ivistroy.ru » Ремонт

Печь буржуйка

Печь буржуйка с фото

Содержание

  • 1 Изготовление печи буржуйки своими руками
  • 2 Простые конструкции печек буржуек
    • 2.1 Буржуйка из бензиновой бочки
    • 2.2 Буржуйка для дачи из газового баллона
    • 2.3 Прямоугольная печка – буржуйка
    • 2.4 Металлическая печка на масляной отработке
  • 3 Установка буржуйки
  • 4 Эксплуатация буржуйки

Под буржуйкой принято понимать простую сборно-разборную передвижную печку, изготовленную из металла, предназначенную для работы на твердом топливе (дровах, торфе, угле). Основное ее преимущество – мобильность. В отличие от стационарных печек, она может быть быстро разобрана, снята, перемещена, собрана и установлена на новом месте. Второе ее преимущество – относительная простота конструкции. За мобильность, простоту и легкость печь буржуйка расплачивается сравнительно низким тепловым КПД сгорающего топлива. Она гораздо более прожорлива, чем ее стационарные кирпичные и каменные собратья, а значит, обогрев ею помещений обходиться существенно дороже. Буржуйка практически незаменима при необходимости организовать временный пункт обогрева людей и нежилых помещений (как правило, гаражей, мастерских, садовых и охотничьих домиков, теплиц и грибниц, животноводческих помещений и т. д.), не оборудованных стационарными печками, электрическими и газовыми обогревательными приборами, или где их применение оказывается неоправданно дорогим. Для отопления жилых помещений применение буржуйки будет оправданным в случаях сравнительно длительных перебоев в подаче центрального отопления, газа, электроэнергии, что иногда случается при серьезных техногенных авариях. Исходя из этого, иметь про запас в гараже или сарайчике печку-буржуйку с комплектом труб и колен будет уместно для хозяина частного дома или даже квартиры.

Изготовление печи буржуйки своими руками

При самостоятельном изготовлении печки для дачи своими руками — практически не обойтись без:

  • электрического или газового сварочного аппарата;
  • угловой шлифовальной машины («болгарки») с отрезными и зачистными кругами;
  • набора ручного слесарного материала (штангенциркуль, линейка, молоток, дрель, пассатижи, ножницы по металлу, зубило и т. д).

В качестве материалов для изготовления буржуйки своими руками применяются:

  • листовой металл толщиной не менее 3 мм (потому что более тонкий металл от высокой температуры покоробит, или он быстро прогорит);
  • корпуса бытовых газовых баллонов (именно бытовых, потому что промышленные баллоны слишком узкие для этой цели);
  • металлические бочки для горюче – смазочных материалов (100 л, 200 л);
  • металлический пруток (для колосниковой решетки, всевозможных ручек);

Трубы и колена для буржуйки, как правило, изготовляются из жести. Их изготовление целесообразно заказать у мастера – жестянщика, или приобрести промышленного изготовления в хозяйственном магазине. Комплект печки буржуйки состоит:

  • из собственно печки;
  • составного дымохода;
  • из набора труб и колен;
  • шибера (узла заслонки для дымохода);
  • разделки (узел перехода дымохода через окно помещения или тент палатки);
  • металлического совка, кочерги, металлического листа и ящика для твердого топлива, которые необходимы для обслуживания печки.

Простые конструкции печек буржуек

Существует несколько вариантов печей буржуек, каждая из которых обладает набором как положительных, так и отрицательных свойств.

Буржуйка из бензиновой бочки

Как уже отмечалось, этот вариант самодельной металлической печки отличается недолговечностью, но подкупает своей дешевизной и простотой изготовления. Как правило, предусматривает размещение бочки в горизонтальном положении, но можно оборудовать буржуйку и в виде вертикально расположенной металлической бочки. В передней стенке бочки аккуратно болгаркой вырезаются прямоугольные окна топки и поддувала, из вырезанных деталей изготовляются дверки (навариваются навесы, ручка, замок – щеколда, габаритные полосы по периметру), которые навешиваются на соответствующие окна передней стенки бочки. Окно поддувала можно и не прорезать, вместо него в самом низу передней стенки достаточно просверлить ряд воздухоприточных отверстий диаметром около 20 мм. В задней части верхней стенки бочки аккуратно, из размеченного керном или пробойником центра делаются несколько радиальных разрезов на размер будущего отверстия дымохода. После чего образовавшиеся лепестки металла загибаются вверх, образуя одновременно отверстие дымохода и подобие его патрубка.

Буржуйка для дачи из газового баллона

Как правило, оборудуется из горизонтально расположенного баллона, толстостенный металлический корпус которого образует топочную камеру будущей печки. Торцевая часть баллона с краном аккуратно обрезается болгаркой, и из нее изготовляются дверка топки (привариваются навесы, ручка, замок – защелка), которая навешивается обратно на баллон – топку. В одной из боковых стенок баллона, которая станет нижней стенкой топочной камеры, просверливаются в шахматном порядке ряд отверстий (диаметром около 20 – 30 мм, и с шагом около 20 мм). Просверленные отверстия будут служить своеобразной несъёмной колосниковой решеткой будущей печки. Снизу к баллону, полностью перекрывая колосниковую решетку, приделывается (прихватывается сваркой) отдельно изготовленный железный короб поддувала с навешенными на его окно дверками, и привариваются опорные ножки.

Прямоугольная печка – буржуйка

Корпус печки изготовлен в виде прямоугольного сварного короба из металла толщиной 3 мм и больше, внутри которого оборудована (вварена) горизонтальная перегородка из листа металла такой же толщины, разделяющая внутреннее пространство на две камеры: верхнюю, большую часть, — топку и нижнюю часть — поддувало. В горизонтальной перегородке прорезается окно колосниковой решетки, которая может оборудоваться как в съёмном, так и в несъёмном варианте. В более простом, несъёмном варианте, колосниковую решетку образуют металлические прутки, с некоторым зазором параллельно уложенные и приваренные поперек этого окна. Съёмная колосниковая решетка изготовляется в виде металлической рамки по размеру колосникового окна, уже к которой параллельно с зазором (зазор на размер толщины применяемого прутка) привариваются прутки — колосники. В передней стенке короба прорезаются прямоугольные окна топочной камеры и поддувала, на которые навешиваются соответствующие металлические дверки. Прямоугольная форма этой печки удобна тем, что ее верхняя стенка может быть дополнительно оборудована варочным отверстием с конфоркой, а также на нее может быть установлен металлический ящик с песком, что значительно увеличит теплоемкость печки и сгладит ее теплоотдачу.

Металлическая печка на масляной отработке

Несколько особняком стоят конструкции металлических переносных печек, в качестве топлива которых используется отработанное моторное масло. Их область применения довольно узкая, и определяется она как выделяемыми специфическими испарениями, неприемлемыми в помещениях, где длительное время находятся люди, так и соответствующим топливом, которое в достаточных для отопления количествах может быть только в автомобильных гаражах, авторемонтных мастерских и промышленных предприятиях. Конструкция этой печки сравнительно не сложная. Она состоит из «кастрюли» — емкости для масла с заливным отверстием, закрываемым пробкой с дросселем для пропуска воздуха.

Установка буржуйки

Следует помнить, что установка и эксплуатация печки буржуйки, как временного отопительного прибора, это практически всегда – борьба за наличие тяги в топке печки. При установке печки нельзя злоупотреблять длиной, а так же количеством колен и изгибов дымохода, поскольку каждый из них увеличивает сопротивление газовому потоку, и соответственно, уменьшает тягу. Но все же желательно наличие горизонтально расположенного отрезка дымохода, ведущего от печки к выходу из помещения, так называемого борова. Поскольку боров значительно (до 25%) увеличивает теплоотдачу и соответственно, экономичность буржуйки. Боров может быть достаточно горячим, и потому его надо оборудовать выше среднего роста людей в помещении. Выход дымохода буржуйки из помещения оборудуется, как правило, через окно (в легких сооружениях типа шалаша, палатки – и через потолок), с применением разделки – металлического листа с отверстием под дымоход, который изолирует горячую трубу дымохода от деревянной рамы окна и тента палатки.

Эксплуатация буржуйки

Пользование буржуйкой предусматривает чередование циклов ее растопки, которые включают:

  • загрузку топлива;
  • розжиг загруженного топлива в печке;
  • топку печки (полезное ее использование с целью обогрева людей и помещения);
  • очистку золы из поддувала и топочной камеры.

Самым ответственным является этап загрузки топлива, которое необходимо уложить в порядке, облегчающем его розжиг. Сначала укладываются бумага и тонкие сухие ветки, сверху на них более крупные сухие колотые поленья. Уголь загружается, как правило, сверху на уже хорошо разгоревшиеся дрова. Для восстановления тяги довольно часто придется разбирать дымоход и очищать его трубы и колена от накопившейся сажи. Также регулирование тяги в печке нужно производить заслонкой шибера, или изменением длины и положения труб дымохода. Таким образом, работающая на твердом топливе, которое можно найти практически повсеместно, передвижная металлическая печь буржуйка, изготовленная своими руками, станет надежным подспорьем рачительному хозяину в очень многих затруднительных жизненных ситуациях.

Репост
Наверх