ivistroy.ru » Ремонт

Пробковый потолок в интерьере

Пробковый потолок в интерьере с фото

Природность – вот новый тренд сегодняшнего дня. Синтетические и полимерные материалы медленно, но уходят на второй план, давая дорогу отделочным материалам на натуральной основе. Причем, стоит отметить, что новые технологии позволили добиваться разных качеств, структур и форматов отделочных материалов. Причем их можно наносить на любые поверхности, они не требуют специальной подготовки и имеют восхитительные эксплуатационные качества.

Пробка: стоит или нет?

Такой природный материал, как пробка, в не таком уж и далеком прошлом использовался в малых количествах в разных сферах деятельности. Однако, когда стали известны его отличные особенности, он стал прекрасным отделочным материалом, придающим помещению хорошие жилищные качества.

Итак, взглянем на преимущества материала или его недостатки, если таковые можно найти:

  • Природность. Ну, это, пожалуй, основное преимущество перед полимерами. Материал ничего не выделяет, является абсолютно натуральным и, конечно, дышит.
  • Теплопроводность. Он отлично утепляет дом, не пропускает холод и не дает стенам, полу или потолку остыть.
  • Влагостойкость. Ванная комната с потолком из пробкового дерева может не бояться ничего. Материал не пропускает воду, не деформируется под ее воздействием и очень быстро после высыхания приходит в нормальное состояние. Чего совсем не скажешь про натяжные потолки с ПВХ полотном. Потому как, в случае сильного затопления, оно растянется и далее потянет за собой дополнительные расходы на ремонт.
  • Декоративность. Потолок из пробки выглядит очень эффектно. Его можно дополнительно красить водоэмульсионными или акриловыми красками, чтобы придать нужный цвет, а его фактура прекрасно смотреться и так. Стоит только взглянуть на фото. Причем он подходит под разные стили в интерьере.
  • Сглаживание неровностей. Потолок под пробковые панели можно не подготавливать, достаточно водостойкой штукатурки. Выравнивать его тоже не надо.

Потолок из пробки самостоятельно

Как и любое дело, укладка потолка пробковыми панелями своими руками требует определенных знаний.

Во-первых, подготавливая потолок, лучше использовать смеси на основе цемента, а не гипса, так как последний боится чрезмерной влаги.

После этого необходимо очистить и обезжирить поверхность. Для лучшего результата неплохо воспользоваться грунтовкой.

Перед использованием панели необходимо достать из упаковки и дать вылежаться на ровной поверхности сутки. Это позволит материалу лучше приспособиться к окружающим условиям.

Далее необходимо разметить центр поверхности и отметить положение первой пробковой панели. Клей необходимо распределять средним по плотности слоем на панель и на стену, используя шпатель.

После этого можно приклеивать пробку.

Для того чтобы прижать панели, можно использовать специальный молоток с резиновым наконечником. Клей, как правило, высыхает в течение 15-20 минут.

Также можно воспользоваться фото примерами и уроками, для лучшей визуализации процесса.

Заключение

Укладка пробковых панелей своими руками — несложное задание, для которого достаточно и одного человека. Но при этом желательно максимально хорошо подготовить поверхность, использовать специальный клей.

В итоге, после всех работ, потолок получиться необычным и красивым, он ярко подчеркнет любой интерьер.

Репост
Наверх