ivistroy.ru » Ремонт

Утилизация люминесцентных ламп

Утилизация люминесцентных ламп с фото

Содержание

  • 1 Необходимость
  • 2 Состав отходов
  • 3 Способы утилизации
  • 4 Оборудование
  • 5 Варианты утилизации
  • 6 Установка по утилизации.Видео

Люминесцентные лампы, отработавшие свой ресурс или вышедшие их строя, должны обязательно утилизироваться. Такое правило предписано законодательной базой, которая направлена на защиту окружающей среды и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Это вызвано тем, что в составе таких ламп имеются вредные вещества, они относятся к изделиям высокого класса опасности, а именно к 1 категории.

Современные люминесцентные лампы

Необходимость

Лампочки люминесцентные относятся к газоразрядным источникам света ртутьсодержащим. Разряд происходит в ядовитых парах ртути. Создается ультрафиолетовое излучение. Оно преобразовывается в видимый свет с помощью специального вещества – люминофора. В лампе находится небольшое количество паров ртути, но его достаточно для того, чтобы в случае разгерметизации оболочки превысить предельно допустимую концентрацию в помещении почти в 20 раз. А это не только отрицательно сказывается на окружающем пространстве, но и на здоровье человека.

Запрещается разбивать ртутные лампы. Если целостность лампы была нарушена, то необходимо правильно организовать сбор осколков, проветрить рабочую зону и замерить уровень вредных веществ в помещении. В этом случае понадобятся услуги соответствующей организации, занимающейся демеркуризацией помещений.

Утилизация энергосберегающих ламп обязательна как для организаций любой формы собственности, так и для частных лиц. Согласно предписаниям действующего законодательства частные лица должны сдавать лампочки в те места, где установлены специальные контейнеры для их хранения. Делается это бесплатно. Для юридических лиц необходимо заключить договор с компанией, которая занимается их приемом и в дальнейшем утилизацией. Это услуга платная. Субъекты, занимающиеся такой хозяйственной деятельностью, обязательно должны иметь лицензию и комплект документов, разрешающих заниматься утилизацией отходов.

Контейнер для сбора отработанных люминесцентных ламп

Состав отходов

Любая люминесцентная лампочка состоит из следующих компонентов:

  • стекла (92%);
  • металла (2%);
  • ртути (до 50 мг, что составляет 0,02 %);
  • люминофора (5,98%).

На утилизацию принимаются следующие виды лампочек:

  • люминесцентные;
  • энергосберегающие;
  • дуговые (ртутные и натриевые);
  • ультрафиолетовые;
  • специального назначения.

Утилизация ртутных ламп – процесс восстановления отработанных компонентов изделия до состояния, когда можно использовать полученные в процессе переработки вещества для производства новой продукции.

Сами лампочки должны быть правильно упакованы. Обматывать полиэтиленовой пленкой корпус запрещено. Для этих целей используют специальные оболочки, образующие вакуум и сохраняющие ртутную лампочку в целости при транспортировке. Кроме того, для хранения изделий используют специальные контейнеры, которые герметично закрываются крышками.

Контейнеры для хранения ртутьсодержащих ламп

Способы утилизации

Компании, занимающиеся утилизацией или демеркуризацией ртутьсодержащих ламп (еще одно название этой деятельности) обычно выполняют работы в комплексе: осуществляют сбор, транспортировку, хранение и сам процесс демеркуризации в специальных установках. Они так и называются – демеркуризаторы.

Существует несколько технологий по утилизации люминесцентных ламп, направленных на получение вторичного сырья для дальнейшего использования. Выделяют отдельно стекло, металл, люминофор, ртуть.

Осуществляют это самым разным способами:

  • в дробилках со специальными приемными устройствами. Разделение лампы на компоненты происходит в непрерывно движущейся противоточной системе в условиях вибрации и под давлением;
  • в глубоковакуумных ловушках при высокой температуре. Называется такой способ термокриогенным. Сначала на поверхности этой ловушки осаждаются пары ртути, а затем они поддаются вымораживанию с помощью жидкого азота;
  • в демеркуризаторе. В этой установке происходит дробление ламп, которые подаются в приемное устройство по одной, и затем осуществляется процесс возгонки паров ртути, которые впоследствии осаждаются в конденсаторе с помощью сорбентов.

Стационарная установка для переработки ртутьсодержащих ламп

Вторичные материалы, полученные в результате демеркуризации, используют:

  • стекло – для изготовления новых стеклянных изделий, его добавляют в качестве шихты;
  • металл (алюминий и латунь) – для производства деталей микросхем;
  • люминофор – в качестве пигмента при изготовлении красок:
  • ртуть и меркурий – для заполнения энергосберегающих светильников при их производстве.

Оборудование

Процесс утилизации довольно сложный и его необходимо осуществлять с соблюдением всех правил и норм техники безопасности. Во многих странах занимаются производством специальных установок и оборудования для переработки ртутьсодержащих ламп как стационарных, так и передвижных. Производительность их обычно лежит в пределах от 150 до 1700 ламп в час. Из отечественных хорошо известны модели УРЛ и Экотром-2, выпускаемые соответственно компанией «Фид-Дубна» и ООО НПП «Экотром». Из зарубежных компаний особой популярностью пользуется оборудование компаний из Швеции и Германии.

Передвижная компактная установка компании «Экотром-2» для переработки люминесцентных ламп

Установка состоит из загрузочного устройства, 3 модулей и шкафа управления. Модули позволяют:

  • первый – разделять лампу на компоненты;
  • второй – обезвреживать ртутьсодержащий люминофор;
  • третий – очищать воздух от ртутных паров.

Лампы из загрузочного устройства попадают в пневмовибрационный сепаратор с дробилкой. За счет высокого разряжения происходит их измельчение до необходимой фракции, при этом цоколи отделяются от стекла на специальной решетке и попадают в контейнер, предназначенный для их накапливания. После его наполнения он отправляется в электрическую печь, называемую демеркуризационно-отжиговой. Выбросы из печи попадают в систему очистки. Отделение люминофора от стекла происходит в условиях вибрации за счет выдувания в специальной системе. Очищенное стекло поступает также в бункер-накопитель. Сам люминофор улавливается в циклоне и попадает также в накопитель, предназначенный для него.

В устройстве постоянно происходит очистка воздушного потока от паров ртути. Такая установка, не смотря на свои компактные размеры, позволяет перерабытывать до 1200 ламп в час, накапливать до 280 кг стеклобоя, 18 кг люминофора и 5 кг цоколей.

Варианты утилизации

На практике юридические лица используют 3 способа утилизации лампочек:

  • после выхода из строя лампочки вывозятся с территории организации или предприятия без хранения. Делается это согласно договору, заключенному с организацией, осуществляющей утилизацию отходов;
  • организовывается хранение в таре учреждения, предприятия или контейнерах компании, предоставляющей услуги по утилизации изделий на территории объекта;
  • при наличии у промышленного предприятия соответствующей лицензии и оборудования работы выполняются собственными силами.

Важно правильно организовать хранение лампочек на территории объекта. Это должно быть помещение, удаленное от производственных и офисных объектов, защищенное от воздействия влаги и других негативных факторов, а также хорошо проветриваемое. В нем должны быть установлены специально предназначенные для хранения ртутьсодержащих ламп контейнеры и тара. На них указывается класс опасности вида отходов. Лампочки сортируются по виду и укладываются обязательно в вертикальном положении, при этом указывается норма заполнения. Для битых лампочек контейнер должен иметь крышку, которая должна закрываться герметично.

Необходимо знать, что существует такое понятие, как лимит отходов, т.е. объем отходов, который разрешено хранить на конкретном объекте. Он рассчитывается на срок до 5 лет следующими методами:

  • по факту;
  • аналитическим;
  • по специальным справочным таблицам;
  • экспериментальным.

На каждом объекте для этого ведется Паспорт опасных отходов, куда вносятся данные и о ртутьсодержащих лампах. Этим занимается на предприятиях и учреждениях специально назначенный человек. Он должен соблюдать все предписания Инструкции по обращению с опасными отходами, в число которых входят и люминесцентные лампы различной мощности, конфигурации и производителей.

Контроль за соблюдением сроков хранения, утилизации, норматива лимита ведется органами экологической инспекции и Ростехнадзором.

Установка по утилизации.Видео

Более подробно про оборудование для утилизации люминесцентных  ламп и ртутьсодержащих отходов можно узнать из этого видео.

Люминесцентные лампы несут в себе скрытую опасность. Правильное пользование ими, а также хранение и утилизация при выходе из строя помогут сохранить окружающую среду, помещение, а главное – здоровье человека в порядке.

Репост
Наверх