ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Фундамент для дома из бруса

Фундамент для дома из бруса с фото

Содержание

  • 1 Виды фундамента
    • 1.1 Столбчатый
    • 1.2 Ленточный
    • 1.3 Плитный
  • 2 На каком типе основания остановиться
  • 3 Ленточные основания
  • 4 Самостоятельное изготовление ленточного основания
    • 4.1 Шаг первый
    • 4.2 Шаг второй
    • 4.3 Шаг третий
    • 4.4 Шаг четвертый
  • 5 Конструкция столбчатого фундамента

Любое строение просто не может обойтись без надежного основания. Если оно сделано качественно и грамотно, дом будет прочным и простоит не один десяток лет. Неправильно сделанный фундамент для дома из бруса, без соблюдения технологии и стандартов, приведет к быстрому разрушению здания. Толстые стены начнут рассыпаться, по всему фундаменту пойдут трещины. Фундамент под брусовой дом всегда требовал повышенного внимания при возведении своего дома. В старину довольно часто возводили дом из клееного бруса. Фундаментом служили большие толстые камни. Свободное пространство и зазоры между камнями засыпали мелкими камушками. Сегодня известно много разных методик, объясняющих как правильно заливать основание. Фундамент под дом из бруса может быть нескольких типов. Какой фундамент лучше выбрать? Это зависит от многих причин и нюансов. Давайте познакомимся с самыми основными, которые больше всего подходят для брусчатого дома.

Виды фундамента

Столбчатый

Такие основания изготавливаются из нескольких столбиков, с размерами 200?200?400 миллиметров. Они устанавливаются в самых критичных местах. Каждый угол здания и его несущие стены, опираются на такие столбики, установленные через один или полтора метра. Перед установкой опоры, должен делаться расчет глубины ямы. Обычно она не превышает 400 мм. На дне канавы делается специальная песчаная подушка. Ее толщина должна достигать 200 миллиметров. Такой тип фундамента для дома из бруса считается не очень надежным. Его лучше устанавливать в тех местах, где имеется непучинистый грунт. На столбчатом фундаменте очень устойчиво стоят легкие постройки, например, маленький садовый домик. Этажность дома сильно зависит от его основания. Поэтому массивный брусчатый дом требует создания другого фундамента, более надежного и крепкого.

Ленточный

Это самый востребованный вид фундамента, когда строится индивидуальный дом. Такое основание имеет несколько видов:

  • заглубленный;
  • малозаглубленный.

Какой способ больше подходит для строительства двухэтажного дома из бруса? Какой нужен фундамент для дома из бруса? Если нагрузка, которую придется испытывать ленте основания, будет очень большой, лучше всего сделать заглубленное основание. Дом из нескольких этажей, облицованный кирпичом, будет создавать огромную нагрузку на фундамент. Создание такого основания требует точных расчетов. Правильно рассчитать фундамент, с учетом всех нюансов, довольно сложно. Лучше обратиться к специалистам. Они смогут точно высчитать толщину ленточного фундамента для дома, причем в расчете будет учитываться марка бетона и рельеф местности. Кроме того, будет указана ширина ленточного фундамента под дом из бруса.

Плитный

Некоторые многоэтажные дома ставят на плитное основание. Такой железобетонный фундамент строится на болотистой почве. Он становится единственным вариантом, способным надежно выполнять свои функции на таком грунте. Плитный фундамент можно назвать «плавающим» основанием. Такой монолит из железобетона способен выдержать любую нагрузку. Не составляет исключение и дом из бруса с таким фундаментом.

На каком типе основания остановиться

Как было сказано выше, оптимальным решением для строительства брусового дома будут следующие виды фундамента:

  • ленточный;
  • столбчатый;
  • плиточный.

Какой больше всего подходит для строительства фундамента для дома из бруса своими руками? В принципе можно остановиться на любом виде. Однако при выборе типа основания необходимо учитывать несколько очень важных моментов:

  • особенность местоположения участка;
  • проектная нагрузка.

Чтобы не ошибиться при строительстве фундамента для дома из клееного бруса, проводят специальные гидрологические исследования. Выполняются необходимые расчеты. Во время таких геологических и других обследований местности, определяется несколько очень важных параметров:

  • рельеф местности;
  • свойства почвы;
  • высота грунтовых вод;
  • на какую глубину происходит промерзание почвы.
Прежде чем сделать расчет фундамента брусового дома, необходимо выбрать его будущий проект. Причина таких действий очень проста, основой всего расчета будет нагрузка на фундамент. После получения всех данных, делается их тщательный анализ. Принимается решение о выборе самого подходящего вида фундамента. Наибольшее предпочтение отдается фундаменту, который не требует больших денежных затрат или может быть построен в самые короткие сроки.

Ленточные основания

Чаще всего такой фундамент используется для строительства индивидуальных коттеджей. Несущие стены устанавливаются на сплошную раму, изготовленную из монолитного бетона с армированием. Такую опору обычно делают малозаглубленным. Но в особых случаях его закладывают на глубину, превышающую толщину промерзания почвы. Не подвижность основания и его надежность во многом зависит от его глубины залегания. Подошву лучше создавать на грунте, находящемся ниже величины промерзания. В этом месте он имеет высокую плотность и никогда не пучится. Основание подошвы получается очень прочным. Однако силы пучения оказывают большое давление на боковые поверхности ленточного фундамента. Это давление не имеет одинаковой величины. Каждый участок поверхности испытывает конкретную величину. Если давление на фундамент слишком мало, эти силы могут повлиять на конструкцию дома. В зимнее время дома, стены может «повести», так как в глубине начнет происходить морозное пучения. Фундамент может даже начать подниматься. Для брусового дома, имеющего цоколь или мансарду, оптимальным считается мелкозаглубленный фундамент. Его подошва находится на глубине 60–80 см, относительно поверхности земли. Этот вариант отличается несколькими преимуществами. Его возведение происходит достаточно быстро, значительно экономятся финансовые средства и материалы. Такие сооружения, если соблюдать все технологические требования, всегда отличаются высокой надежностью.

Самостоятельное изготовление ленточного основания

Шаг первый

Делается разметка осей, выкапывается траншея. Перед началом выполнения работы, весь строительный участок очищается от мусора и грязи. Местонахождение осей определяется строительным теодолитом. По определенным линиям копается траншея. Работу можно сделать вручную или при помощи мини-экскаватора.

Шаг второй

Обустраивается песчаная подушка. В вырытую траншею засыпается мелкий песок. Его тщательно утрамбовывают. Слой песка закрывается 20 см слоем гравия. Гравий засыпается цементом, толщиной более 10 см. Не забудьте положить арматуру. Помните, что арматура в середине пирога не выполняет никакой работы. Основная нагрузка лежит на нижнем и верхнем ряде арматуры. В основание необходимо укладывать только арматуру, имеющую антикоррозийное покрытие.

Шаг третий

Сооружается опалубка. Для строительства можно воспользоваться самыми разными материалами:

  • доски;
  • пластмасса;
  • фанера;
  • шифер;
  • металл.

К стенкам построенной опалубки, по всему периметру, крепятся доски. Они играют роль усиления всей конструкции. Для дополнительной защиты самих стенок, их закрывают толстой пленкой. Крепление пленки осуществляется строительными скобами.

Шаг четвертый

На последнем этапе выполняется заливка бетона. Опалубка заливается бетонным раствором. Чтобы не произошло образования воздушных пузырьков, поверхность протыкают в нескольких местах металлическим щупом. Можно также простукать всю поверхность деревянным молотком. Застывающий фундамент нужно каждый день поливать водой. Как только пройдет три недели, тогда и можно будет начинать строительство самого здания.

Конструкция столбчатого фундамента

Основой являются столбы, вкопанные в грунт. Верхняя часть всей системы оборудована ростверком, благодаря которому происходит соединение всех опор. А также равномерное распределение общей нагрузки. Установка столбов выполняется там, где наблюдается максимальное давление. Каждый угол дома и пресечение стен обязательно упирается в столбы. Они могут изготавливаться из нескольких видов материала:

  • Древесина. В настоящее время такие опоры практически не применяются. Деревянные опоры быстро приходят в негодность, их нужно постоянно менять. Они устанавливаются только под самыми легкими конструкциями, например, для крепления террасы.
  • Кирпич-железняк. Используется только для мелкозаглубленных оснований.
  • Бетонные столбы с армированием. Самый лучший материал, чаще всего применяющийся при установке столбчатого фундамента.
  • Асбестоцементные трубы устанавливаются только при монтаже несъемной опалубки. Перед заливкой бетона, внутрь каждой трубы вставляется арматура.
Между столбами выдерживается определенное расстояние (1–3метра). Ростверк делается разных размеров. Если он высокий, выдерживается диапазон 35–75 сантиметров над землей. При низком ростверке он просто лежит на поверхности земли. Столбчатый фундамент для дома из бруса полностью исключает строительство подвала. Когда местность подвергается частому затоплению, высота столбов возвышается над поверхностью земли, здание оказывается «висячим» в воздухе. В затапливаемых районах, столбы возвышаются над поверхностью почвы размером до 2 метров. Получается, что постройка выглядит «висящей» в воздухе. Чтобы построить основание своими руками очень важно соблюдать технологическую последовательность. Монтаж фундамента и его выбор должен начинаться с геологических исследований. Только построенный на основе всех точных расчетов, брусовый дом получит надежную опору.

Репост
Наверх