательных характеристик отмечается его высокая стоимость.
  • Стекловата (минеральная вата) считается самым практичным материалом. Его стоимость вполне доступна, а теплоизоляционные свойства очень высоки. Из отрицательных качеств является большая способность впитывать влагу. Намокший материал способен хорошо проводить тепло, что плохо для теплоизоляции труб. Чтобы стекловата сохраняла свои теплоизоляционные свойства, сверху ее рекомендуется укутывать водоотталкивающим материалом.
  • Вспененный полиэтилен, широко используемый в качестве утеплителя канализационных труб в местах с теплым климатом. Он достаточно тонкий и теплый одновременно. Если его применяют в холодных районах, то следует обматывать трубу несколько раз. Такой утеплитель устанавливают для наружной канализации. К тому же он гигроскопичен и обладает устойчивостью к сырости. Возможно многократное применение. Недостаток его в том, что он легко рвется и требует осторожности при работе с ним.
  • Пеноизол применяется в качестве теплоизоляционного материала при масштабных работах по утеплению канализационных систем. Его распыляют по поверхности всей трубы. Он достаточно дорогой, и продается в баллончиках. Они очень стойки к холодам, не пропускают тепла и не требуют дополнительного крепления.
  • Пенофол представляет собой фольгу с нанесенным на нее слоем вспененного полиэтилена. Материал применяется как отражатель тепла и света, а зимой его используют для сохранения тепла канализационных труб.
  • Керамзит представляет собой сыпучий материал, используемый в виде теплоизоляции. Среди его положительных качеств отмечается его способность «дышать». При укладке труб следует укладывать их в сухие траншеи, чтобы вода его не разрушала.
Решая вопрос о том, как утеплить трубы канализации, следует правильно выбрать теплоизоляционный материал и учесть климатические условия региона. Если система устроена правильно, то это гарантирует ее долговечность и качество.

Репост
Наверх