ivistroy.ru » Ремонт

Вентиляция септика

Вентиляция септика с фото
Любой септик представляет собой закрытую автономную систему, отличающуюся достаточно высокой капризностью при эксплуатации. Для нарушения эффективности ее работы достаточно всего лишь небольшого отклонения в процессе очистки. Чаще всего это приводит к образованию и распространению неприятных запахов.

В большинстве случаев причины их возникновения одни и те же – неэффективная вентиляция септика. К сожалению лишь в очень небольшой части загородных домов имеются канализационные стояки, оснащенные системой вентиляции. В подавляющем числе случаев она попросту отсутствует.

При этом наличие вентиляции септика является одним из обязательных условий его нормального функционирования. К сожалению, очень многие предпочитают бороть с запахами установкой обратных клапанов и дополнительных гидрозатворов. Однако эти меры срабатывают только до тех пор, пока устье канализационной воды не оказывается под водой в результате, например, продолжительных дождей. После этого, неприятный запах появится не только на участке, но и внутри дома, прежде всего в туалете и ванной комнате.

Кроме того, вентиляция септика крайне необходима для обеспечения благоприятной среды обитания для микроорганизмов, занимающихся переработкой сточных вод. Этот процесс сопровождается выделением не только углекислого газа, но и теплоты, которую нужно выводить из системы.

При этом сами бактерии также могут стать причиной неприятного запах из септика. Это происходит в тех случаях, когда дренажная система полей фильтрации или фильтрующих колодцев перестают справляться с поступающей в септик водой. В результате микроорганизмы начинают массово гибнуть, выделяя при этом очень неприятный запах, распространяющийся по всему участку.

Впрочем, микроорганизмы могут начать гибнуть и внутри самого септика. Это может происходить по разным причинам. Одной из самых распространенных является, как раз вентиляция септика, вернее, ее неэффективная работа. Дело в том, что для нормальной жизни микроорганизмов нужно не только влажная среда и некоторое количество органики, но и кислород, который поступает в систему посредством приточной вентиляции. Отсутствие двух других выше названных компонентов также может привести к их гибели. Т.е. достаточно плеснуть в канализацию какую-либо бытовую химию или просто не пользоваться ею, микроорганизмы, находящиеся внутри септика погибают.

Однако не только плохо работающая вентиляция септика таит в себе основную опасность для бактерий. Зачастую причиной их гибели является низкая температура. Во многом именно поэтому абсолютное большинство локальных очистных сооружений, возводимых на загородных участках, вкапываются в землю на глубину, превышающую показатели промерзания грунта.

Рекомендации большинства производителей септиков и прочих локальных очистных сооружений, так или иначе, связаны с обеспечением жизнедеятельности бактерий, которые обеспечивают анаэробное либо аэробное воздействие на загрязненные канализационные стоки. К сожалению, они не всегда способны выполнять свои «прямые обязанности» по целому ряду объективных причин. Одной из них является недостаточно эффективно работающая вентиляция септика, к созданию которой нужно подходить с особой тщательностью.

Репост
Наверх