ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Стиль лофт на вашем потолке

Стиль лофт на вашем потолке с фото

Для любителей необычного в интерьере стоит обратить внимание на интересный стиль лофт. Сначала немного характеристики направления, чтобы понимать его основные моменты.

История и характеристика

Итак, родился стиль лофт в Америке, когда увеличение численности населения в городах дало повод к хитрому ходу предпринимателей, которые стали оборудовать площади закрытых фабрик и мануфактур под жилищное помещение. В итоге получались огромные пространства и высоченные потолки. Однако люди облагородили и такие помещения, а с течением времени лофт вообще перерос из необходимого в стиль дизайна интерьера.

Если говорить о самом слове, то «лофт» можно перевести как «чердак», то есть помещение изначально не предназначенное для жилья.

Сейчас благодаря разнообразию строительных материалов элементы лофта можно встретить даже в небольших квартирах. Например, сюда можно отнести отделку части стены искусственным кирпичом или мебель из металла, которая часто играет роль межкомнатных перегородок. Одним словом, главная задача лофта – функциональность жилья.

Потолок в этом направлении может быть как натяжной, например, использование полотен холодных металлизированных или синих оттенков или потолочные плиты с узорами, которые используются чаще в офисах или промышленных зонах. Но, несмотря на свою внешнюю громоздкость, стиль вполне пригоден для жилья, и в итоге даже появляется ощущение полного уюта.

Также, продолжая речь о потолке, нельзя не отметить и еще одну деталь, например? балки или перекрытия. Конечно, в квартире они будут искусственными, но имитирующими огромные складские перегородки на потолке. Если правильно установить освещение, можно немного приглушить металлизированный блеск деталей такого потолка, при этом создав больший комфорт.

Лофт предусматривает, как наличие симметрии, так и ее отсутствие. В случае с маленьким помещением, возможно использование лишь некоторых частей данного направления, потому как отделанная таким образом крохотная площадь будет смотреться попросту нелепо, а потолок, если он не слишком высокий, под тяжестью пусть и искусственных перекрытий будет создавать определенный дискомфорт и давление.

Еще немного о потолке

Конечно, в данном стиле лучше всего воспользоваться помощью дизайнеров. На самом деле, лофт может сочетаться и с хай-теком, и с некоторыми другими направлениями, но для этого нужно умело разбавить все направления и соединить их в единую композицию.

Еще одним способом отделки потолка подобным образом может стать «подвесной потолок». Это целая конструкция, которая состоит из металлического профиля и гипсокартона. Однако, замахиваясь на такую достаточно непростую задачу, нужно понимать две вещи. Первая – это то, что подобная отделка далеко небыстрая процедура, потому как конструкция собирается вручную. И второе – отсюда следует и не совсем низкая цена работы.

Именно для этого, решая сделать ремонт, лучше сначала сделать предварительное фото. Затем попробовать подобрать решения из уже испробованных и практичных, согласно планировке своего жилья.

Только правильно сочетая цвета и направления можно создать уютный и комфортный интерьер, который будет радовать жильцов и гостей помещения. А материалов для выполнения подобных работ очень много, поэтому все в ваших руках.

Репост
Наверх