ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Садовая мебель своими руками: удачные самоделки

Садовая мебель своими руками: удачные самоделки с фото

Любой приусадебный или дачный участок нуждается в организации на нём отдельной зоны отдыха с мебелью и сопутствующими элементами экстерьера ландшафта. И, несмотря на огромное разнообразие готовых моделей, представленных современным ассортиментом, вряд ли они могут сравниться с изделиями, выполненными самостоятельно. В данной статье рассмотрим тему, как изготавливается садовая мебель своими руками. Ведь, такая мебель из дерева для дачи, помимо практической функции, несёт в себе другое, немаловажное значение – она уникальна и отражает эстетический вкус своего создателя. Не говоря уже о том, какой простор подобные работы открывают для полёта творческой фантазии.

Оглавление

  • 1 Материалы для самостоятельного изготовления садовой мебели
  • 2 Б/у или новая жизнь старых вещей
  • 3 Необычный подход – основа креатива
  • 4 Дерево: минимализм или кантри
  • 5 Металлическая мебель

Материалы для самостоятельного изготовления садовой мебели

Безусловным лидером среди материалов для самодельной мебели для дачи можно назвать древесину. Однако и помимо неё есть масса других вариантов: металл, пластик, камнии даже стекло. Выбор в данном случае не ограничен ничем, особенно если взять во внимание широкие возможности комбинирования. Главное, чтобы материалы были практичны, просты в эксплуатации и безопасны для окружающих.

Б/у или новая жизнь старых вещей

Ошибочно полагать, что сделать садовую мебель под силу только человеку, обладающему профессиональными навыками. Всегда можно пойти путём наименьшего сопротивления и найти применение вещам, которые ранее использовались тем или иным образом. Очень часто мебель изготавливается из транспортировочных паллет, автомобильных шин, кабельных катушек, пластиковых и деревянных ящиков.

Видео-подборка идей на тему — мебель для сада своими руками

Из паллет получаются очень удобные столы, импровизированные диванчики и шезлонги. Шины можно приспособить под качели, табуреты или пуфы. Пластиковые ящики, скреплённые между собой, вполне подойдут в качестве скамеек. А кабельные катушки, помимо функции традиционных столиков, могут играть роль кресел-качалок или оригинальных стульев.

Садовую мебель делают и из более необычных вещей, например, из старых пивных бочек, ванн, вёдер, бетонных труб и т.д.

Необычный подход – основа креатива

Особую категорию материалов для самодельной мебели представляют пни, брёвна и коряги. Из них получаются лаконичные и эффектные изделия, не требующие особых знаний и мастерства. Соорудить небольшой комплект из стола и нескольких скамеек или табуретов сможет даже любитель, не говоря уже о профессиональных плотниках, которые из обычной коряги способны сделать произведение искусства.

Вам будет интересно:  Какую мебель можно сделать из поддонов

То же самое можно сказать о камнях. Обычные и декоративные камни различных размеров при правильном применении могут не только стать практичным дополнением экстерьера участка, но и расставить выгодные акценты в местах его зонирования. Вместо камней могут использоваться блоки или кирпичи. Весьма своеобразно и стильно смотрятся комбинации каменной и древесной текстур.

Ценители нестандартной эстетики могут прибегнуть к созданию габионных конструкций. Они представляют собой оригинальное сочетание декоративных камней с другими материалами, например, древесиной и металлом.

Схема создания таких изделий достаточно проста. Для корпуса берётся прочная строительная проволока и переплетается крестообразным образом, чтобы получилась своеобразная коробка нужного размера. Можно сделать конструкцию сварной или использовать специальную сетку.Внутрь полученной формы засыпается наполнитель. Им могут быть декоративные камни, булыжники, щебень, крупная древесная щепа. В качестве верха подойдут обычные доски.

Техника габиона довольно разнообразна и предполагает создание, как садовой мебели, так и ландшафтных скульптур, клумб, искусственных водоёмов, декоративной кладки фасадов зданий, дорожек и т.д. А главное – она не требует больших материальных затрат, а служить такие изделия будут годами.

Видео об изготовление садовой мебели из бетона и дерева

Дерево: минимализм или кантри

Но поистине самой распространённой категорией является садовая мебель из дерева своими руками. Именно этому материалу отдают предпочтение больше всего. И дело здесь не только в специфической природной текстуре, но и эксплуатационных качествах, коими славится древесина с незапамятных времён. К тому же дерево открывает огромный простор для творческих экспериментов.

В качестве исходного сырья могут использоваться готовые производственные пиломатериалы, брёвна, пни, дрова, лоза для плетения (ротанг, черёмуха, бамбук и прочее) и бывшие в использовании предметы: те же паллеты, кабельные катушки и т.д. Найти готовые чертежи садовой мебели из дерева не представляет труда. К тому же составить элементарную схему будущего изделия можно самостоятельно.

Вам будет интересно:  Классическое кресло-качалка для отдыха

Впечатляющие и практичные изделия в стиле минимализм получаются из брёвен. Сделать их под силу каждому. Самый простой пример садовой лавки – два коротких бревна и доска посередине. Некоторые оригиналы идут и более коротким путём: склеивают или связывают в охапки дрова одинаковой длины и выравнивают поверхность, оставляя текстурный рисунок неизменным.Кто-то выпиливает табуреты и стулья из монолитных отрезов стволов деревьев. Другие умудряются делать комплекты мебели из старых досок. Примеров удачных самоделок среди садовой мебели своими руками множество, поэтому всегда можно найти отправную точку для создания собственного проекта.

Ценители традиционных моделей предпочитают делать свои творения из уже готовых пиломатериалов. Во-первых, так проще высчитать размеры. Во-вторых, с этим сырьём легче работать. Единственное, о чём стоит помнить начинающим мастерам, это о необходимости обработки древесины, вне зависимости от того, какого она типа.

Привести в рабочее состояние старое дерево несколько сложнее, нежели новое. Для того чтобы сделать поверхность гладкой, требуется сначала грубая шлифовка, затем ошкуривание и после итоговая шлифовка. Если планируется покрывать изделие лаком, то специалисты советуют сначала нанести слой пропитки, после высыхания ещё раз отшлифовать его и уже после этого покрывать лаком или краской.

С готовыми пиломатериалами работать проще, поскольку они не требуют тщательного грубого шлифования. В целом, последовательность работ схожая.

Изготовление деревянной садовой мебели также предусматривает перед нанесением финишного покрытия обработку антисептиком. В данном случае этот факт имеет принципиальное значение, поскольку изделия будут находиться на улице. Что касается итогового слоя, то мнения мастеров здесь неоднозначны.

Если деревянная мебель будет размещаться в беседке или под навесом, достаточно будет покрыть её тунговым маслом. Под открытым небом изделиям потребуется более надёжная защита. Обеспечить её можно при помощи раствора для серебрения, колерованного или террасногомасла. Подобрать оптимальный состав несложно. Главное, на что надо ориентироваться при его выборе, это стойкость к воздействиям окружающей среды. В любом случае, каким бы хорошим не было выбранное средство, надо быть готовым к тому, что покрытие придётся периодически обновлять (раз в несколько лет).

Вам будет интересно:  Как сшить самостоятельно мягкое и практичное кресло-мешок

Металлическая мебель

Металлическая мебель для дачи своими руками считается самой долговечной, однако работа с таким материалом наиболее трудоёмкая и не всегда доступна непрофессионалу. Особенно это касается сварных конструкций, изготавливаемых из стали. Однако есть и более облегчённые способы.

Для создания самодельной дачной мебели подойдут трубы круглого сечения, которые не предусматривают сварку и соединяются при помощи различных фитингов. Из них получаются простые и прочные каркасы для столов, стульев, лавочек и т.д.

Другая техника предусматривает создание гнутых конструкций. В любом случае, какому бы варианту не было отдано предпочтение, надо учитывать, что воплощение в жизнь подобного плана потребует вспомогательного оборудования, физических сил и некоторых навыков. Определённо – это занятие для представителей сильного пола.

Хотя есть и ещё один – более упрощённый и оригинальный подход к этому вопросу: реставрация старых изделий. Если подумать, то наверняка можно найти немало испорченных металлических вещей, которые подойдут для использования в качестве основы для своих творческих изысканий. Небольшой ремонт и немного фантазии – и безнадёжная на первый взгляд вещь снова вернётся в эксплуатацию. К тому же это весьма экономный вариант, если сравнивать его с созданием мебели с нуля.

Дачная мебель своими руками – это не только способ обезопасить себя от дополнительных расходов, но и путь реализации своих творческих идей. А в мире, где всё стандартизировано, и эксклюзив – огромная роскошь, этот факт имеет принципиальное значение.

Дерево и металл, камни и текстиль, резина и пластик – эти материалы окружают нас повсюду. И именно они могут стать основой для создания красивой и оригинальной мебели для сада. Не говоря уже о том, что есть масса предметов, которые многие ошибочно списывают в утиль. Старые бочки и корзины, поддоны, шины, ящики – всё это в умелых руках может приобрести новую жизнь и новый облик.

Садовая мебель своими руками. Удачные самоделки

Изготовление мебели своими руками из подручных материалов для дачи и сада

Репост
Наверх