ivistroy.ru » Ремонт

Монтаж фальцевой кровли своими руками Инструкция

Монтаж фальцевой кровли своими руками Инструкция с фото
Фальцевая кровля состоит из оцинкованной и рулонной стали, либо цветных металлов и стали со специальным полимерным покрытием. Свое название она получила из-за соединения ее листов фальцевым методом, т.е. крепление между собой осуществляется без гвоздей, саморезов и прочих приспособлений. В итоге получается идеальное и герметичное кровельное покрытие. Для транспортировки и перевозки листов применяют грузовой транспорт.

При разгрузке все листы необходимо переносить по одному и в строго вертикальном положении. Чтобы поднять их на крышу применяют лестницу, стремянку, либо брусья и доски, которые ставят между землей и кровлей.

Оглавление:

  • Инструкция по монтажу фальцевой кровли своими руками
  • Крепление листов
  • Установка последующих листов
  • Загиб края листов
  • Если есть ендовы
  • Резка листов

Минимальный допустимый уклон скатов для покрытия крыши – 7°, но оптимальный считается 14°.  Устанавливается и строго определенный шаг обрешетки, он равен 40 сантиметрам, но не более. Резка металла осуществляется на земле с помощью ножниц по металлу. Фальцевая кровля может выпускаться на сплошной и разреженной обрешетке.

Для установки вам понадобятся: молоток, кровельные рамки, киянка, ножницы по металлу, клещи и кровельные оправки. Рассмотрим пошаговую установку и монтаж фальцевой кровли.

Инструкция по монтажу фальцевой кровли своими руками

Установка и монтаж фальцевой кровли начинается с карнизных планок. Они крепится специальными кровельными саморезами с определенным шагом (40 см). После этого нужно расстелить шумоизоляционную ленту под каждым листом. При этом край ленты снизу и сверху должен быть на втором уровне обрешетки.

Крепление листов

Начинать монтаж и установку возможно с любого края крыши.  Хотя производители некоторых листов предусмотрели их крепление только справа — налево. Первый лист нужно укладывать с выносом в 10 см над карнизами. Если у некоторых листов есть нижний загиб, то они будут упираться ими в карниз. Края листов можно загнуть и после установки. Лист нужно максимально точно и ровно установить по вертикали и горизонтали. Далее приступайте к его креплению. Между листом и карнизом обязательно должен быть прямой угол. Вы с легкостью можете его определить при помощи большого угольника.

Правильно уложенный первый лист –  это залог успешной установки  и следующих листов.

Есть два основных типа крепления листов: при помощи специальных зажимов и саморезов. При покупке листов на некоторых из них, в зависимости от производителя,  имеются отверстия, в которые можно ввинчивать саморезы. Они перекрываются следующими листами, края у которых загибают. Но, если отверстий нет, можно использовать кляммер для фальцевой кровли. Такие замочные соединения бывают разными.

При помощи зажимов лист будет крепиться следующим образом: первоначально зажимные кляммеры крепят гвоздями к стропильной ноге на фронтоне, далее противоположные концы зажимов нужно загнуть так, чтобы они надежно и крепко держали лист. После этого для крепления с противоположной стороны листа также применяют зажимы, только маленького размера. Шаг между всеми креплениями – 60 см.

Установка последующих листов

Второй лист нужно монтировать  так, чтобы его продольная кромка ровно легла поверх кромки первоначального листа. Концы второго листа крепят так же, как первого –  специальными зажимами. Данным способом нужно установить все металлические листы друг на друга. Далее, при помощи строительных щипцов (рамка для закрытия фальца) для одинарного и двойного фальца стяните все стыки между собой. Стыковку нужно производить до карниза. Края листа, которые выходят за карниз не соединяют двойным замковым соединением, т.к. они в будущем будут загибаться под карниз. По такому же принципу выполняйте стыковку всех оставшихся.

Загиб края листов Края всех листов над карнизом необходимо загнуть под карнизную планку, для более точной герметичности. Для такой цели используйте инструмент для фальцевой кровли: щипцы и строительные ножницы по металлу. При помощи ножниц разрежьте края листов над карнизом напротив их стыковочного шва, и руками загните под карнизную планку. С помощью щипцов сожмите листы по центру перегиба. Тем самым вы создаете герметичное соединение, через которое на чердак не проникнет воздух, различные насекомые и птицы. Оставшаяся кромка листов по краю крыши обрезается.

Если есть ендовы Для оформления и установки ендовы применяется специальный профиль. Вы можете заранее его купить либо  приготовить лист металла определенной ширины. Лист устанавливается на место стыков и прочно фиксируется саморезами. После этого на конце листа проводят линии, которые идут параллельно карнизам, но на 5 см расстоянии от них. По таким линиям выполняют разрез, и концы листа ендовы загибают под карнизную полосу. Таким же образом проводят по листу две параллельные линии сверху – вниз на расстоянии равном 20 см друг от друга. Далее по этим линиям будут отрезать листы для кровли.

Резка листов

Чтобы точно и правильно определить угол резки листов, используют треугольный шаблон. Обрезанные листы устанавливаются до конька и крепятся саморезами. Так устанавливается кровля с обеих сторон от ендовы. Если вы хотите избежать крепления листов при помощи саморезов, используйте заранее подготовленный лист ендовы с  загнутыми кроями по обоим бокам, а после выполнить такое же замковое соединение, как и на кровле каркасного дома.

Установка конька

Для установки конька применяются специальные коньковые накладки. Их кромки уже загнуты. Своими кромками они крепятся с листами, после чего осуществляется уже привычное замковое соединение с двух сторон. Конек при этом можно делать вентилируемым либо невентилируемым. Наш совет — сделайте выбор в пользу вентилирования, так как в данном случае вы избежите дополнительных работ по последующей установке кровельных аэраторов.

Вариантов фальцевого покрытия кровли и ее установки достаточно много. Какой будете применять вы – узнаете уже после покупки. На сегодняшний день в продаже есть множество покрытий с автоматическими замками. Это значительно упрощает весь процесс монтажа и установки. Если стоячие фальцевые соединения вам не подходят, вы всегда можете сделать их лежачими, для этого просто пригните их к поверхности.

Правильный и качественный монтаж металлочерепицы придаст вашей крыше красивый внешний вид и поможет вам избежать различных отрицательных элементов в будущем.

Репост
Наверх