ivistroy.ru » Ремонт

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса секреты профессионалов

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса  секреты профессионалов с фото

Содержание статьи

  • 1 Клеить – значит, выравнивать
    • 1.1 Технические решения
  • 2 Порядок работы
    • 2.1 Подготовительные работы
    • 2.2 Монтажные работы

Вы затеяли масштабный ремонт в своей квартире, но не знаете, как сэкономить на выравнивании стен? Мы подскажем вам решение проблемы – гипсокартон.

Да-да, вы не ослышались: сама по себе штукатурка – вещь дорогая, и если выравнивать стены во всей квартире, то только на ее покупке можно разориться. Другое дело гипсокартон – один лист занимает достаточно большую площадь и стоит довольно дешево. Можно даже не использовать каркас, что еще раз говорит об экономичности данного способа.

В этой комнате все стены выровнены при помощи гипсокартона

Клеить – значит, выравнивать

Основание, на которое будет накладываться гипсокартонный лист, должно быть несущим и не поддаваться пагубному воздействию мороза, влаги и дождя.

Обратите внимание! Перед тем как выравнивать стены гипсокартонном, необходимо закончить все ремонтные работы, связанные с ремонтом и заменой коммуникаций (газ, электричество, водопровод).

Итак, закрепить ГКЛ на стенах с нормальной впитывающей поверхностью можно при помощи клея или шпатлевки (в нашем случае, «Перлфикс» и «Фугенфюллер» от компании Кнауф). Гладкие бетонные стены, перед приклеиванием ГКЛ, необходимо обработать «Бетоноконтактом» (данная грунтовка в значительной степени улучшает адгезию стен).

Клей «Перлфикс»

«Фугенфюллер»

Стены, впитывающие влагу, перед приклеиванием ГКЛ необходимо обработать грунтовкой типа «Рикомбигрунт» или «Тифенгрунд» (препятствуют впитыванию клея).

Обратите внимание! В дверных проемах, оконных рамах, за кухонными раковинами и умывальниками – там, где планируется прикреплять тяжеловесные предметы, ГКЛ следует приклеивать полной поверхностью, а не точечно.

Смотрите также инструкцию, как сделать перегородку из гипсокартона.

Технические решения

Существует несколько технических решений, с помощью которых можно выровнять стены гипсокартоном:

  • Если неровности и перепады на стене не превышают 4 мм, то гипсокартонные плиты можно приклеить непосредственно на рабочую поверхность, с помощью гипсовой шпатлевки типа «Фугенфюллер». Наносить ее нужно продольными грядками по всему периметру, делая все это тонким слоем.
  • В том случае, если неровности стены достигают 20 мм, наклеивать ГКЛ необходимо на клей «Перлфикс». Нанесение клея производится кучками, с шагом в 30-35 см.
  • Когда неровности стены достигают 40 мм, на стену следует приклеить гипсокартонные полосы, шириной 10 см, и только потом приклеивать ГКЛ на шпатлевку «Фугенфюллер».
  • Порядок работы

    Выровненная гипсокартоном комната

    Монтаж облицовки своими руками выполняется еще до настила напольного покрытия. Средняя температура воздуха при работе в помещении не должна быть ниже +10С°.

    Не забудьте перед монтажом выложить гипсокартонные листы в помещении на 2-3 дня. Обычные ГКЛ устанавливаются в помещениях с умеренной влажностью и практически неизменным температурным режимом. Специально для помещений с высоким уровнем влажности существуют ГКЛВ (влагостойкий гипсокартон).

    Обратите внимание! Стены, к которым будет приклеен гипсокартон, должны быть не расслаивающимися и прочными, то есть, они должны выдерживать приклеенные к ним гипсокартонные листы.

    Смотрите также технологию монтажа арок из гипсокартона в прихожей.

    Подготовительные работы

    Теперь более детально познакомимся с этапом подготовительных работ:

    • Уровнем, отвесом и правилом проверяем стену на наличие неровностей поверхности и вертикальных отклонений. В зависимости от полученного результата, выбираем один из вышеназванных способов приклеивания: 1, 2 или же 3.

    Выявление неровностей при помощи уровня

    • При помощи отвеса делаем все необходимые отметки на потолке и стенах.
    • В случае, если стены сырые, их необходимо хорошенько просушить, удалить все ненужные и выступающие неровности и пыль. При наличии жирных или же масляных пятен – от них тоже нужно избавиться.
    •  Подготавливаем рабочую поверхность, а именно, обрабатываем ее «Бетоноконтактом» или «Тифенгрундом». Даем время грунтовке хорошенько подсохнуть.

    Бетоноконтакт

    • Теперь самое главное, – примерка и раскройка ГКЛ. Тут следует сразу определиться с отверстиями под розетки и выключатели. С высотой следует определяться так, чтобы снизу оставался небольшой зазор в 8-12 мм. При монтаже в оставшиеся щели можно будет пристроить обрезки ГКЛ, и залить их герметиком или же силиконом.

    Важно! ГКЛ боится воды и поэтому не должен напрямую контактировать со стяжкой и другими напольными поверхностями, от которых сможет впитать влагу.

    Монтажные работы

    Теперь рассмотрим все три способа монтажа ГКЛ на деле:

  • Облицовка стен с отклонениями не более 4 мм. Берем зубчатый шпатель и наносим по периметру и по центру стены грядки из гипсовой шпатлевки. Если вы хотите сделать конструкцию надежнее, то в центре сделайте не одну, а две вертикальные полосы. Следующим шагом является изготовление подкладок из обрезков гипсокартона, которые следует установить по периметру всех выравниваемых стен. Лист устанавливаем низом на полученные подкладки и при помощи уровня и легких ударов резиновой киянки сажаем его на место. При монтаже первого листа существует риск немного утопить его в стену – а вдруг дальше по стене пойдет бугор, и выровнять стены не получится? Все получится – специалисты рекомендуют не жалеть клей и делать слой потолще.
  • Зубчатый шпатель

  • Перепад неровностей 4-20 мм. В данном случае на листы необходимо наносить более надежный клей «Перлфикс» и делать это не грядками, как в первом способе, а кучками. Кучки можно делать мастерком, шагом в 30-35 см друг от друга, примерно одинакового диаметра. Старайтесь делать так, чтобы высота кучек не превышала 25-30 мм. Дальнейшие работы разворачиваются по тому же сценарию, что и в первом варианте – делаем подкладки и устанавливаем на них лист. Далее, аккуратно работаем резиновой киянкой и уровнем, выравнивая поверхность.
  • Нанесение клея кучками

  • Неровности до 4 см. На фото и видео, размещенных на нашем сайте, вы сможете посмотреть, как нужно нарезать полосы шириной 10 см, а также порядок их расположения. Не жалейте материал и сделайте шаг между полосами не 60, а 40 сантиметров (это значительно укрепит конструкцию). После монтажа полос, даем им просохнуть в течение 2-3 дней. Далее, при помощи шпатлевки, приклеиваем ГКЛ к каркасу.
  • Данная инструкция предназначена тем, кто любит работать своими руками и для кого цена имеет значение. Если нет возможности приобрести 20-30 мешков штукатурки и выровнять стены, так почему бы не сделать это при помощи гипсокартона, сэкономив несколько тысяч рублей?

    Читайте также о способах применения декоративных перегородок из гипсокартона.

    Репост
    Наверх