ivistroy.ru » Ремонт

Причины и виды поражения электрическим током, основные поражающие факторы

Причины и виды поражения электрическим током, основные поражающие факторы с фото

Содержание

  • 1 Причины травматизма от электротока
  • 2 Поражающие факторы
  • 3 Виды травматизма
    • 3.1 Электрическая травма
    • 3.2 Электрический шок
    • 3.3 Электрический удар
  • 4 Пути электротока по телу
  • 5 Что опасно. Видео

Для персонала, работающего с электроустановками, приоритетная задача – это исключить травматизм. Особенностью поражения электротоком считают неспособность людьми дистанционно, визуально, по запаху или другим признакам определить угрозу. Использование специальных приборов позволяет эффективно это сделать, но не во всех случаях. Некоторые опасности не могут предусмотреть даже опытные специалисты. Для предотвращения травматизма разработаны специальные правила охраны труда, при соблюдении которых вероятность травматизма существенно снижается.

Результаты термического и механического поражения

Причины травматизма от электротока

  • Случайное прикосновение, по невнимательности к оголенным токоведущим элементам электроустановок под напряжением. Это могут быть оголенные провода, в процессе ремонта контакты бытовой или промышленной техники, на рубильниках или патронах для ламп освещения.
  • При эксплуатации в результате механических повреждений, детали электроустановок могут повредить изоляционный слой токоведущих проводов и оказаться под опасным напряжением.
  • Часто причиной поражения током бывает приближение по влажному грунту к оборванному и упавшему на землю высоковольтному проводу ЛЭП.
  • При приближении к токоведущим элементам под напряжением выше 1000В, поражение электротоком может быть через пробой воздушного пространства.
  • Причиной поражения бывают сырые стены зданий, сооружений, внутри которых проходят провода с ненадежной изоляцией и заземленные элементы металлических конструкций.
  • Бывают случаи травматизма в результате плохой организации мероприятий по охране труда, при несанкционированном подключении к сети питания, когда работает ремонтный персонал. Работа без предварительной проверки выполнения мероприятий по безопасности, а также отсутствия напряжения, наличия блокировочных устройств, плакатов предупреждения и других элементов, предотвращающих травмы.
  • Поражающие факторы

    Продолжительность воздействия электрического тока на организм, величина тока поражения, площадь соприкосновения и многие другие факторы определяют характер травмы и степень воздействия:

    • механические действия – расслаивание, обрыв тканей;
    • термические – ожоги, разрушение кровеносной структуры сосудов (рис. выше);
    • электролитическое влияние – распад органики в плоти человека, включая кровь;
    • биологическое влияние – нарушение работы естественных биотоков, что вызывает непроизвольное, судорожное сжимание отдельных мышц.

    Виды травматизма

    Различают следующие основные виды поражения электрическим током.

    Электрическая травма

    Характеризуется поражением отдельных органов, фрагментов тканей. Это могут быть знаки, оставленные электрическим разрядом, металлизация кожного покрова. Электрическая дуга вызывает отек поверхности глазного яблока, испарение на нем слизистой оболочки. Возможно механическое воздействие, ведущее к таким повреждениям, как ушибы, переломы.

  • Электроожог – это разрушение отдельных органов, участков кожного покрова в результате влияния на ткани тока или электрической дуги.  Ожоги, полученные в результате действия электрического тока, могут быть разного вида:
    • Ожог током при контакте влажного (потного) тела с токоведущими элементами, происходит нагрев и закипание жидкостей на поверхности и внутри тканей. Этот процесс зависит от сопротивления участка поражения и силы тока. Выделенная тепловая энергия вызывает ожоги. Такие травмы возникают на электроустановках с мощностью до 2 кВт, вызывая ожоги первой или второй степени.
    • Ожог электрической дугой получается на участке тела человека под влиянием большой тепловой энергии, которой обладает дуга (температура до 350 ?С). Ожоги третьей и четвертой степени происходят в электроустановках с напряжением 6-10 кВт.
  • Электрическая металлизация кожного покрова получается при КЗ (коротком замыкании) или дуговом разряде, при размыкании электрической цепи с большой нагрузкой. В результате плавления металла при высоких температурах, он разбрызгивается, попадает на поверхность кожи.
  • Брызги расплавленного металла при коротком замыкании

    Мелкие металлические фрагменты от токопроводящих контактов (медь, алюминий или сталь) прилипают к коже и проникают внутрь ткани, пробивая и прожигая кожу. Такие участки поражения принимают шероховатый металлический покров. В последующем на пораженном участке кожный покров отслаивается вместе с инородными телами, раны заживают.

    Пример электрической металлизации кожного покрова

  • Электрические знаки – результат прямого прикосновения с токоведущими элементами. Контуры их очертаний отображают поверхность элементов, с которыми был контакт, обычно это круг или эллипс, от клемм и проводов.  Размеры отпечатков до 10 мм, материал токопроводящих частей определяет цвет знаков, они могут получиться, желтыми от меди, латуни, серыми от стали и белыми от алюминия. Результат определяет химическое, механическое влияние тока. Опухоль под этими знаками не имеет воспалений и быстро заживает. При больших площадях поражения бывают онемения, потеря чувствительности.
  • Такие знаки может оставлять электрический разряд

  • Механические повреждения – результат мгновенного сжатия мышц, рвутся элементы системы кровоснабжения, сосуды, кожный покров. Бывают переломы конечностей, повреждение суставов.
  • Электроофтальмия – влияние большой мощности ультрафиолетового излучения на глазные яблоки. Возникающая дуга обладает широким спектром световых лучей, среди которых есть инфракрасный, видимые цвета и ультрафиолетовый. Последний наносит ожоги на поверхности глаз.
  • Электрический шок

    Нервная система человека мгновенно реагирует на сильный внешний раздражитель. Может быть повышенное давление, нарушение функционирования кровоснабжения, органов дыхания. Есть несколько фаз, следующих за электрическим шоком:

    • возбуждающая фаза;
    • наступает истощение и заторможенность нервной системы, пострадавший остается в сознании, но появляется полное равнодушие к происходящему вокруг него. Слабеет дыхание, увеличивается частота биения пульса, это может продолжаться до 20 часов, потом сердце останавливается, и человек умирает.

    Электрический удар

    Проходя по человеческим тканям, электричество вызывает судорожное, непроизвольное сжатие мышц. Степень травмы зависит от силы тока и длительности контакта с токопроводящей поверхностью. Малые токи вызывают легкий зуд и покалывание, при 10-15 мА, возникают неконтролируемые судороги.

    Большой ток парализует нервную систему, пострадавший не может самостоятельно освободиться от контакта с проводниками тока, что продлевает время воздействия поражающих факторов. Токи в 20-25 мА / 50 Гц сбивают ритмичность сердцебиения, паралич органов дыхания приводит к смерти.

    Ток в 50-80 мА создает фибрилляцию мышечных сердечных тканей, сердце и потоки крови останавливаются.  Токи больше 100 мА однозначно убивают человека за 2-3 секунды воздействия на организм. Замечено, что напряжение до 100В не так опасно при постоянном токе, как с переменным током, особенно губительно с частотой в 50 Гц, близкой к частоте биения сердца, поэтому его воздействие моментально вызывает аритмию.

    Токи при 20–100 Гц представляют наибольшую опасность. Вероятность поражения внутренних тканей меньше, когда частота увеличивается.

    Токи с частотой в сотни кГц не разрушают внутренние органы, они могут вызвать только ожоги на поверхности тела. Переменные и постоянные токи с напряжением 500В имеют одинаково опасные поражающие факторы. Напряжение 600В с постоянным током становится губительнее для человека, чем с переменным током.

    Удары электротоком разделяют по степени тяжести:

    • I – судорожные сокращения мышц, при этом человек находится в полном сознании;
    • II – пострадавший без сознания, функционирует сердце и органы дыхания;
    • III – пострадавший без сознания, имеются нарушения ритмичности работы сердца и сбои функционирования органов дыхания;
    • IV – дыхание и потоки кровообращения останавливаются, наступает смерть (клиническая).

    Клиническая смерть – нет дыхания не слышно ударов сердца, болевые раздражители человек не чувствует, широкие зрачки, не реагирующие на изменения интенсивности света. Переход к смерти сопровождается отсутствием поступления кислорода в структуры головного мозга.

    Продолжительность отсутствия кислорода в мозге допускается на 4 минуты, максимум на 8 минут, после чего наступают необратимые разрушительные последствия.

    Остановка сердца вызывается резким сокращением мышц в области поражения, на участках прохождения, в том числе и сердечных.  Рефлекторные сокращение сердца, когда ток протекает, минуя сердечные мышцы, создают условия для фибрилляции и остановки сердца. В этих случаях токи называют фибрилляционными, они препятствуют дыханию при протекании по мышцам грудной клетки, которые задействованы в дыхательном процессе.

    При кратковременном прикосновении к токопроводящим элементам у здорового человека остановки сердца не происходит, мышца сокращается, с пропаданием тока она расслабляется, и сердце продолжает функционировать. Когда происходит паралич сердца или дыхания, возможны одновременно оба случая, работоспособность органов самопроизвольно не восстанавливается, сердцу требуется срочный принудительный массаж в совокупности с искусственным дыханием.

    Пути электротока по телу

    Маршрут во многом определяет степень тяжести поражения, различные органы имеют неоднородные структуры, сопротивления которых отличаются.

    Токи проходят по маршрутам с меньшим сопротивлением, с более высокой проводимостью. Основными проводниками являются крупные элементы кровеносной системы. В этих сосудах много жидкости, кровь имеет хорошие свойства проводника.

    Самые вероятные маршруты:

    • рука – через грудную область – вторая рука;
    • левая или правая рука – через туловище – ноги;
    • голова – через шею – руки;
    • голова – через туловище – ноги;
    • нога – через паховую область туловища – вторая нога.

    Пример маршрута электротока по телу человека правая рука – через туловище – ноги

    Самыми опасными маршрутами считаются:

    • рука – через сердце – нога;
    • по голове;
    • по спинному мозгу.

    Не исключены случаи гибели пострадавшего, когда токи проходят от одной ноги к другой или через руку в другую руку.

    Путь электрического тока по телу человека от одной руки к другой

    Основным опасным считается случай прохождения тока от левой руки в ноги, но по статистике травматизма, наибольший процент смертельных случаев оказывается при маршруте через правую руку в ноги.

    Возможно, что при работе чаще используется правая рука, поэтому чаще травмируется. Значение тока между точками, где он протекает, зависит от напряжения и тканей на его пути с различным сопротивлением:

    I п = U R т, где

    • Iп – токи поражения;
    • U – напряжение между контактом пострадавшего с проводником и точкой выхода тока;
    • Rт – сопротивление тканей.

    Rт каждого человека отличается, это определяет кожный покров, который может быть влажным, поврежденным, в этих случаях оно будет меньше. Ток соответственно увеличится, поражение будет более тяжелым. Роговая оболочка кожного покрова имеет наибольшее сопротивление. Когда поверхность сухая, на неповрежденной коже сопротивление может составлять от 10 до 100 кОм.  Влажная кожа имеет сопротивление 1000 Ом, на поврежденной коже, с порезами, потертостями 500–800 Ом.

    На внутренних тканях в диапазоне 300–500 Ом, практика показывает, что напряжение в 50–200В уже пробивает роговой слой. Разницу напряжения пробоя определяют определенные условия:

    • толщина рогового слоя;
    • плотность распределения и заполнения сосудов кровью;
    • полнота заполнения и распределения по поверхности потовых желез.

    Исходя из этих условий, сопротивление на различных участках отличается.

    На степень тяжести травмы влияют окружающие условия, влажный воздух. Высокие температуры способствуют повышению проводимости.

    Факторы, определяющие степень поражения электрическим током

    Что опасно. Видео

    Про последствия поражения электрическим током можно узнать из видео ниже.

    https://www.youtube.com/watch?v=sNKwrqTGvBM

    Важно учитывать состояние получившего травму человека, возраст, психологические особенности. Люди с больным сердцем, при физических нагрузках быстрее и обильнее потеют, алкоголь уменьшает сопротивление тканей организма. Все это необходимо знать, чтобы своевременно принять меры по предотвращению травматизма, сделать труд более безопасным, а при необходимости грамотно определить степень поражения и оказать первую медицинскую помощь.

    Репост
    Наверх