ivistroy.ru » Материалы

Как приклеить ламинат на потолок

Как приклеить ламинат на потолок с фото

Ламинат изначально был придуман для покрытия пола, однако сейчас его применение не ограничивается только этим. Он все чаще используется для оригинальной отделки стен, например. Но и на этом дизайнеры не остановились, начиная использовать его для отделки потолков.

Ламинат в этом ключе сравним с деревянной вагонкой, которую частенько используют для отделки загородных, к примеру, деревянных домов. Фото и видео в Сети это доказывают. Однако выглядит материал более эстетично, при этом имеет лучше характеристики. Поэтому его стоит использовать и по такому назначению.

Определение

На сегодняшний день понятия «потолочный ламинат» нет. Поэтому, если вы хотите выполнить отделку потолка ламинатом, используйте для этого обычный. А представляет он собой прочный и износостойкий многослойный древоподобный материал, который включает множество преимуществ натуральной древесины.

В разрезе видно, что ламинат имеет такие слои:

  • Верхний. Представляет собой прозрачную полимерную пленку, которая защищает последующие слои от влаги, грязи и внешнего механического воздействия. Прочность слоя достаточно высокая. Такая пленка бывает не только гладкой, а и рельефной. Она может быть глянцевой или матовой.
  • Дальше идет декоративный слой. Это обычная бумага с рисунком, который мы и видим. Это может быть имитация плитки, камня или дерева. Для потолков лучше выбирать светлые тона.
  • Главный слой. Он служит для придания доске механической прочности. Это плита, пропитанная спецсоставом.
  • Последний слой — бумажный. Он придает дополнительную прочность, защищает материал от влаги. Для этого бумага пропитана водоотталкивающим спецсоставом.

Класс ламината определяется фактически его толщиной. Чем он толще, тем лучше. Но для потолка это имеет менее приоритетное значение, поскольку на потолке не предвидится таких нагрузок, как на полу. Эффективность такого подхода подтверждают и многочисленные отзывы тех, кто имел такой опыт.

Способы

Ламинат можно приклеить к ровной поверхности или же закреплять на каркасе. Но в любом случае его следует предварительно выдержать без упаковки несколько дней в комнате. Так он приспособиться к микроклимату панельного или деревянного дома.

Как клеить

Поверхность должна быть очищена и выровнена, если вы собираетесь на нее клеить ламинат. Иначе все будет выполнено некачественно.

Потолок выравнивается фанерой, шпаклевкой или гипсокартоном – все зависит от индивидуальных условий. Перед поклейкой грунтовка должна высохнуть.

Клей зависит от материала. Зачастую используется горячий монтажный или двухкомпонентный на базе растворителя.

Перед закреплением материала рекомендуется пазы крепления смазать герметиком, это увеличит срок эксплуатации покрытия.

При отделке небольшой площади можно на полу собрать щит из материала необходимого размера, а затем просто приложить его к поверхности, которая будет предварительно смазана клеем.

На большие же площади ламинат укладывается последовательно.

Не забудьте, что клей должен высохнуть. Чтобы не ждать этого момента на потолке, при установке можно использовать скотч.

Однако такой способ применяется достаточно редко. Он токсичен, требует высокой квалификации, длительности установки. Ведь панели нужно подбивать, чтобы было качественное соединение. А это может привести к смещению ранее установленных частей. Поэтому стоит каждую панель гвоздиками прибивать в паз.

Когда весь потолок будет оклеен, зазор между потолком и стенами можно закрыть декоративным плинтусом.

Заключение

В этом способе есть определенные сложности, поэтому стоит заблаговременно ознакомиться с дополнительными видео и фото материалами, чтобы как следует изучить все тонкости технологии, как приклеить ламинат на потолок. Для этого также можно почитать отзывы в Сети. Тогда результат вас порадует своей красотой и долговечностью.

Репост
Наверх