ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Как сделать полки в кладовке своими руками из досок и брусков

Как сделать полки в кладовке своими руками из досок и брусков с фото

Обустройство дома, задача, которая занимает не один день. Поэтому, она проводится постепенно. Одним из элементов, который просто необходим в доме, является стеллаж в кладовку, чтобы удобнее было хранить вещи. Так как сделать полки в кладовке своими руками задача несложная, то обычно хозяева делают это сами.

Оглавление

  • 1 Варианты стеллажей
  • 2 Материалы и инструменты
  • 3 Установка полок
  • 4 Несколько советов новичкам

Варианты стеллажей

Есть всего два варианта как можно сделать стеллаж, а именно сделать отдельно стоящую полку, или просто закрепить доски прямо на стену.

Сделать такую конструкцию несложно. Для этого достаточно просто двух боковых досок, на которые просто закрепляются перекладины. Правда желательно делать стеллаж прямо в кладовке, так как если он больших размеров, то вам потом будет трудно занести ее внутрь.

Полки, которые крепятся прямо к стене, самый дешевый вариант, так как он требует меньше материала. Правда усилий вам придется затратить, несомненно, больше, так как каждую перекладину нужно будет крепить к стене отдельно. Недостаток такого варианта в том, что нужно или использовать сильные крепления, или просто крепить на стену направляющие. Второй вариант намного лучше, так как таким образом вы можете, не беспокоится о том, что полка не выдержит вес хранящихся на них вещей.

Материалы и инструменты

Для того, чтобы изготовить деревянные стеллажи для кладовки, вам понадобится не много материалов и серьезных инструментов. Фактически вам нужно только:

  • Доски для полок
  • Крепления или направляющие
  • Дрель
  • Дюбеля или саморезы (зависит от материала стен или стоек)
  • Ножовка или электролобзик
  • Рулетка и карандаш
  • Строительный уровень

Этого достаточно, чтобы в кладовой были хорошие и надежные полочки, на которых вы сможете хранить, что угодно. Когда вы подготовили все материалы, можно приступать, соответственно, и к самому процессу установки их на место.

Кладовое помещение в одной из стандартных трехкомнатных квартир советского образца

Установка полок

Если вы еще не решили, как сделать полку в кладовке своими руками, то лучше всего остановитесь на варианте с направляющими, так как он наиболее практичный. В случае необходимости стеллажи можно будет просто разобрать, и к тому же это наиболее надежное крепление.

Вам будет интересно:  Напольные вазы своими руками из подручных материалов

Для направляющих можно использовать практически любые материалы, это может быть бруски, металлические уголки, обрезки доски, единственное требование, чтобы материал был достаточно прочным, потому что будет служить опорой.

Лучше всего начинать работу с разметки, так как так вам намного проще будет работать. Просто с помощью уровня, отметьте не стене линиями, места, где планируете поставить полки. Обязательно пользуйтесь уровнем, чтобы потом полки были ровными и из них ничего не падало. После составления разметки, можно приступать и к установке направляющих. Независимо от того, из чего они сделаны, нужно использовать прочные анкерные болты, дюбеля, саморезы, так как именно они отвечают за то, какой вес сможет потом выдержать полочка.

Когда вы прикрепите направляющие на место, можно приступать и к самому полотну полок. Помните, что стены могут быть неровными, и если вы хотите, чтобы полочки вплотную установились, вам нужно вырезать каждую из них индивидуально. Это лучший способ того, чтобы полки в кладовке были надежными и прочными.

Сам материал, из которого сделаны полочки, тоже должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать планируемую нагрузку. Вид полочек в кладовке, практически не имеет значения, поэтому вы можете использовать и не очень красивые, но прочные материалы. Используйте остатки ламината, фанеры, досок.

Несколько советов новичкам

Если вы только начинаете обустраивать свой дом, то вам стоит знать несколько вещей. Первое, чем длиннее конструкция, тем прочнее должен быть материал. Иначе при нагрузках она может просто сломаться. Если вы не уверены в том, что полотно не выдержит нагрузку, то вам стоит использовать поперечное крепление посередине, таким образом, вы его значительно усилите.

Удобный стеллаж в кладовку

Если вы решили реализовать отдельный стеллаж, то делать его лучше всего из дерева, так как ДСП или ДВП, могут разрушаться под воздействием влаги и крошится. Поэтому со временем, если в кладовке есть влажность, полка из таких материалов просто рассыпится. Дерево выдержит в десятки раз больший срок, подойдут как сосновые доски, так и более твердые породы — дубовые доски, березовые тоже можно использовать. Конечно, полки могут немного искривиться, так как при частой смене влажности дерево имеет такое свойство, но зато вы можете быть уверенными в том, что полка не упадет в самый неожиданный момент, и все банки с заготовками останутся в целостности и сохранности.

Вам будет интересно:  Напольные полки для цветов своими руками из дерева

Стеллажи, задача несложная, с ней сможет справиться даже тот, кто не особо разбирается в строительстве. Самое главное использовать качественные крепления. Это залог того, что полки будут надежными и долговечными.

Не стоит думать о таких вещах как интерьер и дизайн. В кладовке самое главное, чтобы она была удобной и практичной, ну и конечно надежной, чтобы ничего не падало. Поэтому в первую очередь стремитесь именно к этим параметрам, а уже потом обо всех других аспектах. Ведь туда, гости не заходят, да и пользуются ею обычно только члены семьи, поэтому ее убранство, практически не имеет отношения к дизайну квартиры или дома.

Репост
Наверх