ivistroy.ru » Ремонт

Электропроводка в деревянном доме своими руками пошаговая

Электропроводка в деревянном доме своими руками пошаговая с фото

Содержание

  • 1 Монтаж электропроводки
    • 1.1 Наружная линия кабеля
    • 1.2 Монтаж электрощита
    • 1.3 Открытая электропроводка
    • 1.4 Скрытая электропроводка
    • 1.5 Подключение розеток и выключателей

Деревянные дома имеют ряд безусловных преимуществ: минимальные материальные затраты, высокая скорость строительства. С течением времени, «мода» на деревянные дома только увеличивается, в них устанавливается вся необходимая электронная и бытовая техника, а освещение соответствует современным тенденциям. Требования к безопасности высокие, так как такой дом боится огня, поэтому, нужно знать все необходимые правила, чтобы сохранить свое имущество и жизнь.

Монтаж проводки в деревянном доме производится согласно ПУЭ (правила устройства электрических установок). Поскольку электрический кабель является потенциальным источником возгорания, а в деревянных домах пожары могут привести к огромной потере материальных средств владельца, необходимо обезопасить свое жилище от чрезвычайных ситуаций по полной программе. Благо, наличие качественных изоляционных материалов для электрических проводников на полках магазинов имеется в большом количестве. Электропроводка в деревянном доме своими руками — вполне допустима.

В деревянном доме можно произвести монтаж электрической проводки двумя способами: открытым и скрытым. Первый потребует меньше времени и затрат на установку, также при дальнейшей замене участков проводки не создаст дополнительных трудностей у электрика. Второй способ подразумевает прокладывание электропроводов в изоляционных трубах через внутренние пустоты стен, в выпиленных пазах, под плинтусом, или под штукатуркой.

Поскольку стены деревянных домов чаще не штукатурятся, а декорируются листами гипсокартона, или вовсе остаются естественными (стена из сруба — вполне может удовлетворять потребности владельца в вопросе создания атмосферы уюта), электрические кабели в металлических трубах размещаются под деревянной или гипсокартонной обшивкой, или в специальных пазах, пропиленных циркуляркой, фрезером, или фрезерной насадкой на обычный шуруповерт.

Второй способ более энергозатратен для мастера, выполняющего прокладку проводки. Также стоит отметить, что в пожелания многих хозяев домов входит пункт: монтаж электрического щита должен быть выполнен скрытым способом, вмонтирован в деревянную стену. Безусловно, все это экономит пространство помещения и выглядит более современно. Обладая необходимыми навыками для работы с электрическими линиями и имея подходящий материал с инструментом, не сложно произвести монтаж проводки своими руками.

Основные требования к проводке в деревянном доме:

  • Электрические проводники должны быть изолированы, наибольшее распространение имеют кабели ВВГнг и NYM.
  • Допускаются только медные электрические провода.
  • Наличие автоматического выключателя и УЗО на щитке.
  • Электрические провода скрытой проводки обязательно должны находиться в металлической трубе. В деревянных домах запрещается использование металлического рукава в ПВХ изоляции.
  • Должен осуществляться правильный расчет нагрузки на электропроводку и соответственно использоваться электрический кабель с подходящим сечением. Запас токовой нагрузки должен составлять 30%.
  • Не стоит скупиться при выборе электрического кабеля и дополнительных материалов — китайские подделки дешевле, но гораздо ниже качеством, особенно опасно использовать их, если планируется производиться скрытая электропроводка в деревянном доме.
  • После того, как совершены расчеты сечения электрического кабеля, выбран способ прокладывания проводки, необходимо перейти к составлению схемы. Для этого удобно использовать план-схему дома. На схеме отмечается точное расположение всех элементов энергосети во всех помещениях: электрический щиток, электросчетчик, розетки и т.д.

    Пример правильно составленной схемы:

    Общие рекомендации по составлению схемы:

  • Распределительный щит лучше монтировать в коридоре на высоте, недоступной для детей.
  • Розетки можно устанавливать на любой высоте от пола, ограничений в их расположении нет. Учитывайте расположение в помещениях мебели и электротехники, чтобы выбрать оптимальное место для монтажа розеток.
  • Выключатели для удобства располагаются у дверного проема комнаты на доступной высоте.
  • Электрический кабель прокладывается горизонтально поверху, или понизу. Все переходы выполняются строго под углом 90 градусов.
  • Монтаж электропроводки

    После прохождения первого шага, когда все расчеты произведены, схема составлена, необходимые материалы закуплены, – можно начинать монтаж электропроводки в деревянном доме. Для начала нужно определиться с месторасположением щитка и вариантом подвода к нему кабеля от ЛЭП. Существует два способа: подземный и воздушный. Первый вариант — наиболее надежный, а второй — менее ресурсозатратный. Затем производится монтаж электрической проводки в доме и монтаж установочных изделий: розеток, выключателей, светильников.

    Наружная линия кабеля

    Воздушный вариант может подвергаться авариям из-за воздействия природной стихии: сильный порыв ветра может оборвать электрическую линию, падение близстоящих деревьев или опорного деревянного столба так же приведет к разрыву кабеля.

    Наружный вариант электрической проводки требует, чтобы расстояние от линии электропередач до объекта составляло не больше 25 метров. В случае, если расстояние превышает допустимое — нужно устанавливать дополнительный опорный столб.

    Для подземного варианта копается траншея глубиной 60-80 см, кабель должен уходить под землю в трубе высотой от грунта не менее двух метров, и по такой же трубе входить в помещение. Не обязательно, чтобы электрический кабель под землей по всей длине проходил через трубу, это требуется только на входе и выходе. Принцип наглядно продемонстрирован на картинке.

    Монтаж электрощита

    Внутренний электрический щиток должен быть в несгораемом корпусе и находиться на удалении 0.5 метра от легковоспламеняющихся материалов. Снабжается входным автоматом и устройством защитного отключения. Рекомендуется располагать электрический щиток на высоте, недоступной детям. Электрический щиток, скрытый под деревянной обшивкой или встроенный в структуру деревянной стены, имеет высокий эстетический уровень, но сложность установки так же высока.

    Открытая электропроводка

    Такой способ значительно упрощает в дальнейшем ремонт и обслуживание электрической сети. Открытая электропроводка в деревянном доме распространена из-за легкости в установке и бюджетной стоимости материалов. Монтаж кабеля производится по периметру деревянных стен в кабельных каналах, в гофре, на изоляционных роликах, или в плинтусе. Проводка электрического кабеля должна располагаться строго в горизонтальном или вертикальном направлении.

    Скрытая электропроводка

    Электрический кабель размещается в металлической трубе или металлическом рукаве над подвесными потолками, проходит через внутренние пустоты деревянных перегородок, под половыми досками. Важно использовать провода с показателем индекса НГ (не распространяющие горение). Рекомендуется защищать металлические рукава и трубы от коррозии. Распределительные коробки используются металлические, с трубами они соединяются сваркой. Скрытая проводка в деревянном доме — это не работа для новичка. Нужно обладать навыками владения дополнительными инструментами и уметь хорошо все распланировать, чтобы избежать трудностей при ремонте электрической проводки, который может потребоваться через какое-то время.

    Подключение розеток и выключателей

    Когда трасса электрической проводки проложена, можно приступать к установке выключателей и розеток. Обязательно, для обеспечения пожарной безопасности, размещать их не на деревянном основании, а в металлических подрозетниках и специальных «стаканах» для выключателей, — то есть изолировать негорючими материалами. В помещениях повышенной влажности, нужно использовать выключатели и розетки со степенью защиты — IP-44 — это обезопасит от попадания воды на проводник. С монтажом светильников проблем быть не должно.

    После завершения монтажа электрической проводки, подключив в щитке УЗО и автомат выключения, можно становиться в очередь на приемо-сдаточные испытания в Госэнергосети.

    Репост
    Наверх